Роботы против художников. Виталий Славин – о финале Кубка Гагарина

07.04.2016
09:32
Советский Спорт

Неужели и виртуозы «Магнитки» ничего не сумеют противопоставить стервятникам ЦСКА? Неужели технологии и схемы, а не личности и творчество, победят в отечественном хоккее окончательно?

Если разобраться, Дмитрий Квартальнов ничего особого не изобрел. В похожей манере серенький ХК МВДОлега Знарка сенсационно добрался до финала Кубка Гагарина, а затем объединенное с «милиционерами» рабоче-крестьянское«Динамо» завладело главным трофеем КХЛ на два года. Та же объемная работа всех и каждого. То же скрупулезное выполнение установки. Те же агрессия и неуступчивость. Те же танцы от печки, читай, от обороны. Недаром вратаря золотого «Динамо» Еременко дважды признавали самым ценным игроком плей-офф, а у ЦСКА первый претендент сейчас на этот приз – Сорокин, тоже голкипер.

Конечно, армейцы усовершенствовали детали и улучшили модель благодаря хотя бы тому, что у них исполнители выше классом, чем были у бело-голубых. Если помните, тогда в сборную некого из «Динамо» было позвать, кроме незаменимого невоспетого героя Кокарева. А вот ЦСКА на российском ЧМ в разных командах вполне могут представить человек десять. Вершины стиля Знарок достиг на победном ЧМ-2014 в Минске, когда получил в распоряжение Овечкина иМалкина. Десять красивых побед в десяти матчах.

У ЦСКА цифры в плей-офф чуть хуже: 12 побед в 13 матчах. Но в Кубке Гагарина, в отличие от ЧМ, проходных соперников нет. Под началом Квартальнова минимум два форварда –Квартальнов и Да Коста европейского топ-уровня. Однако у «Магнитки» таковых не меньше –Мозякин, Зарипов, Семин, Коварж, Вольский, выздоровел Осала.

Тем не менее большинство экспертов отдает предпочтение ЦСКА. Слишком сильное впечатление произвел западный финал. Не скрою, лично я ставил на СКА. Думал, единственный шанс москвичей – сломать Шипачева. Не видел другого способа остановить петербуржцев в большинстве, которое в серии с «Динамо» они превратили в хоккейный аналог футбольного пенальти.

Красно-синие прекрасно справились в рамках правил. Звено Шипачева не набрало ни единого очка. Лишнего СКА использовал только в заключительной встрече. Всего забил жалкие три гола. В двух матчах из четырех Сорокин сохранил ворота сухими. В стыке равных противников – это если не нокаут, то победа за явным преимуществом. И кто поручится, что нечто похожее не случится в финале?

Ничего не имею против ЦСКА, но что будет означать его триумф? Превыше всего длина скамейки, а не ее качество. Натренированный до автоматизма навык важнее чистого мастерства. Все знают, как будут играть армейцы: сумасшедший темп, короткие смены, вертикальные атаки, все шайбы на ворота с подправлениями и добиваниями, тотальный прессинг. Другого варианта нет. Попробовали в последнем поединке со СКА со второго периода перейти на энергосберегающий режим, и петербуржцы тут же перехватили инициативу.

Эта запрограммированность, в которой вряд ли нашлось бы место Мальцеву или Якушеву, меня слегка печалит. Но если Мозякин и Ко не изыщут противоядие, значит, такова правда времени. В котором все решают технологии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024