РИГА В ОТПУСК НЕ ХОЧЕТ

14.03.2014
09:53

В пятом матче серии донецкий клуб не использовал преимущество своей площадки, позволив рижанам сократить счёт в противостоянии до 3-2. К радости донецкой публики, серия вернулась в Донецк. Конечно, нет ничего лучше, чем поучаствовать в проходе своей команды в следующий раунд плей-офф, но эту игру подопечным Андрея Назарова ещё нужно было выиграть. Кстати, из Риги тоже прибыли болельщики – их даже на несколько человек было больше, чем на первых двух донецких матчах. По сравнению с последней встречей изменений в составах практически не случилось, а тренеры логично доверили ворота Лацо и Седлачеку – вратарям, которые "регулярку" провели на подмене, зато теперь выглядят понадёжнее Лейтона и Телльквиста.

Соперники начали игру с холодными головами, но очень скоро команды разбегались, и моменты стали возникать. Гости могли забить первыми, когда донецкие защитники ошиблись перед своими воротами.Скворцов оказался один перед Лацо, однако переиграть вратаря не сумел. Кипер дончан ещё пару раз вступил в игру, после чего хозяева крепко задумались над тем, чтоб отодвинуть игру подальше от своих ворот. Постепенно работа появилась у Седлачека, да так, что чеху приходится демонстрировать всё своё мастерство. Гол был близок, тем не менее напор дончан вдруг сошёл на нет. Не удалось забить и лучшему снайперу плей-офф Лайне (пять шайб), которого рижане забыли на пятаке.

На 16-й минуте случилось первое удаление – в составе дончан. Интересно, что в первом матче серии рижане с ходу реализовали эту возможность. Так произошло и на сей раз, причём автором шайбы снова стал Мейя. После потери шайбы хозяевами форвард рижан со второй попытки и с неудобной руки пробил Лацо – 0:1. Второй период начался с того, что дончанин Кашпар попал в штангу, атакуя с острого угла. Диск срикошетил под щитки Седлачеку, а форвард ещё долго гипнотизировал взглядом

0:1 – Мейя (Дарзиньш) – 17:01 (5x4).
0:2 – Дарзиньш (Озолиньш, Щехура) – 27:11.
1:2 – Киискинен (Виртанен, Лайне) – 38:45 (5x3).
Вратари: Лацо – Седлачек.
Броски: 36 (13-12-11) – 21 (11-6-4).
Вбрасывания: 36 (12-17-7) – 26 (12-5-9).
Штраф: 2 (2-0-0) – 4 (0-4-0).

Счёт в серии: 3-2 (5:2, 3:1, 3:7, 4:1, 1:2).

каркас ворот, качая головой. Вскоре стало жарко уже у ворот Лацо, причём дончане что-то частенько ошибались вблизи собственных ворот.

Хозяева заиграли жёстче, и Кашпар, к примеру, в одной смене дважды отправлял соперников на лёд силовыми приёмами. А вот и Лайне вывели в чистый выход один на один с Седлачеком – финн, к несчастью, напоролся с шайбой прямо на выставленную навстречу вратарскую клюшку. Ну а на 28-й минуте Рига удвоила счёт:Озолиньш прострелил на дальнюю штангу, а там одинокийДарзиньш спокойно замкнул – 0:2. Команда Назарова попала в очень сложное положение, при этом игра и так у неё не шла. На этом фоне хоккеисты "Динамо" чувствовали себя вольготно, снова и снова создавая моменты. Седлачек же вообще забыл, как выглядит шайба на ощупь.

Только за четыре минуты до второго перерыва дончане вдруг зажглись. Седлачек отразил сложные броски Лайне и Уилсона, а вот и большинство для хозяев подоспело. Через полминуты оно и вовсе стало двойным! Шикарный шанс для того, чтобы переломить ход матча, и Назаров взял тайм-аут. На розыгрыш снова вышло финское звено, и невероятный штурм увенчался успехом. За 20 секунд до выхода четвёртого игрока дончане затолкали-таки шайбу с пятака усилиями Киискинена – 1:2. Большинство у хозяев продолжилось, и был ещё один хороший момент, хотя дончане умудрились пропустить и контратаку, которая едва не привела к пропущенной шайбе.

На третий период дончане смогли сохранить запал, и зрители охали и ахали при атаках хозяев. Рижане отвечали при первой же возможности, ловя "Донбасс" на контратаках. А вот Киискинен мог стать героем, но не попал в ворота из хорошей позиции. Кашпар здорово промчался за воротами и наделал приличного шороху на пятаке. Седлачек спасает раз за разом. Был момент, когда в чешского вратаря на полном ходу врезался кто-то из дончан. Столкновение с впечатляющим пируэтом ясно показывало, какие искры летят на площадке. Хозяев трудно было сдержать, а для полного счастья им, конечно, не хватало забитой шайбы.

А что "Динамо"? Рижане отбивались и бдили, карауля малейшие ошибки хозяев. В основном это были потери в средней зоне, и Букартс, потом Джериньш на всех парах вылетали на ударные позиции, заставляя трудиться Лацо. Финское звено дончан выглядело особенно хорошо, и Назаров давал ему больше игрового времени. Могли забивать Лайне, Виртанен. За 4.14 до сирены Аболс взял тайм-аут, и ему удалось успокоить подопечных, которые в решающие мгновения не дали хозяевам разгуляться перед своими воротами.

Оставшиеся 67 секунд дончане провели в зоне "Динамо", вшестером. Но ничего из этого не извлекли. Броски если и были, то они блокировались, а перед самой сиреной шайба могла залететь и в пустые ворота "Донбасса". Что, впрочем, не важно, ведь латвийский клуб, сократив разрыв в серии (3-2), возвращает серию в Ригу. Шестая игра состоится 15 марта, у рижан по-прежнему нет права на ошибку.