«Русскую классику» увидят все!

13.02.2012
10:03
Советский Спорт
Меньше недели осталось до первого в истории современной России официального матча под открытым небом – «Русской классики». 17 февраля в Красноярске на лед стадиона «Центральный» в игре регулярного чемпионата ВХЛ выйдут местный «Сокол» и ярославский «Локомотив». «Советский спорт» рассказывает о том, как готовится уникальное событие.

Свежие видеообзоры матчей и самое интересное видео

ПЛОЩАДКУ ГОТОВЯТ КРУГЛОСУТОЧНО

Главная новость прошедшего уик-энда – с большой долей вероятности «Русскую классику» покажут в прямом эфире на «России 2».
– Матч уже стоит в сетке вещания канала, – уточняет директор ВХЛ по развитию Николай Карпович. – В Красноярск летит бригада телевизионщиков из Москвы.
А на стадионе ударными темпами монтируют хоккейную коробку.
– На утрамбованный снег уложили полиэтиленовую пленку и фанеру, а потом ледовые маты, – говорит директор по общим вопросам и безопасности стадиона «Центральный» Сергей Спрыжков. – Теперь можно заливать лед.
– В пятницу установили борта, в выходные – защитные стекла, – добавляет директор красноярского училища олимпийского резерва Сергей Веневцев. – Работаем круглосуточно. Скоро займемся разметкой площадки.
На стадионе тестируют табло.
– Крутим различные видеоролики, фильмы, – продолжает Веневцев. – С понедельника начнем выводить на табло картинку с камер.

ПРЕМЬЕРА ЖДУТ НА ХОККЕЕ

– По плану все работы завершат к 15 февраля, – отмечает Карпович. – В этот день в Красноярск прилетит «Локомотив». У руководства команды есть желание сразу же опробовать площадку. Хотя многое будет зависеть от погоды.
Вчера в Красноярске было минус 18. Но синоптики продолжают обнадеживать. Дескать, с понедельника начнется потепление, и днем 17 февраля в городе должно быть около семи градусов мороза.
– Да, прогноз обнадеживает, – говорит Карпович. – Понятно, к вечеру похолодает. Но, думаю, температура не упадет ниже 15.
– Многие смельчаки уже приобрели билеты?
– На субботу – более 5 тысяч. Как правило, основные продажи идут в последние два-три дня перед матчем. Надеемся, тысяч 15 зрителей на трибунах соберем. Всего напечатали около 17 тысяч билетов.
Организаторы «Русской классики» рассчитывают, что матч посетит Владимир Путин, который в эти дни будет в Красноярске с деловым визитом.
– Как намерены согревать зрителей? – переспрашивает управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. – Думаю, любителей бенди – а в Красноярске выступает «Енисей» – не надо учить, как не замерзнуть на хоккее. Но мы готовим и термосы с чаем, которые установим на трибунах. Причем все это мы хотим сделать бесплатным. Да и вообще провести «Русскую классику» лучше, чем финны свою «Зимнюю классику» в рамках этапа Евротура. Я был в четверг в Хельсинки и еще раз убедился в уникальности матча под открытым небом. Наряду с плюсами приметил и организационные просчеты. Постараемся не повторить их в Красноярске.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024