Рылов затмевает Хару

20.10.2012
10:44
Чемпионат.com
Рылов играет лучше Хары, "Автомобилист" не справляется с нижегородским проклятием, а "Кузня" избавляется от нижнекамского – в обзоре дня.
 
ЦСКА – "Лев" – 3:0

Центральная встреча дня, сопровождаемая громкой энхаэловской вывеской "Хара против Дацюка", привлекла на "армейский" стадион довольно много народа. Забить его под завязку всё же не удалось, но всё равно приятно – какие-то подвижки есть.

Вероятно, почувствовавший свою популярность Хара решил не огорчать болельщиков ЦСКА. И в атаке он смотрелся неважно, и в обороне то и дело ошибался. Словом, был скорее громоздкой (что при его габаритах неудивительно) обузой, чем лидером команды. Своей лучшей формы словак пока не набрал. 

1:0 – Рылов (Радулов, Грабовский) – 39:51 (5x4).
2:0 – Рясенский (Сергеев, Радулов) – 42:33 (5x4).
3:0 – Дацюк (Грабовский) – 44:34.

Вратари: Станя – Пёпперле.
Броски: 23 (8-7-8) – 33 (7-13-13).
Вбрасывания: 31 (12-8-11) – 26 (7-8-11).
Штраф: 8 (2-4-2) – 10 (4-4-2).



1:0 – Назаров (Саймон, Турукин) – 07:55.
1:1 – Нетик (Коукал, Мамашев) – 19:02 (5x4).
2:1 – Сопел (Бумагин) – 23:44.
3:1 – Исламов (Выглазов) – 24:51.
4:1 – Выглазов (Арзамасцев) – 28:31.
4:2 – Осала (Миловзоров, Розин) – 32:04 (5x4).
4:3 – Блохин (Миловзоров, Мамашев) – 39:34 (5x4).
5:3 – Жафяров (Арзамасцев, Выглазов) – 49:42 (5x4).
5:4 – Коукал (Мамашев, Альшевский) – 56:46.

Вратари: Секссмит – Далтон.
Броски: 30 (11-14-5) – 26 (6-7-13).
Вбрасывания: 30 (8-10-12) – 20 (6-10-4).
Штраф: 31 (2-27-2) – 10 (0-4-6).
Красно-синие, похоже, учли недочёты предыдущей битвы с "Ак Барсом" и потому старались бить, как Лёлик из "Бриллиантовой руки", сильно, но аккуратно. Плотную внимательность в защите дополняли нечастыми, но стремительными атаками, разумно полагаясь на индивидуальное мастерство своих форвардов. И правильно делали. Мастерства этого с учётом всех летних и осенних приобретений ЦСКА едва ли не больше, чем у любой другой команды КХЛ.

Однако первую ласточку в ворота Пёпперле отправил, как ни странно, не Дацюк, не Григоренко, не Грабовский и не кто-либо из многочисленных Радуловых, а скромный Яков Рылов, в последнее время раскрывшийся на фоне звёздных партнёров. Уже четвёртый матч подряд он не уходит с площадки без очков. Вот и теперь реализовал большинство с ползоны.

Этот гол так и остался победным, хотя счёт менялся ещё дважды. В первом случае Радулов получил своё второе очко, отдав голевой пас Рясенскому. Во втором – Дацюк невероятными финтами поставил в тупик оборону пражан. Ну а главным героем дуэли, наверное, всё же стоит признать Станю, отразившего 33 броска и сделавшего уже третий "сухарь" в сезоне.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Нефтехимик" – 5:4

Матч в Новокузнецке, состоявший по большей части из взаимных ошибок, завершился в итоге справедливым исходом. При равной в целом игре новокузнечане всё же чуть больше атаковали и долго вели по ходу встречи. Ещё в первом периоде они вдвое перебросали гостей, однако ограничились лишь ничьей. На шайбу Юрия Назарова, которую почти полностью "сделал" активный Турукин, за 58 секунд до сирены ответил Ренат Мамашев.

После перерыва "металлурги" резко ушли в отрыв усилиями Сопела, Исламова и Выглазова, однако штраф Лазарева 5+20 испортил им всю обедню. Не знавший, что делать, "Нефтехимик" приободрился, реализовал большинство, а затем использовал и ещё один шанс, в третий раз огорчив Секссмита.

Казавшееся огромным преимущество враз сократилось до минимального, но, если бы не восходящая звезда "Металлурга" Жафяров, гости вполне могли бы дожать соперника. Теперь уже они беспрерывно атаковали и палили по чужим воротам со всех позиций, однако не сумели выжать ничего, кроме гола Коукала. Красивого, но бесполезного.

Страшно представить, но "Кузня" прервала серию из девяти поражений подряд в очных встречах с нижнекамцами. До этого в последний раз она выигрывала у татарстанской команды ещё в Суперлиге.
\"19

19 октября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Нефтехимик" — 5:4

"Югра" – "Донбасс" – 3:1

0:1 – Дадонов (Обшут, Недорост) – 16:13 (5x4).
1:1 – Скороходов (Пепеляев) – 28:14 (5x4).
2:1 – Головин (Лапенков, Виделль) – 47:51.
3:1 – Бут – 59:31 (en).

Вратари: Масальскис – Эрсберг.
Броски: 25 (10-11-4) – 36 (13-13-10).
Вбрасывания: 24 (8-8-8) – 37 (13-13-11).
Штраф: 10 (4-4-2) – 10 (2-4-4).



0:1 – Архипов (Чернов) – 05:15.
1:1 – Жмакин (Мезеи, Симаков) – 08:53 (5x4).
2:1 – Шпирко (Симаков) – 10:20 (5x4).
2:2 – Горбунов (Евсеенков, Зайнуллин) – 17:58 (5x4).
3:2 – Сазонов (Шпирко) – 18:45.
3:3 – Варнаков – 19:55.
3:4 – Васильев (Горбунов, Нильссон) – 29:19.
3:5 – Варнаков (Маленьких, Потапов) – 45:19.

Вратари: Холт – Коваль.
Броски: 29 (12-8-9) – 38 (12-18-8).
Вбрасывания: 30 (7-9-14) – 36 (15-15-6).
Штраф: 8 (4-4-0) – 10 (4-2-4).

Если "Лев" и "Слован" постепенно развевают надежды, что кто-то из новичков в этом сезоне добьётся успеха, то "Донбасс" таких надежд и не подавал. Четвёртый матч подряд команда Шуплера забивает всего одну шайбу. Третий матч подряд этого ей не хватает для победы. Что, впрочем, совершенно неудивительно.

На этот раз представителям Украины удалось даже открыть счёт – Дадонов на 17-й минуте использовал численный перевес. И хотя в дальнейшем атакующий запал дончан спал не сильно, больше забить они так и не сумели. "Югра" тем временем принялась штамповать моменты. Скороходов не реализовал буллит, пару раз владения Эрсберга спасли штанги, однако на экваторе встречи хозяева всё же сравняли счёт. Скороходов исправился, воспользовавшись нерасторопностью вратаря.

В середине третьего отрезка Головин в изящной контратаке вывел югорчан вперёд, а затем начался бенефис Масалькиса, упорно не желавшего пропускать вторую. Больше шайба ни в какие ворота не залетала, хотя счёт всё-таки изменился. Объясняется этот парадокс просто: играя без вратаря, дончане нарушили правила на убегающем Буте. По правилам это автоматически означает гол.

"Автомобилист" – "Торпедо" – 3:5

Дебют Сёмина в "Торпедо" (и вообще в КХЛ) получился в меру удачным. Сам Александр очков не набрал, зато нанёс шесть бросков. Да и команда победила. Большая часть голов в этом матче пришлась на первый период: и Холт, и Коваль пропустили по три раза. Причём счёт открыли гости, а хозяева дважды выходили вперёд. Окончательно закрепить статус-кво Варнакову удалось лишь за пять секунд до перерыва.

В дальнейшем команды стали действовать более осмотрительно и града голов уже не допускали. Торпедовцы перестали нервничать в обороне, резко придвинули игру к чужим владениям и стали степенно, на правах фаворитов, ждать своего шанса. Дождались уже минуте к 30-й, когда Алексей Васильев не самым сильным броском застал Холта врасплох.

И всё же звание героя встречи по праву должно достаться Варнакову, на старте третьей двадцатиминутки укрепившему перевес "Торпедо". Дубль нижегородского любимца если и не похоронил уральскую дружину, то заметно осложнил ей положение. Отыграться ребята Шаянова так и не сумели. За всю семиматчевую историю очного противостояния с нижегородцами "автолюбители" пока не набрали ни очка.
\"19

19 октября 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Торпедо" — 3:5

А теперь пару слов о матчах грядущего игрового дня.

"Северсталь" – "Авангард"

"Ястребам", выигравшим восемь из девяти последних встреч и набравшим за этот отрезок львиную долю своих очков, будет непросто продолжить удачную серию. В гостях они выступают не то чтобы совсем плохо, но как-то неярко: всего три победы в восьми матчах, причём одна из них – в овертайме.

К тому же проблемы, несмотря на видимое благополучие, всё же есть. К примеру, давно уже не забивает лучший на данный момент бомбардир команды Томаш Заборски. Да и пропускает "Авангард" более чем прилично – 16 шайб за пять последних встреч. Вся надежда на разыгравшихся Пережогина, Фролова и Белова. Да ещё на Костицына, выполняющего стахановскую норму "одна игра – один гол" с постоянством истинного снайпера. 
\""Северсталь"

"Северсталь" против "Авангарда"

"Сталевары" куда лучше обороняются (к примеру, только за шесть предыдущих встреч у них было три "сухаря"), но крайне нестабильны. Могут разнести "Слован" по винтикам, а могут бездарно уступить "Витязю" или "Донбассу". Команда настроения – это как раз про назаровцев. Но после разгрома 6:0 настроение у череповчан должно быть хорошим. Лишь бы не благодушным.

Наш прогноз: трудный успех хозяев за пределами основного времени.

"Атлант" – "Динамо" (Москва)

Москвичи уступили лидерство в чемпионате (и одновременно в конференции и дивизионе) питерскому СКА, но, похоже, ненадолго. Обескровленные травмами и попавшие, кажется, ещё и в психологическую яму, "атланты" были куда более грозным соперником на старте первенства, нежели сейчас. Семь поражений в восьми последних играх, и особенно унылый счёт 0:1 с "Автомобилистом", не вызывают особого оптимизма.

А вот завершившаяся восьмиматчевая победная продолжающаяся девятиматчевая "очковая" серия "Динамо" – веский аргумент, чтобы считать команду Овечкина (а как её ещё называть, если Александр всего за 11 встреч успел стать здесь главным бомбардиром?) безусловным фаворитом.

Есть, правда, надежда, что в состав хозяев вернутся Жердев и Энгквист, или что Худобин проведёт гениальный матч (а он может), ну или что бело-голубые наконец расслабятся в лучах софитов, чего раньше за ними не замечалось… Однако шансов на всё это, прямо скажем, не много.

Наш прогноз: чемпионы, прервав одну победную серию, без больших задержек начнут вторую.
\""Атлант"

"Атлант" против московского "Динамо"

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024