Россия поставила «неуд» американским «студентам»

17.05.2015
10:01
Спорт день за днем

Столица Чехии — город свободолюбивый. Очень свободолюбивый. Полиция закрывает глаза на все, что не касается посягательств на чужую жизнь. А так: «Я тебе разрешаю все. Делай, что хочешь. Только хорошо».

Добавь денег — «на борьбу за коноплю»!

Хоть на голове стой. Вот пражане, как и гости столицы, и «стоят» — в меру своих сил и возможностей. И того, и другого — в избытке. Уже вторую неделю «свободолюбивые» торпедируют центр, призывая легализовать наркотики. Пока только легкие. Хотя по лицам этих «борцов» трудно сказать, что они не принимают что-то потяжелее. Впрочем, пока по данным Евросоюза Чехия лидирует среди европейских стран в потреблении таких средств как конопля и экстази.

Более того, протестанты еще и собирают у горожан и материальную помощь на свои «фестивали протеста». Типа, не учите нас жить — лучше помогите материально.

Народ, так же как и органы правопорядка, смотрит на это если не с умилением, то абсолютно равнодушно. Мол, мы и не такое встречали.

Встретить тут действительно можно что угодно. Например, по метро свободно ходят крупные собаки, что у нас представить практически невозможно. Тут это опять-таки никого смущает. Чехи, похоже, настолько находятся внутри своей крепости, что вытащить их оттуда могут только очень сильные вещи. Такие, например, как хоккей.

Ягр затмил Овечкина, Тарасенко заменил Дадонова

От игры с шайбой эта страна, конечно, сходит с ума. Чешские хоккеисты — главные герои женских мечтаний. А уж про красоту местных барышень рассказывать дополнительно не стоит. И так всем известно.

Национальная сборная возведена в культ — тем более, когда она выступает у себя на родине. Кажется, ради нее местные болельщики и готовы постоянно ходить на стадион, раз за разом перекрывая рекорды посещаемости для этих турниров.

Мечтать о том, чтобы попасть на первый полуфинал субботы Чехия — Канада, не приходилось, — все места были раскуплены практически сразу после того, как чехи, обыграв финнов, вышли во второй раунд плей-офф.

А вот второй полуфинал как-то не вызвал особого интереса. Билеты в кассе «О2-Арены» по 200 евро продавались свободно вплоть до начала встречи. То ли все деньги у чехов уже ушли на Ягра с компанией, то ли премьера Овечкина не вызвала особого ажиотажа.

В сборной же России именно со срочным прилетом Ови, покинувшим «Вашингтон» почти сразу после окончания седьмого матча с «Рейнджерс», начались приятные хлопоты. Кстати, оказался в пражской столице Александр Великий даже раньше, чем остальная команда.

Как и все простые смертные, в пятницу утром российские хоккеисты отправились из Остравы в Прагу поездом, потратив на это три с лишним часа. После испытания чешской железной дорогой ледовая тренировка для нашей команды была отменена, занимался только «свеженький» с примкнувшим к нему резервом — игроками, которым не светит на этом турнире выходить на лед в официальных матчах.

Тем временем тренерский штаб размышлял, в какую колоду засунуть главный козырь, внезапно вытащенный из рукава. Засунуть, чтобы испортить то, что есть в наличии. Шутку Витолиньша про 13-го нападающего, естественно, никто всерьез не воспринимал.

В итоге решили вспомнить про чемпионский Минск, и капитан «Вашингтона» составил компанию в первой тройке Тихонову и Плотникову. До последнего оставалась неясность и с армейским звеном. Травма Евгения Дадонова все-таки позволила ему выйти на лед, но только 13-м нападающим. С питерскими же армейцами — Панариным и Шипачевым — в итоге был объединен экс-форвард СКА Владимир Тарасенко. А к связке Ковальчук — Анисимов добавили омича Сергея Широкова.

А если бы у нас была пятерка из МХЛ?

Никто всерьез здесь не воспринимает американскую сборную. Абсолютно «беззвездную», если не сказать больше. Такие вот беззвездные «звездно-полосатые». Самый именитый в этой компании хоккеист, который не провел в НХЛ ни одного матча, — фаворит №2 грядущего драфта Джек Айкел, еще грызущий гранит науки в Бостонском университете. Кроме него в американской команде еще четыре хоккеиста являются «студентами-школьниками». Четверть состава. Знание — сила.

Интересно, на что бы претендовала наша команда, окажись у нее в Чехии, к примеру, столько эмхаэловцев? Помнится, такой эксперимент на Кубке Карьяла закончился для нас плачевно.

А ведь в сборной США есть еще и два ахаэловца, включая основного вратаря, и два представителя КХЛ. Что, впрочем, не помешало этой, собранной по случаю компашке уже достаточно пошуметь на вечеринке в Старом Свете. Семь побед в восьми встречах! Остановить «штатников» оказалось по силам только белорусам. Зато в их вигваме уже висят «скальпы» Финляндии, Словакии, Швейцарии и России (4:2).

У нашей же команды к полуфиналу набралось уже два «фальстарта». Да и в четвертьфинале со шведами мы за минуту практически соскочили с летящего в пропасть поезда. О том, что команде повезло в концовке, признал даже капитан Илья Ковальчук.

Так что считать нашу сборную заранее фаворитом в этой игре было бы несправедливо. Хотя имея в составе Кови, Ови и Джино лепетать о равных шансах с соперником, где только защитник Фолк выступал на последней Олимпиаде, тоже нелепо.

Адское пламя для Парня из пекла

Так же как нелепо начинать с подобным противником эту игру вторым номером. Наша сила не в знании, а умении. Умениb поражать чужие ворота. С первых минут у ворот «Хеллбоя» Хеллебайка стали создавать своеобразное пекло.

В течение трех минут в зоне американцев все «горело» ясным пламенем, но первая же контратака соперника могла оказаться смертельной — но «студент» Веси свой первый экзамен Сергей Бобровскому провалил.

Дальше пожары продолжали полыхать у ворот Хеллебайка, но супершансов супермены из российской сборной не имели. Хотя тройка Малкина несколько раз устраивала адскую пляску. Да и «армейское» звено поддавало жару.

Сбить порыв «Красной машины» удалось только судьям — командный штраф поехал отбывать Овечкин. Но игра в большинстве — не самый сильный предмет «студентов». Бобровский не успел особо вспотеть за этот отрезок.

Выскочивший со скамейки штрафников Ови накопившуюся энергию едва не преобразовал в гол, но праща нашла доспехи парня из пекла. Вскоре американцы сами себе пустили «кровь» (Хендрикс получил клюшкой от партнера), но окропить ледок красненьким нашим до окончания периода так и не получилось. Более того, Малкин в концовке вновь заработал удаление — за удар локтем.

Автоматными очередями — по Бобровскому

Но и со второй попытки получить зачет «студентам» не удалось. Может, им сразу отказываться от численного большинства? Только Джино вернулся, как Мозес, недавно поменявший КХЛ на НХЛ, едва не переиграл Бобровского накоротке. Это уже наглость!

Россия ответила кавалерийским ответом первого звена, но после подставления клюшки Виктором Тихоновым шайба до сетки не добралась.

Системы пока не было видно. До бросков по воротам «звездно-полосатых» у нашей команды доходило нечасто, зато американцы расстреливали Боба как из «Калашникова» — сериями. Патронов не жалея.

Вернуть инициативу удалось только к середине периода. Вновь имел шанс отличиться Тихонов, эстафету у него принял одноклубник Шипачев, который передал палочку своему капитану. Ковальчук имел возможность забить дважды, но оба раза у него не получилось переиграть Хеллебайка.

Тут же получил малый штраф Круг, решивший сыграть без шлема, но круг все-таки не замкнулся. Дважды Дадонов, а затем и Ковальчук имели хорошие шансы отличиться, однако численное преимущество реализовать не удалось.

Выход пятого игрока добавил энергии уже противнику. Контратака на 32-й минуте могла оказаться результативной, но Бобровский отразил три броска в упор. Причем дважды провалил экзамен Айкел, показав, что ему еще рано записываться в звезды.

На этом уроки мастерства голкипера «Коламбуса» не закончились. Спасать ему приходилось свои владения раз за разом — российскую команду вновь заперли в ее зоне. Круг. Снова Айкел… У Боба после одной из атак слетел шлем, но, подставив «тело под вражеские пули», он сохранил «ноль» и к второму перерыву. При значительном преимуществе соперника.

Череповецкий Кросби ждет настоящего

Понимая, что шутки с зажженными спичками к добру не приводят, в третьем отрезке игры российская сборная старалась максимально отодвинуть врага от своих границ. Удавалось не всегда, но страховал Боб.

Может, нашим поможет большинство? Нет, не удалось ничего путного извлечь и из численного преимущества. Знарок в отчаянии вскочил на бортик.

И тут вновь на помощь пришла меткая рука Сергея Мозякина на 47-й минуте. Подхватив шайбу в средней зоне после очередного сейва Бобровского, форвард «Магнитки» кистевым в верхний угол прошил голкипера Америки.

А затем Овечкин доказал, что не зря его так долго ждала вся Россия. Спустя три минуты, украв шайбу у Фолка на чужой синей линии, он отправил шайбу в «домик» вратарю соперников — 2:0. Американцы от двойного удара уже не смогли оправиться. Спустя еще пять минут «череповецкий Кросби» Шипачев доказал, что достоин встретиться с настоящим, добив шайбу в сетку — 3:0. А в уже пустые ворота «точку» поставил Малкин — после паса Овечкина.

Российская сборная, взяв реванш у американцев, теперь встретится в финале с канадцами. В воскресенье всех ждет матч мечты.

«Бобры» против Бобровского! Такого противостояния ждут российские и канадские болельщики. Очевидно, что только блистательная игра вратаря и нечеловеческая самоотдача помогут изломанной травмами «Красной машине» отбиться от натиска «кленовых». Эксперты Overbetting.net осторожны в оценках и отдают некоторое предпочтение Кросби и компании. Это плохой знак, ведь до сих букмекеры по ходу чемпионата почти не ошибались. Коэффициент 3.95 на побед российской команды не сулит ничего хорошего, но во время игры с США ставки на американцев росли как на дрожжах, и где теперь сборная США?

Прага

США — Россия — 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

Россия: Белов — Яковлев, Антипин — Куликов, Чудинов — Миронов; Овечкин — Тихонов — Плотников, Мозякин — Малкин — Кулемин, Ковальчук (к) — Анисимов — Широков, Панарин — Шипачев — Тарасенко, Дадонов

  • Голы: 0:1 Мозякин-2 (Бобровский, 47:17); 0:2 Овечкин-1 (50:19); 0:3 Шипачев-1 (Кулемин, Мозякин, 55:28); 0:4 Малкин-3 (Овечкин, п.в., 58:35)
  • Вратари: Хеллебайк (55:43, 56:11-56:31, 58:35-60:00) – Бобровский
  • Штраф: 6 (0+2+4) — 4 (4+0+0)

16 мая. Прага. «О2-Арена». 14 938 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024