Ротенберг оставил «Динамо» ради сборной

18.07.2015
10:39
Чемпионат.com

Аркадий Ротенберг покинул пост президента «Динамо»


Главная новость дня пришла из стана бело-голубых. Президент московского «Динамо» Аркадий Ротенберг принял решение покинуть свой пост. По его словам, ему нужно сосредоточиться на вопросах развития и укрепления института национальных сборных и развития детского хоккея.

«Главная задача сегодня – развитие и укрепление института национальных сборных, развитие детского хоккея, увеличение массовости. Совместно с президентом ФХР Владиславом Третьяком мы должны сосредоточиться на этих вопросах, имеющих государственную важность», — сказал Ротенберг изданию «Спорт-экспресс».

Примечательно, что одновременно футбольное «Динамо» на своём официальном сайте подтвердило уход Бориса Ротенберга с поста президента клуба.
 

Ситуацию также объяснил президент ФХР Владислав Третьяк. Он рассказал, что Аркадий Ротенберг оставил работу в клубе, чтобы сосредоточиться на работе со сборными страны и в целом на развитии хоккея в России.

«Да, мы теперь в федерации будем работать вместе. Прежде, как известно, Ротенберг был куратором национальной команды, а сейчас займётся и молодёжным, детским хоккеем, подготовкой сборной к Олимпиаде-2018 в Корее, в целом развитием нашей игры в стране. Аркадий Романович возьмёт на себя как финансовые, так и организационные вопросы. Прежде он много внимания уделял московскому «Динамо», но теперь решил сосредоточиться на работе в ФХР», — приводит слова Третьяка «Советский спорт».

Как скажутся эти события на судьбе «Динамо», покажет грядущий
Аркадий Романович возьмёт на себя как финансовые, так и организационные вопросы. Прежде он много внимания уделял московскому «Динамо», но теперь решил сосредоточиться на работе в ФХР.
сезон.

Даниил Тарасов вернулся в систему «Динамо», подписав контракт на два года


Другая новость, касающаяся московского «Динамо», состоит в том, что нападающий Даниил Тарасов вернулся в систему московского «Динамо», подписав контракт на два года. В минувшем сезоне россиянин играл в клубе НХЛ «Сан-Хосе Шаркс».

«Информация, что Шипачёв и Чудинов поедут через год в НХЛ, некорректна»


Вчера появилась информация, что защитник клуба Максим Чудинов и нападающий Вадим Шипачёв по окончании сезона-2015/16 покинут КХЛ и отправятся в НХЛ. Генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий прокомментировал эти слухи.
«Информация, что Вадим Шипачёв и Максим Чудинов поедут в следующем сезоне в НХЛ, некорректна. Например, у Вадима Шипачёва контракт с клубом до 2017 года. Понятно, что трудовые отношения могут прерываться, но для чего накануне нового сезона озвучивать такую информацию в утвердительной форме? Шипачёв и Чудинов являются ключевыми игроками не только СКА, но и сборной, а нам рассказывают, что они точно уедут в НХЛ.

Какого-то негатива между нашей лигой и североамериканской нет, хотя понятно, что у нас разные интересы. Мы ведём нормальную конкурентную борьбу, взаимодействуем друг с другом.

Не реагировать на такие заявления мы не можем, у Максим Чудинова контракт ещё на год, у Вадима Шипачёва — на два. Мы понимаем, что это хоккеисты высокого уровня, обладатели Кубка Гагарина, выступающие в сборной страны.

Эти игроки работают с агентами, обладающими лицензией КХЛ, и мы находимся в постоянном диалоге как с хоккеистами, так и с их представителями. Мы понимаем всю картину, обсуждаем будущее хоккеистов, а тут какой-то агент делает подобные заявления. Хочется знать, а действует ли он в интересах игроков? Неправильно расшатывать ситуацию, чтобы увеличить контракт, и не надо делать это в форме подобных заявлений. Большинству людей неизвестно, что будет завтра, а этому агенту известно, что произойдёт через год», — считает Точицкий.

У игроков из НХЛ больше шансов попасть в сборную?


Форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов прокомментировал отъезд ряда ведущих игроков КХЛ за океан. Нападающий уверен, что из заокеанской лиги гораздо проще попасть в состав сборной страны на Олимпиаду и Кубок мира.

«Просто люди узнали всё в КХЛ и теперь хотят посмотреть новую лигу. Если зовут, то почему
Радулов и Ковальчук всегда были главными звёздами КХЛ. У одного контракт до 2016 года, у другого – до 2017-го. В следующем сезоне Саше Радулову стукнет тридцатник. И зачем уезжать?
бы не поехать? И ведь уезжают не молодые парни, а игроки сборной России, состоявшиеся хоккеисты: Плотников, Тихонов, Панарин… Молодцы, что решили попробовать себя за океаном. Дело тут не в кризисе. Просто все хотят играть на Кубке мира и Олимпиаде, а если ты выступаешь в НХЛ, то у тебя побольше шансов попасть в сборную.

Ты как спортсмен постоянно должен себя мотивировать. Не скажу, что этого не хватало в КХЛ, — везде хотят побеждать. Но в НХЛ тебе говорят: «Ты никто и ничто. Давай, выкарабкивайся. Заново делай себе имя». Это как опять пойти в школу. В очень интересное время живут ребята, когда каждый для себя может открыть хоккейную Америку», — приводит слова хоккеиста «Советский спорт».

Над темой отъезда за океан размышляет и заслуженный тренер России Сергей Гимаев. Эксперт уверен, что ряд игроков отправились в НХЛ, вдохновлённые примером Кучерова и Тарасенко, а вот в возможном отъезде Радулова Гимаев сомневается.

«Некоторые ребята, кто уехал в этом году, могут вернуться в КХЛ в следующем сезоне. Да, примеры Тарасенко и Кучерова вдохновляют. Все думают: «А чем мы хуже?» Но не все наши игроки соответствуют уровню НХЛ. Для некоторых это станет важным опытом, который даст понять: «Не так уж вы хороши, ребята».

Радулов и Ковальчук всегда были главными звёздами КХЛ. У одного контракт до 2016 года, у другого – до 2017-го. В следующем сезоне Саше Радулову стукнет тридцатник. И зачем уезжать? Он уже получил урок в «Нэшвилле», где было не так здорово. А если дадут серьёзные деньги в КХЛ, то почему не остаться? Да, есть мечта завоевать Кубок Стэнли. Но зависит от клуба НХЛ, который сделает мощное предложение свободному агенту Радулову. Будет ли оно? Не так всё просто и однозначно», — считает Гимаев, слова которого приводит «Советский спорт».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024