Ротенберг заберет Кубок Гагарина.

25.07.2012
09:37
Газета.РУ

Новым владельцем московского «Динамо» может стать бизнесмен Аркадий Ротенберг. Это означает, что нынешний президент клуба, ставшего в минувшем сезоне обладателем Кубка Гагарина, Михаил Тюркин наверняка покинет свой пост.

 

Действующий обладатель Кубка Гагарина в скором времени сменит собственника. По информации «Советского спорта», им станет известный бизнесмен Аркадий Ротенберг, который в прошлом занимался в секции дзюдо вместе с нынешним президентом России Владимиром Путиным и является заслуженным тренером РФ. Неслучайно с 1998 году Ротенберг является генеральным директором питерского клуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого является Путин.

 

Приход Ротенберга в «Динамо» означает то, что в клубе во второй раз за два года поменяется руководство.

 

В 2010 году бело-голубые добавили к своему названию аббревиатуру ОХК после того, как объединились с финалистом тогдашнего сезона ХК МВД. Случилось это, во многом, потому, что у клуба образовалась дыра в бюджете после приглашения дорогостоящих хоккеистов, в числе которых, в частности, оказался возвратившийся в НХЛ чех Иржи Гудлер. Однако великолепный кадровый подбор «Динамо» не помог – бело-голубые вылетели в первом раунде Кубка, проиграв «Спартаку», а вскоре из клуба ушли и финансировавшие его структуры, которых представлял тогдашний президент Михаил Головков.

Объединение же «Динамо» с ХК МВД, которое произошло на базе легендарного клуба, понравилось не всем болельщикам, учитывая, что в «Динамо» пришло именно руководство бывших «милиционеров» в лице президента Михаила Тюркина и генерального директора Андрея Сафронова.

 

Этим руководителям, с которыми никак не ассоциировались динамовские традиции, стоит отдать должное, удалось выправить ситуацию, хоть и не сразу. Для того чтобы построить чемпионскую команду, им потребовалось два сезона.

В отличие, к примеру, от «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» на Востоке, где на ситуацию негативно влиял каприз звезд, «Динамо» проявило себя сплоченной командой, заточенной под идеи тренерского дуумвирата Олег Знарок – Харийс Витолиньш. После неудачного первого сезона ОХК, которому второй год подряд не удалось преодолеть первый раунд, Тюркин и Сафронов не стали убирать или разбивать этот дуэт, предоставив ему еще один шанс. И тренеры им воспользовались, создав команду, которая на пути к Кубку Гагарина в блестящем стиле разбила звездный СКА, а в финале в более равном поединке дожала «Авангард». Кубок Гагарина был взят коллективом, в котором не играли ни Радулов, ни Зиновьев, ни Афиногенов, которых можно назвать визитной карточкой КХЛ. Зато с блеском проявил себя Михаил Анисин, который после пребывания в «Северстали» и «Витязе» раскрылся именно в «Динамо», став лучшим снайпером плей-офф.

 

Именно один из лучших игроков бело-голубых мог спровоцировать изменения в руководстве клуба, хотя Тюркин это отрицает.

 

Как известно, Анисин потребовал восьмикратное увеличение зарплаты, поскольку посчитал, что заслужил такие деньги своей игрой в Кубке, ставя себя в ранг нынешних кэхаэловских звезд. Прецедент был создан, а динамовское руководство на него чем-то существенным, кроме как попросту грозить нападающему, ответить не смогло. Со временем примеру Анисина могли последовать другие игроки «Динамо».

 

И тот же Тюркин откровенно признался, что ему в течение двух лет постоянно приходилось решать финансовые проблемы, чтобы не дать растаскать команду клубами-олигархами и избежать превращения бело-голубых в то, что произошло к концу минувшего сезона с ЦСКА.

 

Но как к армейцам пришла в спонсоры мощная топливная компания, профинансировавшая, в том числе, и передачу прав у «Салавата Юлаева» на Радулова и заключением с ним контракта, так и в «Динамо» в скором времени должны прийти большие деньги от предпринимателя – владельца ряда компаний, чье состояние оценивается в $1 млрд. Надо отдать должное тому же Тюркину, который уже сказал, что в клубе не останется, несмотря на то, что его, в том числе, усилиями, было создано нынешнее «Динамо», ставшее в нынешнем году чемпионом спустя семь лет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024