Роковой зевок Гелашвили

22.01.2013
10:04
Посмотрев на счёт после первого периода, многие могли подумать, что команды показывают скучный хоккей, мол, \"Ак Барс\" вообще сбавил ход после Матча всех звёзд, а \"Магнитка\" ничего не может сделать в атаке без Мозякина. Доля правды в этом есть, но упрекнуть подопечных Пола Мориса и Валерия Белова по итогам стартовой двадцатиминутки было не в чем. \"Нули\" на табло могут быть как грустными, так и весёлыми одновременно. Это был как раз тот случай. Голов, конечно, не хватало, но тренерская рука прослеживалась в действиях обеих команд, пусть их общее состояние и было далеко от оптимального.

\"Металлург\" на правах хозяев льда поначалу атаковал больше. Пусть в команде нет уже Малкина, нездоровится Мозякину, но в распоряжении Пола Мориса есть достаточно мастеровитых игроков. Вернулся в строй Райан О`Райлли, талантливая молодёжь получила больше игрового времени и не разочаровала. Например, Павел Здунов, пусть и не забил, однако доставил много проблем обороне \"Ак Барса\". Чего только стоил его рейд к воротам соперника, когда он проскочил между Никулиным и Корнеевым. Спас заслуженных оборонцев от позора лишь Барулин, доставший шайбу после броска 42-го номера хозяев щитком. Ещё в одном эпизоде Здунову помешал защитник казанцев, а ведь перед ним были совершенно пустые ворота. Постарался Цуккарелло, который выманил на себя Барулина и скинул снаряд партнёру, но шедевра не случилось.
\"21

21 января 2013 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Металлург\" Мг — \"Ак Барс\" — 1:2

Вообще Барулин сделал очень многое, чтобы его команда ушла на перерыв при равном счёте. Больших сейвов он не делал, но действовал очень спокойно, практически не давая шансов сопернику сыграть на добивании.

1:0 – Здунов (Косов, Якубов) – 29:47.
1:1 – Никулин (Корнеев) – 32:10 (5x4).
1:2 – Терещенко (Голубев) – 52:13.

Вратари: Гелашвили – Барулин.
Броски: 36  (15-12-9) – 29  (10-11-8).
Вбрасывания: 31  (10-10-11) – 26  (4-13-9).
Штраф: 10  (2-6-2) – 10  (4-6-0).
Под стать ему играл и Гелашвили. Работы у него было поменьше, однако опасные моменты также не обошли его владения стороной. Голубев бросал в упор, и лишь отменная реакция голкипера не дала состояться первому голу в матче. Вообще Гелашвили всегда был и оставался вратарём высокого уровня, которому по различным причинам в последнее время не хватало уверенности. Но сейчас Георгий великолепно сыграл с \"Нефтехимиком\", и не случайно именно он занял место в воротах команды в отчётной встрече.

Хотя изначально тренерский штаб \"Магнитки\" не планировал ставить Гелашвили на этот матч и вообще не сомневался в том, кто из вратарей у них номер один: \"У нас есть план на последние матчи регулярного чемпионата. Из девяти игр Георгий должен был играть две. Сейчас это изменилось. \"Ак Барс\" одна из лучших команд в лиге, так что мы теперь будем думать и смотреть, будем разговаривать с Баррассо, может, имеет смысл поставить Георгия на этот матч, хотя изначально планировался Ари Ахонен\".

Пол Морис ещё раз убедился в правильности своего решения во втором периоде, в котором и игра пошла повеселее, и \"Ак Барс\" ни в чём \"Магнитке\" не уступал. Ещё в самом его начале казанцы получили численный перевес и доставили сопернику в эти минуты немало проблем. В одном из эпизодов Зарипов буквально с метра переправлял шайбу в сетку, но в последний момент Гелашвили успел положить свой щиток на лёд! А затем уже не хватило точности выстрелу Морозова из убойной дистанции.
\"21

\"Магнитка\" ответила на этот всплеск активности со стороны гостей достойно, а главное — результативно. На этот раз Здунову не смог помешать уже ни Барулин, ни защитник. Спасибо за это нападающий должен сказать Косову и Якубову, которые мастерски вывели его на бросок. Выбросившийся на Якубова Панин лишь облегчил Здунову задачу: атаковал он уже по пустым воротам — 1:0!
\"21

Безусловно, у хозяев были свои планы на будущее, но спустя две с половиной минуты \"барсы\" внесли в них свои коррективы, восстановив равновесие в счёте. В какой-то степени им в этом помог Казионов, минутой ранее грубо атаковавший Корнеева за чужими воротами. Отомстил за напарника Илья Никулин. Его пушечный выстрел от синей линии Гелашвили выловить не сумел, и виноват в этом был не только сильный и точный бросок защитника, а ещё и Алексей Терещенко. Стоило только Никулину сделать замах, как он проехал мимо Гелашвили, и следующим, что увидел вратарь, было то, как шайба влетает в сетку его ворот – 1:1!

Под занавес периода соперники ещё по разу обменялись голевыми моментами. Первыми проявили себя финские \"барсы\": Песонен бросал, Иммонен добивал, а Гелашвили удачно сыграл как сидя, так и лёжа. Барулину хватило одного эпизода, чтобы свести все старания соперника на нет. На неожиданный отскок от борта первым успел Лисин, но вот дальше хитринки ему не хватило – шайба примагнитилась к ловушке вратаря.

В третьем периоде команды преимущественно сосредоточились на обороне своих ворот. Пушечных выстрелов было хоть отбавляй, но все они были дальними, и Гелашвили с Барулиным справлялись с ними играючи. Правда, без осечек всё-таки не обошлось. Голкипер \"Магнитки\" один раз зевнул, а Терещенко этого вполне хватило. Бросок нападающего казанцев был хорош, но брать его Гелашвили был обязан. А так получилось, что все старания команды и его лично результата не принесли. В оставшееся время у хозяев был прекрасный шанс спасти матч, однако Барулин в нужный момент \"Ак Барс\" выручил, выиграв очную дуэль у Ходжмэна. Так три очка уехали в Казань.