Россия сломила французов

23.05.2014
08:16
Sportbox.ru

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, победив французов в четвертьфинальной встрече в Минске. Сергей Бобровский оставил свои ворота в неприкосновенности, а французский голкипер пропустил от россиян трижды.

На этом турнире французские хоккеисты добились значительных успехов: более чем достойно выступив на групповом этапе, впервые с 1995 года они пробились в четвертьфинал и стали одной из главных сенсаций нынешнего первенства планеты. Стоит ли напоминать о поражении, которое российская дружина потерпела от французов год назад на День Победы? Из того состава за эту сборную Франции играют 17 человек, в то время, как у России остались лишь шестеро: Белов, Медведев, Анисимов, Денисов, Овечкин и Кузнецов. Хорошие новости с утра объявил тренерский штаб: Александр Овечкин, получивший травму в игре с Германией, все-такибыл включен в заявку и смог выйти на лед.

За предыдущие две игры российские болельщики успели соскучиться по традиционному стартовому штурму в исполнении своих любимцев. Но на этот раз сборная России не стала откладывать дело в долгий ящик: несколько хороших атак — и вот уже на 5й минуте Артем Анисимов отправляет шайбу в ворота Кристобаля Юэ!

Россия — Франция. 1:0. Артем Анисимов

Следующая возможность у российской дружины появилась ближе к середине первого периода после удаления Йорика Трея. Малкин с Овечкиным, разведенные по разным звеньям, на протяжении долгого времени вместе разыгрывали численное преимущество в бригаде большинства, но самое опасное, что из этого вышло — это контратака французов втроем против одного, которую они, впрочем, не смогли грамотно разыграть. Довольно быстро стало понятно, благодаря чему сборная Франции так успешно выступает в Минске. Нисколько не боясь авторитетных соперников, подопечные Дэйва Хендерсона все больше и больше обостряли игру в российской зоне. Очень опасно было у ворот Сергея Бобровского после удаления Вадима Шипачева. Когда составы вновь стали равными, игроки сборной России постарались перевести игру обратно к воротам Юэ, а перед самой сиреной на скамейку штрафников отправился капитан команды Лоран Менье. Тем не менее, до перерыва счет больше не менялся. Впрочем, сборная Франции выглядела так хорошо, что и минимальное преимущество было далеко не худшим итогом первого периода для подопечных Олега Знарка.

Зато российская дружина сразу взялась за дело в начале второй двадцатиминутки, и Евгений Малкин, перехитрив французскую оборону, вслед за Анисимовым забросил свою дебютную шайбу на этом чемпионате мира. Тут же французы могли отыграться благодаря удалению Сергея Плотникова, но вместо этого они упустили Широкова, вышедшего на рандеву с Юэ. Впрочем, этой возможностью Сергей воспользоваться не смог. Еще один шанс оформить третий гол у российских хоккеистов был после того, как друг за другом на скамейку штрафников сели Менье (уже во второй раз) и Антуан Руссель. Но и тут счет не поменялся. Судьи жестко пресекали любые попытки нарушения правил: не успел на лед выйти Руссель, как опять удалился Трей, спустя 3 секунды было зафиксировано нарушение правил в исполнении Плотникова, а еще через некоторое время — Николая Кулемина. И вновь великолепный прорыв к воротам сборной Франции — на этот раз в исполнении Дадонова — завершился спасением в исполнении Юэ. Кристобаль на этом турнире как нельзя лучше показал свое умение отражать буллиты и выходы один на один. Тем временем, сборная России продолжала осаду ворот соперников, нанося бросок за броском, но во многом благодаря французскому стражу ворот российской дружине пришлось придерживаться графика в одну шайбу за период.

Сразу после перерыва игроки сборной Франции собирались было навязать прессинг, однако удаление схлопотал Тедди Да Коста. Реализовать его подопечным Олега Знарка не удалось, и французская команда начала было опять терзать Бобровского. Но тут о значении своей фамилии в отечественной истории вспомнил Александр Кутузов. Нанеся великолепный щелчок со средней дистанции, он заставил французов капитулировать — 3:0! Михаил Илларионович мог бы гордиться Александром.

Россия — Франция. 3:0. Кутузов насолил французам

Правда, о безоговорочной победе говорить было рано, ведь играть оставалось еще 12 минут. Удружил сборной России Николя Беш, нарушивший правила и вынудивший своих партнеров терять время, играя вчетвером. Затем должок ему вернул Сергей Калинин, но Бобровский оставил свои ворота на замке. А судейской бригаде, похоже, очень понравилось «выписывать» штрафы. Сначала абсолютно заслуженно две минуты получил потерявший над собой контроль Стефан Да Коста. А затем был удален Виктор Тихонов, который оказался виноват лишь тем, что находился рядом с Менье, ударившим клюшкой своего партнера Манавьяна. Как бы то ни было, сил на финальный штурм у французов уже не осталось.

Сборная России одержала победу в непростом матче с неуступчивым соперником — 3:0. Награды лучшим игрокам матча из рук Александра Мальцева были вручены Евгению Малкину и Кристобалю Юэ, а лучшими хоккеистами сборной Франции по итогам турнира сталиПьер-Эдуар Белльмар, Антуан Руссель и Стефан Да Коста — первая тройка французской команды.

Соперником команды Олега Знарка в борьбе за выход финал станет победитель противостояния между Швецией и Белоруссией.

Чемпионат мира. Минск (Белоруссия). Четвертьфинал

Россия — Франция — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Анисимов, 4:21 (ВИДЕО). Малкин, 20:52 (бол.) (ВИДЕО). Кутузов, 47:36 (ВИДЕО).