Русским характером по Америке

03.01.2015
10:50
Чемпионат.com

Уступив в заключительном матче группового этапа команде Чехии, сборная России попала в непростое положение. Мало того что на родине это поражение восприняли, мягко говоря, болезненно, так ещё и в четвертьфинале подопечных Валерия Брагина поджидали американцы во главе с Джеком Эйчелом. Любая другая команда, узнав об этом, тут же застрелилась бы на месте, но только не сборная России.

Факт, проверенный годами: чем хуже положение у наших хоккеистов, тем лучше они играют. Кажется, понятие «умереть за родину» лучше других воспринимает молодая русская душа. И

0:1 – Барбашев (Лещенко, Бучневич) – 02:31 (5x3).
0:2 – Шаров (Дергачёв, Мамин) – 15:25.
1:2 – Дианджело (Батчер, Эйчел) – 32:43 (5x3).
1:3 – Толчинский (Пайгин, Голдобин) – 41:27 (5x4).
2:3 – Веренски (Мэтьюс) – 48:56.
Вратари: Демко – Шестёркин.
Броски: 41 (9-12-20) – 25 (10-10-5).
Штраф: 16 (10-4-2) – 12 (0-6-6).

американцы должны были об этом знать по прошлому году, когда два гола Никиты Задорова при счёте 3:3 вывели сборную России в полуфинал.

В отчётной игре наши ребята вновь реализовали двойной численный перевес. Уже на второй минуте Иван Барбашевраспечатал Тэтчера Демко. Ещё через 13 минут Александр Шаров удвоил преимущество россиян. Всего по ходу первого периода американцы заработали пять удалений, в то время как россияне ни разу не гостили в боксе для штрафников. Теперь мы знаем, что такое дисциплина Брагина.

Само собой, вторая половина матча прошла под знаком массированных атак американцев на ворота Игоря Шестёркина. Шикарное катание, идеальная техника владения клюшкой и шайбой отличали «звёздно-полосатых». Но все эти номера проходили где угодно, но только не перед воротами сборной России. На пятаке были выставлены такие баррикады, что даже самые техничные игроки сборной США не могли пройти сквозь них. Подопечных Марка Осецкивыручали броски с дистанции. При выстрелах Дианджело и Веренски Шестёркин был закрыт своими и чужими игроками, что сыграло на руку сопернику.

К счастью, между голами американцев своё слово сказал Сергей Толчинский, поэтому в заключительной трети игры сборная России продолжала придерживаться своей тактики, грамотно встречая соперника на границе синей линии.

— Очень хороший матч в плане нашей отдачи и самоотверженности. Я раньше говорил, что мы мало на себя ловим шайбу. Теперь старались не пропускать ничего. И прямо скажем, везение было с нами. Когда забивали, отскоки были за нас. С другой стороны, ничего не дали им создать. Не было грубых ошибок, выходов один на один, добиваний в упор. Мы действовали по счёту и сыграли очень 

Мы выиграли у сборной США. И выиграли по делу. Не потому что вратарь в одиночку творил чудеса, а потому что в этот день у нас была команда.

достойно, — сказал Сергей Гимаев в интервью газете «Советский спорт».

Наши ребята не дрогнули в концовке. Проигрывавшие американцы психовали, а россияне не поддавались на провокации. Конечно, можно было поставить на место Ларкина после того, как он врезался в Шестёркина в первом периоде, или закатать под лёд Эйчела после финальной сирены, но Валерий Брагин запрограммировал ребят на другую частоту. Самоотверженность, дисциплина и уверенность в собственных силах помогли сборной России проложить дорогу в полуфинал. Мы выиграли у сборной США. И выиграли по делу. Не потому что вратарь в одиночку творил чудеса, а потому что в этот день у нас была команда. И такой команде ещё многое по плечу.

— Все считали фаворитом сборную США, и по делу: команда организованная, практически без слабых мест. Мы удачно забили в большинстве, а затем и второй гол, за счёт зацепились и имели ещё неплохие моменты. Самое главное, что команда показала характер. Все бились друг за друга, и Шестёркин выдал хороший матч, — сказал Брагин на пресс-конференции.

— Честно, не видел, как она туда зашла. Просто бросил и уже потом увидел красный свет за воротами. Удача помогла в этом моменте, — признался после матча автор победного гола Сергей Толчинский. 

— Все были друг за друга сегодня, ложились под шайбы. Сегодня была команда, которая может выиграть золотые медали. Готовясь к матчу, посидел, проанализировал моменты. Вспоминал и то, что они не пустили нас в финал домашнего юниорского чемпионата мира, — заключил наш вратарь Игорь Шестёркин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024