Россия начнёт ЧМХ-2016 с чехами, 9 мая сыграет с Латвией

16.07.2015
10:43
Чемпионат.com
Сегодня на сайте ИИХФ было опубликовано официальное расписание матчей 80-го чемпионата мира по хоккею, который состоится в Москве и Санкт-Петербурге. Московские матчи (группа «Б»)будут проходить на недавно открывшейся арене «ВТБ Ледовый дворец» на «Автозаводской», команды группы «Б» будут выступать в ледовом дворце «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.

В Москве будут выступать команды группы «А»: Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания, Казахстан, недавно поднявшийся в рейтинге.

Турнир стартует 6 мая, первым соперником сборной России станет команда Чехии. 8 мая россияне сыграют со сборной Казахстана, в праздничный день 9 мая – с Латвией. 12 мая россиянам предстоит встреча с датчанами, 14 мая — со швейцарцами, 16 мая – с норвежцами, азавершится групповой этап матчем со шведами 17 мая.

В Северной столице будут выступать команды группы «Б»: США, Канада, Финляндия, Беларусь, Словакия, Франция, Германия, а также новичок сборная Венгрии, которая победила во втором дивизионе.
 

В Москве и Санкт-Петербурге будет проведено по 28 отборочных матчей. Традиционно для ЧМХ, в обоих городах пройдут по два четвертьфинальных матча, при этом сборная России будет играть свой четвертьфинал в Москве 19 мая в 20:15, если пройдёт в предварительный раунд. Полуфиналы состоятся 21 мая, и матчи за медали 22 мая пройдут в Москве, игра за третье место — в 16:15, за первое – в 20:45.

Напомним, что Россия выиграла борьбу за ЧМХ-2016 на конгрессе чемпионата мира в Словакии в 2011 году, куда специально приезжал Владимир Путин. Претендовавшие на проведение соревнований Украина и Дания сняли свои кандидатуры. 15 мая этого года, на ежегодном конгрессе ИИХФ в Праге, представил презентацию ЧМХ-2016 министр спорта России Виталий Мутко. В мероприятии также приняли участие президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко и вице-губернатор Санкт-ПетербургаВладимир Кириллов. Тогда же, комментируя итоги презентации,
Московские матчи ЧМ-2016 будут проходить на недавно открывшейся арене «ВТБ Ледовый дворец» на Автозаводской. Команды группы Б будут выступать в ледовом дворце «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.
Мутко отметил, что во время матчей турнира будет снят запрет на продажу пива.

«Россия пользуется большим авторитетом у IIHF. Все уверены, что наша страна проведёт чемпионат мира на самом высоком уровне. Любой форум должен оставлять наследие. Наше наследие — новый стадион в Москве, музей хоккея, который будет располагаться в нём. Следующий момент — реконструкция санкт-петербургского стадиона «Юбилейный». Мы также говорили об упрощённом визовом режиме, логистике, создании зон гостеприимства.

Будет ли снят запрет на продажу алкоголя на аренах? Пиво будет. Всё сделаем. Мы эти вопросы будем решать. Сделали исключение для чемпионата мира по футболу, сделаем и для хоккея», — отметил Мутко.

Подготовка к турниру ведётся уже давно. Представители комиссии ИИХФ регулярно проверяют готовность городов к турниру. ФХР планирует накануне чемпионата мира—2016 провести в Москве на «ВТБ Ледовом дворце» Кубок Первого канала.

«Международная федерация знакомилась с «ВТБ Ледовым дворцом» в марте, и они, конечно, в шоке, в приятном. Они не ожидали такого масштаба. Именно масштабы впечатляют. Для европейцев всё-таки наши пространства кажутся очень большими. Думаю, что это был один из ключевых факторов в принятии решения, когда сравнивали «ВТБ Ледовый дворец» и «Ходынку». Мы помним опыт Минска, где использовалась прилегающая к арене территория – там целый парк, кафе, парковка. На «Ходынке» это невозможно, там просто стадион. На «ВТБ Ледовом дворце» эти возможности есть. И нам нужно показывать, что хоккей развивается.

Были опасения, что могли не успеть в срок сдать дворец, но это стало реально, и мы вовремя привезли делегацию ИИХФ. По моей информации, на «Ходынке» завершается реконструкция, они заменят своё оборудование и останутся достойным дворцом. Посмотрим, как дальше мы будем использовать эту арену в части хоккея. Всё зависит от того, когда они откроются после реконструкции. Всё-таки 12-тысячник и количество лож требуют определённого уровня, то есть детский турнир там не проведёшь. Просто здесь очень важен инфраструктурный вопрос – где поставить машину, как пройти на арену и как оттуда выехать после матча.

По логистике иностранцам более понятна «Ходынка», «Автозаводская» звучит пугающе. Но для москвичей это более удобно. Там будет трёхуровневый паркинг, музей хоккея. А для местного жителя вообще счастье. Уделено особо внимание транспортным вопросам и зрительским потокам», — сказала начальник управления по маркетингу и коммуникациям ФХР Елена Абубакирова.

— Завершён очередной этап подготовки к домашнему чемпионату мира, — сказал исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов после визита комиссии в июне. — Инспекция во многом была связана с переносом московских матчей на новый Ледовый дворец.
В Москве и Санкт-Петербурге пройдёт по два четвертьфинальных матча, при этом сборная России будет играть свой четвертьфинал в Москве, 19 мая, в 20:15. Полуфиналы состоятся 21 мая, матчи за медали 22 мая пройдут в Москве.
Объектами мониторинга стали отели для участников и официальных лиц соревнований, а также технологические аспекты арены, были затронуты и вопросы транспортного обеспечения. На арене основное внимание было обращено на детали билетной программы, зону команд и условия для работы СМИ.

Следующий визит представителей ИИХФ запланирован на конец августа этого года.

Летом на «ВТБ Ледовом дворце» пройдут предсезонные турниры команд КХЛ памяти Аркадия Чернышова и Кубок мэра Москвы.

Другим важным моментом подготовки к турниру был выбор талисмана. В течение нескольких месяцев болельщики при помощи интернет-голосования выбирали талисман ЧМХ-2016.Голосование проходило на платформе «Чемпионата». Среди лидеров были самовар «Дымок», Зайка-хоккеист, Хлопик, Кот Матрос, но экспертная комиссия во главе с исполнительным директором МХЛ Алексеем Морозовым остановила свой выбор на Лайке Байкал.

«Лайку выбрали, но, по сути, других кандидатов и не было. Мы предложили ИИХФ выбрать одного из четырёх талисманов. Но вот как вы себе представите самовар, который ходит между рядов? Это коммерческий проект, который принадлежит ИИХФ. Они выбрали лайку. Но я вижу в этом лишь плюс. Россию всегда связывают с Сибирью.

Имя точно будет другое, не Байкал, какое – пока не решили. Я бы назвал её Друг. По-английски тоже бы неплохо звучало – Friend. Лучше не назовёшь. Были мысли назвать её Овертайм, но это как-то длинновато. А собака – лучший друг человека. Сибирская лайка – вообще уникальное животное», — сказал Владислав Третьяк.

Уже сейчас многие хоккеисты мечтают выступить на юбилейном чемпионате мира. КХЛ со своей стороны сделала всё, чтобы обеспечить сборной России возможность полноценно подготовиться к домашнему турниру. Специально для этого в расписании чемпионата КХЛ были заложены окна под этапы Евротура, а розыгрыш Кубка Гагарина завершится примерно за две недели до старта ЧМХ-2016, что даст главному тренеру сборной России Олегу Знарку возможность максимально плодотворно поработать с командой.

Последний раз чемпионат мира в России проходил в 2007 году в Москве и Мытищах. Были задействованы «Арена Мытищи» и «Мегаспорт», построенный, в частности, для проведения этого турнира. Тогда победителем ЧМХ стала сборная Канады, а россияне под руководством Вячеслава Быкова заняли третье место. На прошлом ЧМХ в Чехии сборная Знарка дошло до финала, где уступили золото Канаде. На домашнем чемпионате мира сборная России намерена взять реванш. И есть надежда, что домашние трибуны помогут в этом.

Продажа билетов на чемпионат мира по хоккею с шайбой—2016 начнётся осенью 2015 года, более подробная информация будет опубликована на нашем сайте позднее. Билеты можно будет приобрести через Интернет по всему миру, а также в киосках официальных партнёров по продаже билетов в России.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024