"С "ДИНАМО" НАДО ИГРАТЬ ПРАВИЛЬНО"

10.04.2013
09:28
Спорт-Экспресс

ЧЕЛЯБИНСК УСТАЛ

- Расшифруйте, пожалуйста, формулу \"Играть правильно против \"Динамо\".

- Правильно - означает не допускать индивидуальных тактических ошибок. Особенно в своей зоне. Иначе \"Динамо\" не победить.

- Челябинцы этим грешат?

- Конечно. В первом матче защитник Белов подарил в своей зоне шайбу Конькову, это стоило \"Трактору\" гола, который в итоге оказался решающим. Да и в большинстве пропускать нельзя. Опытный Рябыкин сначала потерял позицию, а потом и вовсе уехал с пятачка, позволив Цветкову протолкнуть шайбу в ворота.

- Да и юный Валерий Ничушкин во второй игре повторил промах Белова, потеряв шайбу за своими воротами.

- Совершенно верно. Последовал пас на дальний пятачок, и Яласваара расстрелял Гарнетта.

- Чем вызваны ошибки челябинцев?

- На мой взгляд, главным образом усталостью. \"Трактор\" на зубах вытащил полуфинальную серию с \"Ак Барсом\". Казалось, безнадежно проигранную. При том что скамейка челябинцев короткая, почти все матчи они заканчивают в три звена.

ЕРЕМЕНКО - 70 ПРОЦЕНТОВ \"ДИНАМО\"

- Однако ведь неправильно будет обойти похвалой и динамовцев, заставляющих соперников ошибаться?

- Безусловно. Сила \"Динамо\" - вратарь, который в плей-офф не пятьдесят, а все семьдесят процентов команды, классные защитники-иностранцы и отменная физическая готовность, лучшая в лиге. Плюс спортивная наглость , которую динамовцы приобрели после чемпионского сезона .

Это, кстати, было фишкой московских армейцев в победные для них годы. Даже безусый юниор ЦСКА мог запросто, не стесняясь, засадить клюшкой ветерану. Настолько глубоко были пропитаны победным духом все игроки той команды.

- В чем шанс \"Трактора\"?

- Челябинцам надо добавить агрессии в атаке и по возможности исключить ошибки в своей зоне. Второй матч \"Трактор\" провел лучше, чем первый. Полтора периода гости переигрывали чемпиона. И если бы не шальная шайба, влетевшая в ворота Гарнетта после рикошета от того же Белова, неизвестно, чем бы все закончилось. Да и финальный штурм челябинцев впечатлил, они полторы минуты не выпускали хозяев из зоны, но те устояли.

- Неужели исход финальной серии предрешен?

- Надо признать, что сейчас у \"Динамо\" большое преимущество. Чтобы вернуться в серию, \"Трактору\" необходимо кровь из носу выиграть оба домашних матча. Уверен, Валерий Белоусов что-нибудь неожиданное для соперника придумает. Ведь опыта выходить из самых безнадежных ситуаций ему не занимать. Это он доказал еще в Омске, когда \"Авангард\" стал чемпионом, проиграв \"Магнитке\" два первых матча. Да и форвардом он был классным, острым, техничным, забивным. Я на себе испытал, когда играл против него.

- Евгений Кузнецов на площадке напоминает Белоусова?

- Не хотел бы сравнивать. Но одно их точно роднит - оба они бомбардиры от бога. Женя за год сильно прибавил. Окреп физически, застолбил место в первом звене. Сильно провел серию с \"Ак Барсом\". На глазах тренера сборной. Забил потрясающий гол в первом матче финала.

- А что скажете еще об одном вашем подопечном по молодежной сборной - Никите Нестерове?

- Духовитый парень, бесстрашный. На льду для него не существует авторитетов. Белоусов не от хорошей жизни переквалифицировал Нестерова в центрфорварды.

- Стало быть, Никита - универсал, как в свое время Валерий Никитин, Ирек Гимаев, Владимир Константинов?

- Все-таки Нестеров в центре нападения допускает ошибки. Но когда Белоусов сажал на лавку Белова, Никита перемещался в защиту. А это знак тренерского доверия.

ВОКРУГ НИЧУШКИНА СЕЙЧАС СУМАСШЕСТВИЕ

- Однако главным открытием плей-офф стал 18-летний Валерий Ничушкин.

- Вокруг него сейчас какое-то сумасшествие. Не знаю, что нового могу о нем рассказать. Да и стоит ли? Не закружится ли у парня голова перед самыми главными матчами?

- Борис Майоров как-то сказал, что звездной болезнью должен переболеть каждый игрок. Как корью в детстве.

- Хорошо. Пример Ничушкина еще раз доказывает, что российская земля по-прежнему богата на хоккейные таланты. Валерий - чистый крайний нападающий, острый, способный обыгрывать соперников за счет скорости и работы ног, ищет кратчайший путь к воротам. Этим он мне напоминает армейца Владимира Крутова.

- А лидерские качества у Ничушкина на высоте? Можно его сравнить с бывшими капитанами молодежной сборной Владимиром Тарасенко и Евгением Кузнецовым?

- Ничушкин на Турнире пяти наций был капитаном юниорской сборной и со своими обязанностями справился на \"отлично\". Так что выводы делайте сами.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024