Реваншисты с Украины

12.03.2014
10:29

После голевой феерии накануне (7:3) тренеры, понятное дело, заменили вратарей, и с первых минут на лёд вышлиСедлачек и Лацо. Изменений, впрочем, хватало. Так, тренер "Донбасса" Андрей Назаров сделал перестановки в парах защитников, поставив в первое звено Конева

11 марта 2014 года. Рига. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 4. "Динамо" Р — "Донбасс" — 1:4

аКоларжа отправив в третье. Кроме того, в третьем звене нападения вместо Кагарлицкого объявился Благой. А вот наставник рижан Артис Аболс пошёл ещё дальше: после удачного третьего матча тренер переставил пятёрки, и капитан Озолиньш, к примеру, не вышел на первое вбрасывание, а нападение составили МейяБечевскис и Упитис.

Сюрпризы кончились – сюрпризы не кончаются. Действительно, четвёртый матч отличался по содержанию от предыдущего, ведь команды постарались сыграть в скоростной хоккей с минимумом борьбы. А вот начало снова было за "Донбассом", и на исходе четвёртой минуты, как и накануне, гости открыли счёт. На льду было финское звено дончан, и Лайне вывели на ударную позицию, да так, что никто не был в состоянии помешать Теему, который спокойно переиграл Седлачека – 0:1. Пятый гол Лайне в плей-офф! Вскоре он мог оформить и очередной дубль — когда в большинстве наверняка бил в ближний угол. Седлачек выручил.

Мощная игра "Донбасса", конечно, не стала откровением для рижан. Соперники и так хорошо друг друга изучили за последнее время, и хозяева нашли силы организовать контригру. И вот уже динамовцы устроили штурм, подрались,

0:1 – Лайне (Киискинен, Уилсон) – 03:44.

Счёт в серии: 1-3 (2:5, 1:3, 7:3, 1:4).

и заработали большинство. Лацо надёжен после штурма хозяев, и это спокойствие наверняка передалась обороне дончан. Тем расслабляться никак нельзя было, ведь рижане не церемонились в силовой борьбе — и крепыш Торяник, прихрамывая, покинул лёд. Впрочем, гости хорошо видели чужие ворота – даже из средней зоны, когда один из бросков угодил в штангу.

Это был хороший, боевой хоккей. Рижане заработали ещё одно большинство и для начала пропустили контрвыпад, когда Кашпар бросал из-под защитника. Седлачек был на месте. Но именно в этом розыгрыше рижане имели потрясающий момент, когда К. Редлихс расстреливал ворота, – каким-то чудом дончане сохранили преимущество в счёте. Оно было шатким, но в первом перерыве гости смогли перевести дух, привести себя в порядок. Рижане по-прежнему вели себя воинственно, гости терпели, но получили большинство на ровном месте – за нарушение численного состава, например. Хотя даже в такие моменты Рига бежала в контратаки.

В равных составах "Донбассу" пришлось отбиваться, и у защитников дончан ломались клюшки. Лацо был всего лишь надёжен. Вместе с тем гости находили возможность для контратак, и одна из них была чрезвычайно хороша, когда молодого Захарова вывели на ударную позицию. Это был практически выход один на один, но форвард не смог переиграть Седлачека. Вратарю рижан пришлось пережить потом неприятный момент, когда Якуценя, проезжая мимо, коленом сбил шлем голкиперу. Понятно, была потасовка, но именно Якуценя удвоил счёт за две минуты до второго перерыва.

К слову, точно такая же комбинация прошла у гостей накануне. Только тогда забивал Дадонов с передачи Якуцени – 0:2.

Перед этим хороший момент был у Кашпара, но он зарядил во вратаря. А потом чешский форвард в простой ситуации удалился, что дало шанс "Динамо" с новой силой навалиться на ворота Лацо. Жёсткий характер игры сохранился и в третьем периоде, и Лацо тоже остался без шлема во время штурма донецких ворот. Больших драк не было, но нервы сжигались и без этого. А на 47-й минуте "Донбасс" утроил преимущество. Кашпар на сумасшедшей скорости промчался за воротами, однако завести в ближний угол помешала штанга, а там и Варламовподоспел, закатив пустые ворота, – 0:3.

Это победа? Ещё не факт! Ведь на 53-й минуте хозяева таки распечатали Лацо. Гол снова пришёл из-за ворот: Бичевскис пасует, Мейя расторопен на "пятаке" – 1:3. Конечно, этот успех придал сил рижанам, но для того, чтобы догнать соперника, нужно было чудо. Хозяева сделали для этого всё возможное – взяли тайм-аут, сняли вратаря. И в итоге получили в третий раз в пустые за четыре игры. На сей раз забил Киискинен – 1:4. И не важно, что Озолиньш побил Торяника, ведь "Донбасс" сполна отыгрался за кошмарное поражение накануне. Дончане повели в серии 3-1 и 13 марта сыграют с рижанами в Донецке. До выхода в следующий раунд осталась одна победа.