«С китайским клубом всё серьёзно, КХЛ не прервётся на Кубок мира»

22.03.2016
09:37
Чемпионат.com
21 марта состоялось очередное собрание директоров КХЛ. Главные темы повестки дня – упразднение Ярмарки юниоров КХЛ, а также создание фарм-лиги, структура чемпионата КХЛ и вступление в лигу китайского клуба. Сразу после окончания мероприятия к журналистам вышел президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, который назвал основные решения, принятые членами совета директоров.

 
— Регулярный чемпионат КХЛ вновь начнётся в августе и будет содержать традиционно все необходимые паузы на международные турниры ИИХФ. Это ноябрь, декабрь, февраль. Но не на период Кубка мира. Во время Кубка мира мы продолжаем играть. В плей-офф мы применим схему, которая доказала свою успешность и полностью устроила клубы в текущем сезоне. Рабочая цифра начала регулярного чемпионата – 22 августа, но пока я бы её не фиксировал. Сейчас проведём консультации с клубами и составим расписание с точными датами, — начал своё выступление Чернышенко.

Также руководитель добавил, что создание Премьер-Лиги позволит снизить зарплатные ведомости клубов.

— Мы считаем, что хоккейная Премьер-Лига позволит минимизировать зарплаты. Это отмечают клубы и специалисты. Туда входили клубы с разными доходами. Это приведёт к снижению зарплатной ведомости. Мы стартуем с того, что как минимум 12 клубов будут входить в Премьер-Лигу. Ожидаем, что будет больше. Это дело добровольное, которое даёт определённое конкурентное преимущество, поэтому есть основания предполагать, что практически все клубы, как минимум российские, им воспользуются, — сказал президент КХЛ.

Стоит отметить и тот факт, что со следующего года по решению совета директоров будет упразднена Ярмарка юниоров. Это решение поддержала ФХР в лице вице-президента Романа Ротенберга.

В свою очередь генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский и генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович особо остановились на теме судейства, посчитав это одним из ключевых вопросов.

— Судейские реформы необходимо продолжать. Те проценты, которые учитываются в рейтинге судей, крайне малы, и их надо пересматривать. Генеральный директор ЦСКА Есмантович эту тему поднял, я её поддержал. Судейские рейтинги должны быть доступны. И назначение судей должно происходить электронным путём, а не человеком. Кандидатура главного арбитра? Такие вещи в этом масштабе сейчас не требовалось. Надо сезон доиграть. Мы обсуждали совершенно другое, — подчеркнул Фастовский.

Регулярный чемпионат КХЛ вновь начнётся в августе и будет содержать традиционно все необходимые паузы на международные турниры ИИХФ. Это ноябрь, декабрь, февраль. Но не на период Кубка мира. Во время Кубка мира мы продолжаем играть.
Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин, общаясь с прессой, отметил, что тема китайского клуба его пока не волнует, но проект интересный.

— Моё отношение к китайскому клубу в КХЛ? Представляете, пилот болида заходит на последний круг, а ему говорят: «Ты слышал, гандбольная сборная Нидерландов обыграла ватерпольную сборную ещё кого-то»? Вот мне сейчас до этого вопроса — как до Китая пешком. У нас идёт плей-офф, решающие игры, а вы спрашиваете про китайский клуб… А если в целом говорить, это нормально. Потому что Китай – наш огромный, мощный сосед. Почему Казахстан, Белоруссия, Словакия играют, а Китай не может? Упорство и грамотность китайских спортсменов известны всем. За что бы они ни взялись, доходят до самого конца. Поэтому данный проект – очень интересный, — заявил Величкин.

Более конкретно по этому вопросу высказался президент лиги Дмитрий Чернышенко.

— В проекте календаря КХЛ на следующий сезон мы отталкиваемся от 28 клубов. Что касается китайского клуба, то 30 апреля – крайний срок, когда нам должны быть предоставлены все документы в соответствии с регламентом, после чего будут визуальные инспектирования арены, предоставление финансовых гарантий. Выглядит всё очень серьёзно. Мы видели дворец, встречались с руководством города, владельцами клуба. Он финансируется из источников, которые кажутся нам серьёзными и заслуживающими доверия. Надеемся, что клуб будет соответствовать требованиям КХЛ по процедуре подачи заявки на участие в лиге, — заявил Чернышенко.
 

Далее члены совета директоров пожелали удачи командам, продолжающим борьбу в плей-офф Кубка Гагарина, а журналистам и болельщикам – интересного хоккея. Заседание, по словам самих участников, удалось.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024