С чувством глубокого удовлетворения?!

17.12.2012
14:09
AllHockey.ru
Сборная России феерично сыграла на московском этапе Евротура, одержав три убедительные победы. Но все ли так хорошо на фоне всеобщей радости? А вдруг энхаэловцев на Олимпиаду не отпустят – кем в таком случае добывать победы? Над чем еще есть повод задуматься нашим тренерам? Ложку дегтя в большой бочке меда искал обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко.

На первый взгляд, все хорошо и отлично. В Москве собрались пусть и не все самые лучшие, но мы увидели очень близкую к олимпийскому варианту команду. Все хотели куража и максимального результата? Пожалуйста, получите и распишитесь – можно смело идти в кассу ФХР за призовыми. Причем заслуженными призовыми! Сначала мы поставили на место огрызающихся временами шведов. Затем прошлись катком по чехам, на которых временами было больно смотреть. И на десерт, с явной недооценкой соперника (в чем частично признались после игры и Малкин, и Барулин), одолели финнов. С чем всех и поздравляем, было не стыдно смотреть на игру нашей команды и полные трибуны "Мегаспорта" (хотя нас убеждают порой в непопулярности этого вида спорта). Может, после таких игр капризный московский болельщик вернется на хоккейные трибуны и на матчи КХЛ?

Можно было радоваться и дальше, но, увы, не все так идеально и гладко выглядит, если более детально разбирать игру нашей команды.

Вратари

Барулин – Кошечкин
Если до турнира еще были некоторые скептические опасения, то оба вратаря своей игрой доказали обоснованность призыва под российские знамена! Барулин "не поплыл" в дебюте со шведами, которые первый период не раз угрожали нашим воротам. Выручил Костя и с финнами, когда те попытались "вернуться в игру". Что касается Кошечкина, то он поразил своей игрой даже тех, кто не особо в него верил в принципе. Но главное – Кошечкин приятно удивил нашего тренера вратарей Мышкина. Вот такие "кошки-мышки" получились!
 
Резюме: Оба голкипера упрочили свои шансы быть в основе национальной команды. Василию Кошечкину полноценная игра (без дублеров) за "Северсталь" позволила набрать неплохую физическую форму и игровые кондиции. Как минимум, оба голкипера наверняка заслужили право поехать на ЧМ. Что касается Олимпиады, то тут Билялетдинову и Мышкину осталось просмотреть в деле энхаэловцев Варламова, Брызгалова и Худобина. Пожалуй, именно этой пятеркой вратарей (2 из КХЛ + 3 из НХЛ) ограничатся тренеры сборной России. Теоретически этот список можно расширить еще двумя фамилиями – Ерёменко и Бирюков, но шансы у них, если честно, минимальны. Да и Билялетдинов не любитель частой ротации кадров.

ИГРОКИ

И

ПГ

ВРЕМЯ

Б

ОБ

%ОБ

КН

Барулин

2

2

120:00

58

56

96,6

1,00

Кошечкин

1

0

60:00

29

29

100,0

0,00


Защитники

Никулин – Бирюков
Сочетание получилось сырым и несыгранным. Не хватало четкости и понимания, отсюда оба защитника мало чем могли помочь своей тройке нападения, особенно при розыгрыше большинства. В этом компоненте многие наверняка не раз вспомнили лучшего защитника-плеймейкера Сергея Гончара, который в "Магнитке" является одним из дирижеров в реализации лишнего. Если капитану Илье Никулину место в сборной гарантировано на 100%, то Бирюкову еще предстоит доказывать свое право на пребывание в ней. В матче со шведами Евгений нахватал ненужных удалений. Возможно, Никулину требуется более быстрый напарник. А Бирюков – надежный защитник для 3-4 звена.

Е. Медведев – Емелин
А вот эта пара порадовала сыгранностью и четкостью действий. Казанская связка сработала! Готовая пара для ЧМ и ОИ у нас уже есть. Немаловажно, что оба защитника неплохо понимали и свое трио в нападении.

Тютин – Денисов
К этой паре защитников если и есть нарекания, то только в адрес Тютина. Наш тренер очень верно подметил пока не лучшие его игровые кондиции. Федор довольно поздно приехал в "Атлант" и еще только набирает форму. Вполне возможно, к весне мы увидим более уверенного Тютина.

Чудинов – Калинин
Эту сыгранную пару Билялетдинов взял в последний момент и не прогадал. Сыгранность и понимание позволили сыграть без явных косяков в обороне. Впрочем, этой паре есть к чему стремиться – расти до уровня 2-го или 3-го состава.

Резюме: К обороне, несмотря на малое количество пропущенных шайб, претензий и критики больше всего. Во-первых, хотелось бы услышать твердое и внятное "да" или "нет" по поводу возможного привлечения атакующих и комбинационных защитников с опытом игры в НХЛ – Сергея Гончара и Андрея Маркова. Во-вторых, кого еще собираются обкатать в национальной сборной за год до Олимпиады? Тут особых лидеров и кандидатов нет, но список защитников с равными возможностями довольно широк: Войнов, Рясенский, Рылов, Мамашев, Атюшов, Белов, Никитин, Антипин, Зайцев…

ИГРОКИ

И

Г

П

О

ШТ

Никулин (К)

3

0

1

1

0

Бирюков

3

0

1

1

4

 

Медведев

3

1

0

1

2

Емелин

3

0

1

1

Похожие новости