Рогулев: "Северсталь" не рискует, подписав Жердева.

28.11.2013
17:54
Чемпионат.com

       В гостях на "Трибуне" КХЛ-ТВ корреспондент "Р-спорт" Александр Рогулев рассказал о ситуации в Западной конференции.

— По традиции мы начинаем нашу программу с акции в поддержку Дениса Куляша в его стремлении извиниться перед прессой. Денис, уже можно не стесняться и извиниться, поставив точку в этой неприятной ситуации. Сегодня поговорим с корреспондентом "Р-спорт" Александром Рогулевым. Несмотря на вчерашние результаты, снова про "Авангард" говорить не будем. Обсудим ситуацию на Западе и начнём с "Витязя". Когда была такая ситуация, чтобы мы всерьёз обсуждали шансы команды на выход в плей-офф в конце сентября?
— Ну, в КХЛ точно такого не было ни разу. Видно, что команда пытается играть, а не как раньше. Другое дело, что я бы не говорил о "Витязе" как о серьёзном претенденте на плей-офф. Особенно, если судить по последним матчам. Мы разговаривали вчера с Глебом Клименко, и он согласился с тем, что, по сути, в плей-офф осталось одно место – из восьмёрки должен выпасть "Медвешчак". Вот с ним и будет борьба, где я бы назвал фаворитами "Спартак" и "Атлант", но никак не "Витязь".

— Почему?
— Посмотрите вчерашний матч с "Адмиралом". Команда его полностью провалила. Это признали как Юрий Леонов, так и игроки. Леонов говорил о травмах, в том числе и у Королюка, а также о большом числе молодых игроков в команде. Если Леонову не нравится молодёжь, зачем было отказываться от опытных игроков? От Рыбина, например. Надо было с ними как-то договариваться, если был какой-то конфликт. А если умеешь работать только с молодыми, тогда не надо пенять на отсутствие опыта.

— Переезд в Подольск пошёл команде на пользу? Стало интереснее смотреть за игрой "Витязя"?
— Команда стала лучше, но мне кажется, что это не стоит связывать с переездом из Чехова. Не думаю, что это ключевой фактор. Другое дело, что оставили Леонова, хотя разговоры про его увольнение шли. Человек работает второй год, строит команду, это несёт стабильность. Это не как в других клубах – пригласили тренера, у него не пошло, назначали нового, у него что-то получилось, а на следующий сезон, когда что-то не сложилось, его уволили. В такой ситуации нет движения вперёд.

— Всё равно "Витязь" не кажется бесперспективной командой, как Новокузнецк, если не брать в расчёт последний матч.
— У "Витязя" всё стабильно с финансированием. Логично, что в такой ситуации команда стремится попасть в плей-офф и не выглядит такой бесперспективной, как тот же "Металлург" из Новокузнецка.

— Вряд ли у "Кузни" большие проблемы, у них тоже есть спонсоры.
— Какие спонсоры? И сколько они дают денег? Согласись, что в Новокузнецке нет даже близко таких игроков, как Афиногенов, Иггулден, который играет в звене с Максимом. Кстати, по вчерашнему матчу скажу, что Афиногенов…

— Забил с метра?
— С метра и 30 сантиметров (смеётся). Мне понравилось, что он ведёт себя совсем иначе, чем в СКА.

Ведущий "Трибуны" на КХЛ-ТВ Роман Чернявский

Ведущий "Трибуны" на КХЛ-ТВ Роман Чернявский

Он всегда выходит к прессе, настоящий капитан и на льду, и вне его. Он бьётся, смотрится намного лучше, чем в СКА.

— Я наблюдал за Афиногеновым. Он прогрессирует. Возможно, расставание команды с Рыбиным стало для него поводом задуматься. Вряд ли он хочет поехать в Нижнекамск…
— Может быть. Ситуация с Рыбиным показала, что никто не может быть уверен в своём месте.

— Ты сказал, что биться за плей-офф будут "Спартак" и "Витязь". А как же "Северсталь"? Тем более они недавно подписали Николая Жердева.
— Я, конечно, большой "фанат" Жердева, но не верю, что он сможет сделать из "Северстали" реального кандидата на плей-офф.

— Удивительно, что Жердев не договорился с "Югрой", потому что в его контракте предложили прописать, что за нарушение режима он потеряет серьёзную сумму, чуть ли не равную сумме контракта.
— Судя по его поведению, у Жердева потрясающее здоровье (смеётся). Я надеюсь, что Коля возьмётся за голову. Тем более что однажды "Северсталь" уже делала ставку на скандального хоккеиста и не прогадала. Может, в Череповце нет таких заведений, как в Уфе? Но, на мой взгляд, этот ход был правильным. Не знаю, что конкретно прописано в контракте. Может, как было в "Спартаке": при нарушении режима клуб имеет право на расторжение контракта без всякой компенсации. Это правильно, команде нужен игрок хорошего уровня. Жердев лишь сам себя портит, но если возьмёт себя в руки и начнёт играть, то клуб получит за небольшие деньги серьёзное приобретение. Если не начнёт, то команда ничего не потеряет как минимум. И ещё очень важный момент. Жердев в такой ситуации, когда надо делать всё сразу. То же самое, что не получилось в "Спартаке". Иначе у него ничего не получится. Он должен реализовывать своё игровое время, как в своё время в "Атланте.

— Мне непонятна логика самого Жердева, который никак не может определиться, хочет он играть в хоккей или заниматься другими вещами.
— Мне всё понятно. Надо смотреть на него не с точки зрения хоккеиста, а с точки зрения обычного, довольно богатого человека. У Николая есть определённая проблема. Ему самому надо это осознать. У Озолиньша тоже была эта проблема в НХЛ. Но он её понял. И посмотрите на него сейчас!

— Вот давайте о рижском "Динамо" и поговорим. Мне не понятно, за счёт чего команда так ровно проводит этот сезон.
— Просто в Риге в прошлом году вовремя поняли, что сезон потерян, и начали перестройку. Вернулся генеральный менеджер, пришёл свой молодой тренер. Для меня Аболс – самый интересный и самый живой тренер в КХЛ. Я видел, как он ведёт себя на матчах, на пресс-конференциях. Потрясающий человек. Вот Рига сделала правильные выводы. Они начали подготовку не как все команды летом…

— А в Кубке надежды?
— Да, и сколько молодёжи играло! Ещё вернулся Озолиньш, а он 40 процентов команды. В этом успех Риги. Сейчас уже ситуация на Западе складывается так, как должна: есть три клуба, которые должны быть выше остальных по финансам и подготовке. ЦСКА после провала поднимается и Ригу обойдёт. А если Рига останется четвёртой, это будет отличный шаг для того, чтобы пробиться во второй раунд Кубка Гагарина. А дальше может быть всё что угодно.

— ЦСКА побеждает в последних матчах. Кажется, что появилась стабильность. Торчетти обещал, что через 20 матчей мы увидим, в какой хоккей будет играть ЦСКА. Вы видите этот стиль Торчетти?
— Я не вижу, увы. По-моему, мы видим всё то же, что было и в прошлом году: команда зависит от одного человека, как и раньше. Что самое запоминающееся в стиле Торчетти для меня? Бригада большинства, где он объединил Радулова и Морозова в одну связку. Великое достижение! Да, в плей-офф у соперников будут проблемы с этой связкой, нарушать правила с ЦСКА я бы никому не посоветовал. Но что ещё придумал Торчетти такого, чего не придумал бы тот же Быков?

— Когда Радулов на лавке, тренерский статус в ЦСКА принижается.
— Думаю, ему это позволительно. Радулов – это главная звезда команды, другая планета. Давайте вспомним "Салават", где ему прощались все шалости. Чемпионство Уфы – его большая заслуга. Никто не будет предъявлять к нему претензии, правда пока он тащит ЦСКА на себе.

— Было бы интересно посмотреть на поведение Александра, когда за его спиной стоял Патрик Руа.
— Так уже было такое! Правда, тогда Радулов был немного в другом статусе. Может, Руа для него вообще идеальный тренер, раз он когда-то жил у него дома.

Александр Рогулев и Роман Чернявский в "Трибуне"

Александр Рогулев и Роман Чернявский в "Трибуне"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024