Россия: в полуфинал - вполсилы

23.05.2014
08:10

Напрасно главный тренер сборной России Олег Знарок перед матчем нервничал: "И как эти французы играют?" Наш штаб самым тщательным образом изучал видеозаписи матчей трехцветных. И в итоге понял, что ничего не понял. Никакого стиля.

Иногда это, наверное, и к лучшему. Вот готовился aклуб Знарка к встрече в плей-офф КХЛ с Ярославлем целый февраль, и чем все закончилось?

Александр Овечкин вышел на игру в специальном наколеннике. Было видно, что играет он через боль. Но не выйти наш капитан не мог. Сказал, что на него смотрит вся команда и вся Россия. Поневоле вспомнилась история о том, как Бориса Михайлова, будущего капитана "Большой красной машины", Анатолий Тарасов на Олимпиаде-1972 в Саппоро бросил в бой, несмотря на ужасную травму – надрыв боковой связки. Михайлов и стоял-то с трудом, опираясь на клюшку. Но, пропустив два матча, вышел с поляками и забил. А потом забил и чехам – с центра площадки кистевым броском. Хотя, по собственному признанию, до ворот от синей линии, даже будучи здоровым, не добрасывал.

Евгений Малкин:
"Гол получился и курьезный, и красивый"
 //
Александр Овечкин:
"С ногой все очень даже неплохо"

Прорвало Евгения Малкина. В своем премьерном матче на чемпионате в Минске с белорусами наш звездный форвард не получил очков за результативность – выдал две ювелирные передачи Виктору Тихонову и Александру Кутузову, которые те запороли, и сам упустил два роскошных момента. На этот раз на счету Евгения гол плюс пас.

Знарок сдержал слово и выпустил Овечкина и Малкина вместе – в бригаде большинства. Первый из них палил во воротам с позиции защитника, второй в основном раздавал передачи. А отличился Малкин, когда на розыгрыш лишнего вышла его тройка в полном составе, – во многом благодаря своему высочайшему мастерству. После этого главный тренер перестал экспериментировать в большинстве, выпуская на реализацию численного преимущества первое и второе звенья по очереди. В отличие от своего предшественника Зинэтулы Билялетдинова, безуспешно пытавшегося в Сочи впрячь в одну телегу коня и трепетную лань.

В третьем периоде Знарок вместо Овечкина стал выпускать Кузнецова, предоставив лидеру передышку. Очевидно, решил, что капитан свою миссию выполнил. Действительно, выполнил, ведь, глядя на Овечкина, резко активизировались Анисимов, Широков и Дадонов. Прорезался и Кутузов. Если Малкина новичок "Салавата Юлаева" во встрече с белорусами "обидел", то его друга Кулемина, наоборот, одарил. Забив с его волшебной передачи третий гол в четвертьфинале и свой первый на чемпионате мира.

Победу россияне одержали, что называется, на классе, затратив на это столько сил, сколько и было нужно. А Малкина в итоге назвали первой звездой матча. Кто бы сомневался?

Какого Овечкина мы увидим в полуфинале? Это пока вопрос. Но все-таки есть надежда, что прежнего, привычного, не щадящего ни себя, ни соперника. Каким был Михайлов в японском Саппоро.

Что же касается Малкина… Если он приезжает из НХЛ на чемпионат мира, то, как утверждает статистика, наша сборная всегда выходит в финал. А два года назад и вовсе установила уникальное достижение, пройдя турнирный путь к золоту без потерь.

а мастерство"

Как будет на этот раз? Ответим осторожно, но оптимистично: Знарок и его команда дают основания верить в повторение триумфа.

На пресс-конференции наш тренер не стал играть в дипломатию и на вопрос о сопернике по полуфиналу ответил честно: "Предпочел бы белорусов". Хозяева, лишившиеся своей главной звезды – травмированного Грабовского, с тихоходной обороной, трещавшей в первом периоде четвертьфинальной встречи со шведами по швам, во втором забили в контратаке и вскоре вышли вперед. Но российский судья Вячеслав Буланов лишил команду Знарка легкой полуфинальной участи, удалив Китарова. Шведы в большинстве решили не мудрить и реализовали большинство простым щелчком от синей линии.

Одновременно на "Чижовка-Арене" канадцы пропустили роковой гол от финнов и продолжили черную серию на чемпионатах мира. Теперь уже пятилетка без полуфинала.

На трибуне развернули баннер на английском: "Помним 2002-й". Это для белорусского тренера Глена Хэнлона. Канадец устал повторять, что не забыл главную олимпийскую сенсацию Солт-Лейк-Сити-2002, когда белорусы благодаря голу-курьезу Копатя победили шведов и пробились в полуфинал. Тот исторический матч состоялся 20 февраля – в день рождения нынешнего тренера сборной Белоруссии.

Другой рефери Юри Ренн за семь с небольшим минут до конца периода подарил хозяевам турнира шанс, когда Калюжный украл шайбу у Экхольма и вынудил шведа нарушить правила. Буллит капитану белорусов реализовать не удалось, а спустя минуту проштрафившийся Экхольм забил в сольном проходе.

Калюжный лавров Копатя не разделил. В полуфинале наша сборная встретится с "Тре крунур". И не надо пугать нас техничными шведами, играющими "пять в атаке, пять в обороне". На них у России есть Малкин и Овечкин, которые неизменно "рвали" желто-синих. С первого совместного для наших звездных форвардов чемпионата мира – в Вене-2005.

Минск

ШВЕЦИЯ – БЕЛОРУССИЯ – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Даниэльссон – 2 (бол., Расмуссен, Класен), 13:41 – 1:0. Плэтт – 3 (Калюжный, Стась), 25:39 – 1:1. Ефименко – 1 (Плэтт), 34:14. Нюгрен – 2 (бол., Баклунд, Линдстрем), 37:27 – 2:2. Экхольм – 2, 53:38 – 3:2.

Нереализованный буллит: Калюжный (Б), 52:41 (вратарь).

Вратари: Нильссон – Лаланд (58:48).

Штраф: 6 – 8.

Броски: 25 (10+6+9) – 23 (3+9+11).

Судьи: Буланов (Россия), Ренн (Финляндия).

22 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 598 зрителей (15 000).

КАНАДА – ФИНЛЯНДИЯ – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Голы: Палола – 1 (бол., Хиетанен, Лехтеря), 6:14 – 0:1. Террис – 1 (Рид), 25:41 – 1:1. Шейфел – 1, 32:08 – 2:1. Хиетанен – 1 (Контиола, Лехтеря), 40:30 – 2:2. Пакаринен – 1 (Лехтеря), 56:52 – 2:3.

Завтра в 1/2 финала играют: РОССИЯ – Швеция, Чехия – Финляндия.