Рыцарь на час.

03.02.2012
11:45
Чемпионат.com

"Спартак" во второй раз за сезон одолел минское "Динамо". Как и в первой игре, дублем в составе красно-белых отметился Штефан Ружичка.

"Всё, что в сердце кипело, боролось,
Всё луч бледного утра спугнул,
И насмешливый внутренний голос
Злую песню свою затянул:
"Покорись, о ничтожное племя!
Неизбежной и горькой судьбе,
Захватило вас трудное время
Неготовыми к трудной борьбе.
Вы еще не в могиле, вы живы,
Но для дела вы мертвы давно,
Суждены вам благие порывы,
Но свершить ничего не дано…"


Последний абзац из стихотворения Некрасова "Рыцарь на час" лучше всего олицетворяет "Спартак" образца второй половины сезона, а если быть точнее, то с того момента, как его возглавил Андрей Сидоренко. До встречи с минским "Динамо" красно-белые провели под руководством Сидоренко 16 матчей, в которых одержали 6 побед при 10 поражениях. А могло бы быть и наоборот. Но не научился "Спартак" Сидоренко выдерживать игру от начала и до конца. Два периода (иногда два с половиной) они с большим желанием и упорством из раза в раз оказывали достойное сопротивление своим соперникам. Уходили от них в отрыв или же сравнивали счёт, однако в концовке их всё равно ждал неминуемый крах. Так было в матчах с "Левом", "Югрой", "Атлантом", "Магниткой", "Сибирью", ЦСКА и "Нефтехимиком". Да и половину своих побед при Сидоренко "Спартак" одержал за пределами основного времени, хотя имел все шансы взять в них полновесные три очка.
\"2

2 февраля 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Динамо" (Минск) — 5:2

Нет, "Спартак" не дарил очки соперникам, он просто не мог их удержать. В силу отсутствия опыта у большинства игроков, их невысокого индивидуального мастерства, невезения, ну и слабой веры в себя. Проиграли

1:0 – Ружичка (Бердников) – 02:51.
2:0 – Будкин (Бодров, Юньков) – 03:44 (5x4).
2:1 – Лингле (Краичек, Обшут) – 07:46 (5x3).
2:2 – Корсо (Лингле) – 19:02 (5x4).
3:2 – Ружичка (Бердников, Бодров) – 35:52.
4:2 – Комаристый (Губин, Никонцев) – 37:18.
5:2 – Юньков (Баранка, Покровский) – 54:34.

Вратари: Борисов – Мезин.
Броски: 24 (4-16-4) – 37 (11-12-14).
Вбрасывания: 25 (7-12-6) – 36 (12-13-11).
Штраф: 20 (8-2-10) – 10 (6-4-0).
один матч в концовке, второй, третий и всё – это уже болезнь, от которой Сидоренко пока своих подопечных полностью излечить не может.

Хотя как раз к Андрею Михайловичу никаких претензий быть не может. Ему нужно поставить памятник при жизни за то, что он сумел поставить "Спартак" на ноги. В нынешнем сезоне лихорадило многие команды КХЛ, даже так называемых грандов. Например, в Уфе, Магнитогорске, Мытищах также сменились главные тренеры по ходу чемпионата. Но у Сафина, Канарейкина и Карлссона были ресурсы, чтобы завести свои команды. Сидоренко же досталась в наследство команда с двумя десятками обречённых хоккеистов, из которых тогда в хоккей играли полтора человека. Остальные были похожи на кого угодно, но только не на хоккеистов. В хоккей так никто не играет.

Но всего за пару недель Сидоренко сумел научить своих подопечных заново кататься, объяснил, как правильно держать клюшку, и самое главное — расставил всех по местам. С тех пор "Спартак" больше не играл по схеме "кто в лес, кто по дрова". Он редко забивал больше двух шайб с игры, но и больше трёх пропустил всего дважды. Пачкалину и Госсе, "рулившим" в "Спартаке" до Сидоренко, такие цифры и не снились. При них "Спартак" обычно забивал столько же, а вот пропускал в два, а то и три раза больше.

В действиях спартаковцев уже давно нет обречённости или безразличия, хотя после игры с ЦСКА у них наверняка могли опуститься руки. Ведь до плей-офф им как до Китая пешком, а играть ещё восемь матчей. Мотивация – штука немаловажная, её перед матчем с минским "Динамо" спартаковцам найти было сложно. Ведь после звонкой пощечины от принципиальнейшего врага и вмиг испарившихся мечтаний о плей-офф "Спартак" должен был оказаться в нокдауне. Наверное, так и подумали минчане, но когда парни пана Сикоры протёрли глаза, они, к своему удивлению, оказались уже в роли догоняющих.

Пропустивший из-за травмы дерби с ЦСКА Ружичка огорчил "зубров" уже в третьей игре кряду,
\"2

2 февраля 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Динамо" (Минск) — 5:2

заодно обновив свой личный рекорд по голам за "Спартак" в "регулярке". Штефан вообще единственный игрок в "Спартаке", к которому не может быть претензий. Не зря он входит в десятку лучших снайперов лиги.

Александр Будкин до этого матча забил ровно на 18 меньше голов, чем Ружичка. То есть ноль. Но, как говорится, раз в год и палка стреляет. Многоопытный Андрей Мезин об этом позабыл, поплатившись за провал в памяти пропущенной шайбой. 2:0 — о таком начале хозяева не могли и мечтать.

Впрочем, быстро добытое преимущество сыграло со спартаковцами злую шутку. Пока они витали в облаках, минчане не без их помощи пришли в себя. Баранка и Михаил Юньков схлопотали два удаления кряду, и белорусский Принц Чарльз незамедлительно наказал соперника за грубость. Однако урока из данного эпизода хозяева не извлекли. И если после нарушения правил со стороны Заварухина счёт остался прежним, то когда Людучин неаккуратно махнул своим оружием, минчане усилиями Корсо восстановили статус-кво.

В начале второго периода Пивко мог вывести "Динамо" вперёд, но если в матче с "Северсталью" чех попал точно в "яблочко", чудом не лишив защитника "Северстали" Егоршева наследства, то на этот раз он такой меткостью похвастаться не мог, не сумев направить шайбу в сетку из убойной позиции.

Ответ спартаковцев последовал, пусть и с опозданием, но зато он оказался умноженным на два, а что самое главное — результативным. Сначала свой третий десяток голов за сезон разменял злой гений "зубров" Ружичка, а затем у гостей не подействовал "фумитокс" на Комаристого, который спокойно добил шайбу в пустой угол. 4:2 — и "Спартак" не только во второй раз по ходу игры оказался впереди динамовцев на две шайбы, но и впервые под руководством Сидоренко забил за матч больше трёх голов.
\"2

2 февраля 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Динамо" (Минск) — 5:2

Однако впереди был ещё тот самый третий период, которого так всегда боялись спартаковцы и в котором, напротив, минчане не раз переламывали ход неудачно складывающихся для них матчей. Но на этот раз дружина Андрея Сидоренко вытерпела до конца. Гостям даже не помогли дежурные удаления Баранки и Михаила Юнькова. Мало того, младший из братьев Юньковых окончательно добил минчан, заставив Мезина капитулировать в пятый раз.

Таким образом, во второй раз за сезон динамовцы проиграли "Спартаку", дублем в составе которого вновь отметился Штефан Ружичка. Вот только до плей-офф, даже несмотря на очередной подарок от ЦСКА, "Спартаку" по-прежнему далеко.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024