Рыбин – вне игры на три месяца.

30.06.2012
11:48
Советский Спорт
Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) вынес вердикт по делу нападающего СКА Максима Рыбина, в пробе которого был обнаружен запрещенный стимулятор сибутрамин, используемый для лечения ожирения.

Форвард заработал дисквалификацию на три месяца – с 9 июня (дня проведения слушаний) по 9 сентября. Таким образом, Рыбин пропустит всю предсезонную подготовку СКА и два матча чемпионата КХЛ – 6 сентября с «Авангардом» и 8 сентября с «Барысом».

– В соответствии с одним из пунктов Общероссийских антидопинговых правил основной санкцией по данному случаю нарушения является дисквалификация на два года, – рассказала корреспонденту «Советского спорта» Сергею БЕГИШЕВУ начальник отдела антидопингового обеспечения Минспорта РФ Наталья Желанова. – Однако другой пункт этих же правил предусматривает возможность отмены или сокращения срока дисквалификации при определенных обстоятельствах. Соответственно, перед нашей комиссией и стояла задача установить, как запрещенный препарат попал в организм Рыбина и использовал ли он его для улучшения спортивных результатов.

На заседании комиссии мы подробно опросили самого спортсмена и врача СКА. И мотивы применения препарата были четко обоснованы. Поэтому комиссия решила дисквалифицировать Рыбина на три месяца.

– Как же спортсмен обосновал мотивы применения препарата?
– Извините, но это может рассказать только сам Рыбин.

– Стимулятор попал в его организм в клубе?
– Нет. По личным обстоятельствам Максим был отпущен домой, где и употребил препарат.

– Не надо считать, что Рыбин вышел сухим из воды, – считает исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев. – Степень его вины отражена в примененных санкциях.

Что ж, три месяца дисквалификации можно считать гуманным приговором, ведь Рыбин пропустит всего два матча чемпионата. Другой вопрос, что к сезону ему предстоит готовиться вне команды, самостоятельно.

– Решение РУСАДА мы получили совсем недавно, так что еще не знаем, как Максим проведет предсезонку, – говорит агент хоккеиста Сергей Паремузов. – Но, думаю, что после консультаций с клубом найдем компромиссное решение. Тем более СКА в этой непростой ситуации повел себя очень достойно.

Напомним, что положительный результат дала допинг-проба, взятая еще в начале февраля, когда хоккеист вместе со сборной России готовился к шведскому этапу Евротура.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024