Рыбин: отступать уже некуда.

01.04.2012
10:51
Чемпионат.com

По окончании второго финального матча на Западе между СКА и "Динамо" на вопросы о серии ответил нападающий СКА Максим Рыбин.

— Теперь уже отступать некуда. Сами видите — счёт 0-2. Сыграли не так, как планировали. Если говорить о первой игре, то проиграли мы очень обидно по не вполне понятным причинам. Думаю, что, быть может, если бы вчера победили, то и сегодня была бы совсем другая игра. Хотя сегодня мы хорошо играли в концовке третьего периода, но вновь в наши ворота залетела не совсем логичная шайба. Что тут скажешь? "Динамо" повезло. Они оказались сильнее в этом матче. Теперь нам нужно только побеждать. Отступать уже некуда. Будем теперь играть так, как будто это последний матч в карьере. Проиграть ещё матч – смерти подобно.

— Насколько на команду повлиял тот факт, что в овертайме СКА отменили чистый гол?
— Сложно сказать. Трудно комментировать принятое решение судьями. С одной камеры была шайба, с другой… Тут уже ничего не сделаешь.

— В команде как-то обсуждали эту шайбу, может, слышали, что СДК вынес вердикт, что шайба была заброшена правильно?
— А зачем это сейчас обсуждать? Это простая трата сил и эмоций. А их нужно копить. После поражения в первом матче в этой встрече уступали в счёте, но смогли сравнять. Заброшенная шайба придала эмоций, мы
\"Максим

Максим Рыбин

думали, что сейчас дожмём соперника, но получилось так, как получилось. Пропустили не совсем логичный гол. Один игрок пошёл на троих и смог забросить.

— При такой плотной игре соперника в своей зоне, при обороне динамовцев всей пятёркой почему не так много было бросков по воротам? В основном хотели разыграть до верного, но эти лишние пасы перехватывались игроками "Динамо". Почему делались лишние пасы и было мало бросков?
— Я согласен. Объективно эта проблема есть. Мы и в раздевалке проговариваем этот момент. "Динамо" играет очень плотно, все страхуют друг друга, все моментально возвращаются назад. Против такого соперника тяжело играть. Практически не было выходов два в одного. Была пара выходов три в два и всё. Соперник, надо признать, очень силён в плане физподготовки. Но мы всё-таки старались оказывать на соперника как можно более мощное давление, играть жёстко. Быть может, в первой игре нам повезло, что тогда мы смогли повести со счётом 3:0. Быть может, в той ситуации мы расслабились, и в этот момент нас наказали. Сегодня была игра характеров. Матч получился интересным, думаю, что всем понравился. Жаль, что проиграли. Потому что если бы победили, счёт в серии был бы уже 1-1 и в Москву ехали бы совсем в другом настроении. Всё равно считаю, что ничего страшного не произошло. Это хоккей. 2-0 в серии можно и нужно отыгрывать.

— В этом плей-офф главным оружием СКА была мощная игра на чужом пятачке. В этой серии никакого ужаса для игроков защиты соперника с этой позиции не создаётся. Что случилось с командой? Почему вдруг СКА стал так пассивен в этом компоненте?
— Наверное, этих компонентов нам действительно не хватает. Не хватает града бросков, обрушенного на вратаря. Нужно бросать с любых позиций. Это действительно так: чем больше бросаешь, тем выше вероятность забить гол. Думаю, что завтра соберёмся, поговорим, быть может, что-то поменяем. В гостях уже трибуны не будут гнать вперёд. Быть может, в таком случае будет проще сыграть в рациональный хоккей. Дома хотели победить за счёт мощи, напора, давления по всей площадке, в особенности в зоне соперника, за счёт силовой игры. Сегодня судьи не вмешивались в игру, им в этом плане нужно отдать должное. Давали играть и вести силовую борьбу. Благодаря тому, что судьи дали сегодня играть, и матч получился боевым и интересным.

— Прокомментируйте драку в первом периоде.
— Да какая там драка (усмехается)! Это так… Чтобы соперник понервничал.
\"Максим

Максим Рыбин

— С трибуны видно, что эта серия складывается тяжело для вратарей СКА. Что должны сделать полевые игроки, чтобы вселить уверенность в своих стражей ворот? Нужно сделать что-то на площадке или просто морально поддержать, сказать какие-то ободряющие слова?
— Если говорить по первому матчу, не хочется говорить что-то плохое о партнёрах по команде, но возможно, что мы виноваты. Вратарь может справедливо заметить, что не давайте бросать, тогда бы я не пропустил. Всякое бывает. Это хоккей. Можно говорить что угодно про невезение. Факт один – мы проиграли эти матчи. Сейчас нужно обязательно поддержать вратарей, изыскать резервы. У нас отличный тренерский штаб. Я думаю, что с каждым поговорят. Может, тактику поменяем, может, что-то ещё сможем сделать. Есть день на подготовку. И как я уже сказал ранее, серию спокойно можно вернуть. Если "Динамо" выиграло, почему мы не можем победить? Сколько бы мы игр ни сыграли с "Динамо",
\"Максим

Максим Рыбин

все эти игры будут на характере. Сегодня было обидно проиграть, потому что психологически мы уже переломили игру, но пропустили такой гол.

— Кого можете выделить в составе "Динамо"?
— У них вся команда ровно играет. Все звенья равны, отрабатывают всей пятёркой и в атаке, и в обороне. Такую команду можно обыграть только тогда, когда по всем критериям, какие только есть хоккейные компоненты, ты превзойдёшь соперника. В быстроте, в самоотдаче и так далее. Если в каждом компоненте мы будем сильнее – мы победим.

— Понятно, что будет анализ ошибок, от которого будет отталкиваться тренерский штаб, вырабатывая тактику на игры в Москве. Тем не менее есть какие-то моменты, которые очевидны? О которых можно сказать уже сейчас?
— Как минимум нужно больше бросать. Как минимум нужно больше играть в зоне перед воротами. Не играть там просто нельзя. Там половина всех голов, забитых нашими игроками. Если возить шайбу по углам, оттуда вероятность забить небольшая. Более агрессивная игра перед воротами – вот один из залогов успеха.

— Опять у СКА не идёт большинство. Можно ли что-то наиграть в паузе перед следующим матчем?
— Могу сказать, что мы неплохо разыгрываем в большинстве. Но мы не бросаем. Такое впечатление, что в решающий момент каждый боится взять на себя ответственность, боится бросить и поехать на пятак, делает лишний пас. Так мы попасовались, соперник выкинул шайбу, мы сменились. Нужно идти от простого. Бросать и больше лезть на пятак.

— А почему в СКА, где собрано столько лидеров, боятся брать на себя ответственность?
— Не знаю. Быть может, на команду давит груз ответственности за результат. Быть может, есть нервозность в начале матча. Может нужно забросить первыми, чтобы это раскрепостило нас.
\"Максим

Максим Рыбин

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024