Рижские весы

09.12.2013
10:01
Спорт день за днем

Незабываемое путешествие СКА на московском метро уже вошло в народные хоккейные предания. Как спустились армейцы в подземку, так до сих пор им и не «выбраться». Вслед за поражением от ЦСКА последовала неудача в матче с принципиальными рижскими соперниками. Следующая остановка — Петербург, встреча с «Магниткой». Пора выходить из вагона и подниматься на свежий воздух.

Уходящий год Змеи напоследок ужалил армейских легионеров, отравив их разнообразными болячками. Концовку сезона СКА проводит в усеченном составе, причем страдают именно ведущие звенья. На игру с рижским «Динамо» не смогли выйти Кевин Даллмэн, Патрик Торесен и Тони Мортенссон, так что Ялонену вновь пришлось искать новую схему для первой пятерки. Финский специалист решил поощрить Артемия Панарина за старание по ходу сезона и поставил юношу на почетное место рядом с Виктором Тихоновым и Ильей Ковальчуком. Таким образом, Роман Червенка оказался во втором звене, что нерадостно для чеха, поскольку Вадим Шипачев с Евгением Кетовым друг друга понимают с одного взгляда, а чешский язык жестов читать еще не научились.

Удивительно, сколько разнообразных сюжетов подарило турне СКА по европейским столицам! После вырванных побед и тяжелейшего поражения мы увидели торжество силы воли. При счете 0:4 армейцы заиграли гораздо лучше, чем на старте встречи. После первой же шайбы в воротах Якуба Седлачека стадион озадаченно притих, понимая, что до победы далеко. В умопомрачительном третьем периоде весы колебались то в пользу питерцев, то в сторону рижан, и каждая команда заслуживала победы. Связка Панарина и Ковальчука по итогам игры признана годной к службе в плей-офф. Фирменные пасы Артемия из-за ворот — то, что нужно Илье для счастья и результативности. Правда, бывшему «витязю» немного мешает юношеский максимализм. Это он толкнул Панарина под руку, когда форвард в концовке матча при счете 5:4 мог уступить шайбу Тихонову перед воротами рижан. Если бы СКА забил, хозяева вряд ли опомнились бы. Собственно, армейцы вскоре забили, но Алексей Анисимов и Вячеслав Буланов приняли довольно спорное решение об отмене гола. Илья Ковальчук и так-то был злой, а после этого матча и такого судейского решения, думается, просто выйдет из себя. Вячеслава Буланова от капитанского гнева уберегла священная полосатая форма, но вратарям будущих соперников на подобную милость рассчитывать не приходится.

Рижское «Динамо», за исключением середины третьего периода, было чудо как хорошо. Латыши после нескольких лет экспериментов вырастили стабильный состав, и теперь в Западной конференции поднимается новая сила, с которой фаворитам придется считаться.

«Динамо» (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)

  • Голы: 1:0 Хосса-15 (Уилсон, Упитис, 00:28); 2:0 Упитис-1 (Уилсон, 20:16); 3:0 Пуяц-1 (Гашчак, Щехура, 20:39); 4:0 Индрашис-8 (Гашчак, 29:58); 4:1 Кетов-5 (Шипачев, 34:50); 4:2 Бурдасов-1 (Ковальчук, 37:09); 4:3 Калинин-7 (Ковальчук, бол., 49:21); 5:3 Робинсон-7 (Озолиньш, Уилсон, 51:43); 5:4 Ковальчук-13 (Калинин, бол., 53:13); 6:4 Индрашис-9 (п.в., 59:57)

«Динамо» Р: Озолиньш (к) — Рекис, Пуяц — Робинсон, Сотниекс — К. Редлихс; Упитис — Уилсон — Хосса, Гашчак — Щехура — Индрашис, Павлов — Джериньш — Ниживий, Бичевскис — Бегов — Букартс, Кузменков

СКА: Калинин — Кутейкин, Семенов — Чудинов, Рясенский — Александров, Юдин; Ковальчук (к) — Тихонов — Панарин, Кетов — Шипачев — Червенка, Бурдасов — Кучерявенко — Макаров, Скачков — Сигарев — Поникаровский

  • Вратари: Седлачек — Салак (58:56, 59:57–60:00)
  • Штраф: 4 (0+0+4) — 2 (0+0+2)
  • Главные судьи: Анисимов, Буланов
  • Линейные судьи: Михель, Меньших

8 декабря. Рига. «Арена Рига». 10 314 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024