Салават снова входит в зону

30.10.2012
10:56
Чемпионат.com
Уже несколько матчей подряд у стен "Уфа-Арены" дежурит передвижная ТВ-студия, показывающая хоккей в HD-качестве. Матч против "Торпедо", в составе которого выступает один из ярчайших российских хоккеистов Александр Сёмин, а также экс-юлаевцы Макаров, Нильссон и Счастливый, подогрел к встрече немалый интерес.

Накануне игры в СМИ появилась информация о возможном возвращении на тренерский мостик "Салавата Юлаева" Вячеслава Быкова, два года назад приводившего уфимскую команду к победе в Кубке Гагарина. В последнее время нестабильная игра уфимцев заставляет болельщиков все больше и больше говорить о необходимости перестановок в тренерском штабе.

"Юлаевцы", на начало игры оказавшиеся вне зоны плей-офф, вышли на лёд с хорошим настроем. Обороне и вратарю "Торпедо" Виталию Ковалю по ходу первой двадцатиминутки пришлось несладко. Опасные моменты в зоне гостей возникали с высокой долей регулярности. Неудивительно, что к первому перерыву уфимцы отправили в ворота соперника три безответные шайбы. У нижегородцев была хорошая возможность размочить счёт ещё до первой сирены, когда те заработали двойное численное преимущество, которое, правда, так и не смогли реализовать.
\"29

29 октября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 3:2

Во второй двадцатиминутке существенное преимущество хозяев площадки потихоньку стало уходить в сторону. Потеря шайбы нападающим "Салавата" Алексеем Кайгородовым в средней зоне чуть было не стоила уфимцам пропущенной шайбы – за Таркки сыграла штанга. Новичок команды Венера Сафина, впрочем, быстро исправил свою оплошность, поймав на контратаке соперника, и создал прекрасный момент для своего партнёра по звену. На 27-й минуте матча гостям удалось-таки распечатать владения финского стража ворот "Салавата": для точного броска в большинстве защитнику Коусе хватило всего трёх секунд. Нить игры постепенно стала переходить от одной команды к другой. Великолепнейшим моментом не смог воспользоваться лучший бомбардир "Салавата" Игорь Мирнов, не попав в пустой угол ворот Коваля, а концовку периода команды провели в обоюдоострых атаках.

Заключительный период команды постарались провести в высоком темпе. В одной из атак нападающий "Торпедо" Пётр Счастливый "осчастливил" свою бывшую команду, оказавшись в одиночестве вблизи ворот Таркки – 2:3. Гости, как и подобает проигрывающей команде, стали искать счастья у ворот "Салавата", а юлаевцы — героическим образом обороняться. На последних минутах основного времени нижегородцы, сняв Коваля, предприняли попытку штурма, однако хладнокровная игра уфимцев, а также везение позволили "Салавату Юлаеву" добиться столь нужной победы.

— У меня было много моментов, нужно было забивать. Надеюсь, в ближайших матчах буду чувствовать себя полегче, втягиваться в игровой ритм, – поделился своим впечатлением новобранец "Салавата Юлаева" Алексей Кайгородов.
\"29

29 октября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 3:2

— С чем связано то, что "Салават" подсел в третьем периоде и предоставил сопернику множество шансов для взятия ворот?
— Мне сложно сказать, я здесь недавно. Может быть, от переизбытка эмоций, всё-таки первый период у нас получился довольно насыщенным – забили три шайбы, потом начали где-то беспокоиться, закрылись, стали больше думать об обороне. Отдали инициативу сопернику, и за счёт этого "Торпедо" нас чуть поддавило в конце.

— Почему взяли непривычный для себя 55-й игровой номер?
\"29

29 октября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 3:2


— Я очень хотел этот номер, но, к сожалению, его не оказалось. Дома подумали, после чего решил взять 75-й.

— Тяжело было расставаться со своей родной командой – "Металлургом"?
— Конечно, тяжело, я ведь никогда никуда не уезжал, всё время играл дома. Я думаю, что моя адаптация не займёт слишком много времени, потому что я знаю многих ребят здесь, хороший коллектив. От Магнитогорска до Уфы не так далеко, так что всё будет нормально.

Александр Сёмин, нападающий "Торпедо":

— Как настраивались на "Салават Юлаев"?
— Ничего особенного: играть в тот хоккей, в который мы умеем играть, построже в обороне. К сожалению, в первом периоде у нас это не получилось. Не знаю почему, но потом свою игру мы маленько упустили.

— Ожидали такой быстрой игры от соперника?
— В принципе нет, но так получилось сегодня. Не знаю, что с нами произошло, но будем работать, улучшать свою игру в первом периоде.

— В третьем периоде у "Торпедо" было несколько прекрасных моментов для взятия ворот. Чего не хватило, где недоработали?
— Не хватило везения, я так думаю, потому что были моменты, но шайба упрямо не шла в ворота.

— Прежде всего хотел бы поздравить тренера и команду соперника с победой. Мы сыграли очень плохо в первом периоде,
\"29

29 октября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 3:2

команда совершенно не была готова играть на том уровне, который требует лига, и самое печальное, что наши лучшие игроки не сумели показать свой уровень. В этом как раз кроется причина поражения, – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Торпедо" Кари Ялонен.

— В чём причина слабой игры "Торпедо" в первом периоде?
— В последнее время мы провели два хороших матча со "СКА" и "Динамо", одержали победы. Возможно, наша команда была не столь настойчива и голодна до победы.

— Согласен с коллегой. Первый период наша команда провела очень здорово, собранно, забила три гола, но потом те ненужные удаления, о которых мы уже десятки раз говорили, поломали игру. Поиграв в меньшинстве довольно большое количество минут, силы стали нас покидать. Их не то что не хватило, но в конце игры было видно, что ребята сильно устали. Большое спасибо, что вытянули концовку, а также большое количество штрафного времени, – мнение главного тренера "Салавата" Венера Сафина.

— По какой причине не играет Кольцов?
— С ним всё в порядке, он готовится к матчам, просто сейчас пошли такие игры, что цена ошибки слишком высока.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024