РОМАШКА ДЛЯ ВОЙНОВА. ОТ СКА ДО "АК БАРСА"

23.09.2015
09:56
Спорт-Экспресс
Корреспондент "СЭ" разобрал плюсы и минусы клубов, которые могут – или могли бы – заполучить к себе теперь уже бывшего защитника "Лос-Анджелеса".

Вячеслав Войнов вернулся в Россию. Как минимум на сезон. Не исключено, что и на более долгий срок, но желания вернуться в НХЛ 25-летний защитник не скрывает. То есть задерживаться не намерен.

Этот фактор обязательно должен учесть "Трактор", которому принадлежат права на Войнова. Лучше выручить сейчас солидную компенсацию за игрока, на которого заглядываются главные толстосумы КХЛ, чем через год остаться с носом. Да и Александр Тыжных, представляющий интересы Войнова, в разговоре с "СЭ" аккуратно намекнул, что Континентальная лига – не единственный вариант. Не исключено, что агент имеет в виду возможную несговорчивость челябинского клуба и допускает демарш хоккеиста с отъездом, например, в чемпионат Швейцарии. Вряд ли до этого дойдет, если уж ФХР принимает столь деятельное участие в ситуации, и все же…

Будем честны: нынешний "Трактор" не способен решать серьезных задач даже с Войновым. Еще вопрос, выйдут ли челябинцы в плей-офф. И отнюдь не случайно Тыжных призывал черно-белых с пониманием отнестись к намерениям Вячеслава. Что опять же говорит об отсутствии желания играть в Челябинске.

Из всех лидеров – а середняков, очевидно, рассматривать бессмысленно – отмести можно только московское "Динамо". Бело-голубые только что подписали контракт с Ильей Никулиным, располагают большим количеством праворуких защитников и испытывают определенные финансовые затруднения. А тут надо и внушительную компенсацию заплатить – рассчитаться игроками у динамовцев не получится, – и предложить не менее внушительное соглашение.

Есть еще "Локомотив", но на Войнова железнодорожники не замахнутся. А у "Авангарда" попросту нет столько денег. Рассчитаться омичи могли бы и игроками – интересная молодежь в команде есть. Но где взять денег на контракт? "Мы живем строго в рамках ограниченного бюджета. Поэтому – сами понимаете", – признался "СЭ" генменеджер клуба Владимир Шалаев.

Вячеслав ВОЙНОВ: с кем подписать контракт? Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ

СКА

ЗА

Действующий обладатель Кубка Гагарина, что само по себе плюс, способен перебить едва ли не любое предложение как "Трактору", так и Войнову. Тем более что Вячеславу могут дать особый статус, и в случае чего он будет выведен из-под потолка зарплат. Для СКА это критичный момент. Плюс отличный антураж: комфортный город со всем необходимым и даже сверх, большая и почти всегда полная арена. Во главе команды – Андрей Назаров, под руководством которого Войнов делал первые шаги в большом хоккее.

ПРОТИВ

Проходила информация, что Войнов не просто уехал, а практически сбежал в НХЛ от Назарова. Позже оба ее опровергли, но дыма без огня не бывает. К тому же похожими разговорами сопровождался годом позже отъезд за океан Евгения Дадонова. Кроме того, с защитниками в СКА и так перебор, хотя Вячеславу место определенно нашлось бы: атакующих игроков обороны, способных организовывать, разгонять и завершать атаки, у армейцев просто нет. Но игра у команды явно не клеится. И особых просветов, строго говоря, не видно. Правда, еще не факт, что к тому моменту, как Войнов подпишет с кем-либо контракт, Назаров все еще будет у руля армейцев.

Вячеслав ВОЙНОВ: два Кубка Стэнли в "Лос-Анджелесе". Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ

ЦСКА

ЗА

Едва ли не главный фаворит сезона. По крайней мере из числа российских клубов. В прошлом сезоне армейцам не хватило самой малости для выхода в финал, а в межсезонье они еще и усилились. В финансовом плане у москвичей (столичная дислокация, кстати, есть дополнительный козырь) тоже полный порядок: они могут себе позволить и компенсацию, и достойный контракт. Да и система игры Дмитрия Квартальнова Войнову прекрасно знакома: "Лос-Анджелес" Дэррила Саттера проповедовал схожий стиль, принесший "Кингс" два Кубка Стэнли.

ПРОТИВ

По большому счету здесь можно поставить прочерк. Разве что с появлением Войнова несколько замедлится прогресс Игоря Ожиганова. Или лишится части игрового времени кто-то из пары Денис Денисов – Никита Зайцев. Но это касается сборной, а не Вячеслава.

Вячеслав ВОЙНОВ вернулся. Куда? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

ЗА

"Салавату" позарез нужен праворукий атакующий защитник, которого страшно не хватает в большинстве. Уфимцы Анатолия Емелина, не без участия Игоря Захаркина, проповедуют хоккей с частыми и массированными позиционными атаками, с большим долевым участием игроков обороны в атакующих действиях, с игрой на движении с постоянными открываниями. Стиль, в котором Войнову было бы максимально комфортно, в котором он мог бы себя проявить наилучшим образом. Немаловажно, что Уфа, несмотря на неудачный старт сезона, остается серьезным претендентом на Кубок Гагарина, располагая глубоким составом и привлекательной игрой, способной, как уже не раз показывал тот же Захаркин, приносить успех в плей-офф.

ПРОТИВ

Помимо того что Уфе далеко до Москвы и Питера, не факт, что "Салават" сможет изыскать средства на дорогостоящего защитника. К тому же Леонид Вайсфельд не любит больших трат и всегда предельно дальновиден. В эту политику не очень укладываются крупные вложения в актив, который уже ближайшим летом может превратиться в пассив.

Вячеслав ВОЙНОВ приехал на сезон. Но может остаться и дольше. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МЕТАЛЛУРГ МГ

ЗА

Одному из лучших защитников КХЛ Крису Ли очень пригодился бы постоянный партнер, да еще такого уровня. С приходом Войнова в "Магнитке" могут образоваться две шикарных пары. А нападение и так в полном порядке – чего стоит одна только первая тройка. Вкупе с Майком Кинэном, единственным тренером, выигрывавшим и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли, все это возводит "Металлург" в ранг главного фаворита "Востока". Ну а деньги определенно найдутся – если, конечно, Геннадий Величкин увидит в этом свой главный шанс.

ПРОТИВ

Продаст ли "Трактор" права на Войнова своему заклятому сопернику? Вопросец, да. И второй вдогонку: по душе ли челябинцу специфический Магнитогорск? Но это, пожалуй, все минусы.

Вячеслав ВОЙНОВ не скрывает, что мечтает вернуться в НХЛ. Фото REUTERS

АК БАРС

ЗА

Одна из самых богатых команд КХЛ, в прошлом году добравшаяся до финала. Шикарные условия. Приличный город. Возможность играть роль первой скрипки в обороне. Предложение "Ак Барса", если оно поступит, заставит призадуматься.

ПРОТИВ

Войнов уже выступал под руководством Билялетдинова, и не очень удачно. Пассивная по большей части игра с редкими включениями защитников – не для него. Кроме того, серьезно обновившийся "Ак Барс" не выглядит способным повторить свой прошлогодний результат – финал Кубка Гагарина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024