Россия впервые проиграла на ЧМ при Знарке, а Канада одолела Чехию

05.05.2015
09:40
В понедельник на чемпионате мира состоялись четыре встречи. К центральным можно было причислить две: встречу первого временного слота, в которой Россия встречалась с США, а также вечерний поединок канадцев с чехами. В двух других противостояниях латвийцы пытались оказать сопротивление грозным шведам, а норвежцы составить конкуренцию финнам.

Латвия не готова биться с грандами

Латвийская сборная за три проведённых на чемпионате мира — 2015 матча проиграла во всех трёх, уступив соперникам с общей разницей шайб 4:18. Коллектив Александра Белявского оказался не готов оказывать конкуренцию столь сильным сборным, коими являются канадцы, чехи и шведы. Вот и на сей раз Латвия уступила Швеции буквально по всем статьям, однако главный тренер даже не стал прибегать к замене голкипера. Эдгарс Масальскис отыграл в воротах все 60 минут чистого времени. Единственная шайба была заброшена латвийцами в большинстве. Во втором периоде отличился Лаурис Дарзиньш.

У «Тре крунур» голы получились на любой вкус. Хет-триком отметился нападающий Луи Эрикссон, забил и хорошо нам знакомый Оскар Мёллер из «Ак Барса». Буллит не реализовалЭлиас Линдхольм, а вот Филип Форсберг ранее своей попыткой по ходу матча воспользовался. Таким образом, хоккеисты Пера Мортса пока не потерпели ни одного поражения на мировом форуме и остаются в верхней части турнирной таблицы. А вот Латвия на данный момент является худшей командой группы A.

Американская преграда для России

В принципиальном противостоянии между Россией и США коллектив Олега Знарка потерпел первое поражение на чемпионатах мира при работе нынешнего тренерского штаба – 2:4. Последняя, четвёртая шайба была пропущена россиянами уже в пустые ворота, когда Сергей Бобровский был заменён на шестого полевого хоккеиста. До матча ходило много разговоров, что «звёздно-полосатые» привезли на чемпионат мира не самый сильный состав, а некоторые хоккеисты и вовсе выступают за студенческие команды. Но, как мы видим, это не помешало североамериканцам сперва обыграть финнов, а теперь и россиян, по сути, гарантировав себе первое место в группе B.

Омрачило поражение и некачественное судейство бригады арбитров Виннерборг – Пехачек. Судьи сначала ошибочно не засчитали гол Плотникова, слишком рано дав свисток при не зафиксированной голкипером шайбе, и не усмотрели удаление в эпизоде с защитником Яковлевым. Егору нанесли травму, в результате которой пришлось наложить пять швов на лицо. Генеральный менеджер россиян Андрей Сафронов в свою очередь заявил , что это чемпионат мира и надо идти дальше, а не подавать протесты на работу арбитров. После поражения велика вероятность, что в четвертьфинале россиянам может достаться сильный соперник. Напомним, что из группы в следующую часть турнира выходят по четыре команды. Более подробно об игре вы можете прочитать в нашем специальном отчёте.

Финны снова не испытали проблем с «викингами»

Сборная Финляндии ожидаемо обыграла одного из аутсайдеров группы B — сборную Норвегии. Получив болезненный щелчок по носу от молодых и задорных американцев, представители Страны тысячи озёр пришли в себя и взялись за дело. Сперва были повержены датские «викинги», а теперь пали и норвежские. К середине встречи гол Линделля и дубль Кемппайнена сняли все вопросы о победителе отчётного противостояния. Отыграться с 0:3 в схватке с финнами для норвежцев вряд ли представлялось возможным, даже с забивным Патриком Торесеном в составе. Слишком уж разнится общий класс команд. Йокипакка и Йокинен, доведя счёт до неприличного, лишь подтвердили сказанное.

Всё постепенно идёт к тому, что второе место в группе B будут разыгрывать между собой финны и россияне. Турнирные стратегии – одна из составляющих борьбы за трофей. В некоторых командах данному вопросу посвящены отдельные статьи логистики. Специальные люди наперёд просчитывают все возможные ходы и варианты. Думается, что ни финны, ни наши ребята не хотят играть в первом же раунде матчей на вылет с канадцами, чехами или шведами. Но поскольку вопрос с первым местом практически решён Америкой, соперничать придётся именно с одной из указанных сборных.

Канаду не остановить

Канадцы пока выглядят увереннее всех остальных сборных. Учитывая тот состав, который привезли «кленовые листья» в Чехию, североамериканская ледовая дружина явно собралась выигрывать нынешнее первенство планеты. На сей раз под канадский натиск попали хозяева турнира — чехи. Канада усилиями Эберле и Холла вышла вперёд и могла отправиться на первый перерыв при счёте 2:0, однако Эрат незадолго до сирены одну шайбу отыграл, а Затёвич на шестой минуте второго отрезка встречи восстановил статус-кво. Но радовалась местная публика недолго: более хоккеисты Владимира Ружички не отыгрывались и тем более не выигрывали.

Стоило парням Тодда Маклеллана прибавить в движении и напористости, как Кутюрье, Сегин в большинстве и Кросби вновь заставили капитулировать Павелеца. Соботка в концовке третьего периода подарил чехам маленький шанс на спасение, но Тоффоли броском по пустым воротам быстро всех остудил, установив окончательный результат, ярко светившийся на табло – 6:3 в пользу Канады. Итак, ситуация начинает проясняться, становясь всё чётче. Чехия уверенно идёт к третьему месту в группе, а Канада и Швеция в среду разыграют между собой первую строчку.