«Россия предстала слишком вежливой, какой-то «жидкой». Обзор западной прессы.

07.01.2012
12:13
Советский Спорт
Финал чемпионата мира открыл новую звезду шведского хоккея – иностранная пресса хвалит автора победной шайбы в финале МЧМ Мику Зибанежада и отдает должное вратарю россиян Андрею Макарову.

Calgary Herald

Наверное, ни одной команде не пришлось пройти через столько испытаний на молодежном чемпионате мира. Не нужно удивляться тому, что Швеция обыграла Россию в «марафоне» под названием финал, чтобы спустя 31 год вновь выиграть чемпионат мира. Швеция победила 1:0 и свергла с престола действующего чемпиона.

На пути к золоту сборная Швеции провела четыре овертайма. 28 декабря в серии буллитов была обыграна Швейцария, затем шведы спаслись с 0:3 в матче с Россией и обыграли по буллитам финнов, уступая по ходу встречи 0:2.

Утром перед матчем форвард сборной Швеции Мика Зибанежад предсказал, что именно он забьет решающий гол в игре с россиянами.

«Утром это было как дурачество, но теперь это уж точно не шутка», - сказал после игры Зибанежад.

Зибанежада запомнят как героя игры, но настоящей звездой этого шоу стал Макаров. В то время как его партнеры сподобились на четыре броска за два периода и 17 – за всю игру, 18-летний вратарь отразил 57 бросков…

К удовольствию шведской публики, Россия предстала вежливой, какой-то «жидкой» –она была совсем не похожа на команду, оставившую без финала сборную Канады.Россияне путались, теряли шайбу и были совершенно не способны на то, чтобы атаковать ворота Юхана Густафссона…

TSN

Мика Зибанежад сдержал слово, забросив решающую шайбу в овертайме финала молодежного чемпионата мира. Зибанежад забросил, когда было сыграно 10 минут 9секунд дополнительного периода, принес победу сборной Швеции, а своей стране – вторую победу на МЧМ в истории.

Драфт-пик «Оттавы» обокрал Никиту Гусева, вошел в зону и отправил шайбу над блином вратаря Андрея Макарова, который закончил игру с 57 сэйвами…

Швеция доминировала на протяжении двух периодов, перебросав Россию 17-3 в первом периоде и 22-1 – во втором. Несмотря на полное преимущество, шведы не могли решить проблему Макарова.

Каждый раз, когда капитан россиян Евгений Кузнецов принимал шайбу, он слышал«хор» дружно болевших за Швецию болельщиков, которые его освистывали. Кузнецов сделал хет-трик и отдал результативную передачу в игре с Канадой...

Hockey Sverige

В начале турнира Мика Зибанежад был недоступен для журналистов. Таким образом его решили защитить от повышенного внимания в Канаде. Этот шаг оправдал себя…

Год назад немногие знали, кто такой Мика Зибанежад. Прошлой ночью он стал национальным героем, после того как забросил решающую шайбу в финале и принес Швеции первое золото молодежного чемпионата мира за 31 год. И это после сезона,полного ожиданий, давления и переездов…

- Мы хотели, чтобы Мика мог сосредоточиться на хоккее, - рассказал главный тренер шведов Роджер Реннберг. – Вокруг него было столько суеты в Канаде, и мы решили, что нельзя допустить, чтобы ему приходилось давать интервью каждый день. Мы старались, чтобы у него был душевный баланс.

Когда он забил, я не мог поверить в то, что это правда. Подумал, что сейчас судьи что-то сделают или поедут смотреть видеоповтор… Я не мог поверить и сейчас не до конца верю в эту победу, - сказал Реннберг.

Hockey Expressen

Сборная Швеции нанесла 50 выстрелов в трех периодах, и ни один из них не стал результативным. Всю игру желто-синие обстреливали Андрея Макарова – и он все это выдержал. Но спустя 10 минут 9 секунд и он оказался бессилен.

- Мы боролись каждый день, играли друг за друга. Провели фантастический турнир!У нас сумасшедшие эмоции!
Мы очень ценим поддержку и хотим поблагодарить всю Швецию за то, что болела за нас – пусть здесь мы всего этого и не видели. Победить в Канаде – это что-то невероятное, - рассказал герой матча Мика Зибанежад.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024