Реванш Квартальнова и «шаолинь» Свитова

25.08.2015
10:05
Чемпионат.com

ЦСКА обыгрывает СКА в Кубке открытия



Вы соскучились по весеннему триллеру СКА – ЦСКА? Кубок открытия, состоявшийся в Санкт-Петербурге, перенёс всех нас во времена удивительной серии в финале Западной конференции. Противостояние Радулова и Ковальчука, полные трибуны Ледового, хоккей высшей пробы и совсем не летние скорости. Даже счёт 4:3 соответствовал раскладам в той памятной серии. Разница лишь в том, что победителем из этого локального сражения вышел ЦСКА. Словно отвечая на сочувствие в его адрес, Александр Радулов стал автором первой шайбы в сезоне-2015/16. После зрелищной перестрелки в третьем периоде отличился и его визави Илья Ковальчук, но
 
забивали в Кубке открытия не только герои прошлогодней битвы, но и новички.

Классный бросок удался шведу Йоакиму Линдстрёму, который не прочь доказать, что его бомбардирские способности не ограничиваются только предсезонкой. Не отставал от него и «новый старый «армеец» Игорь Ожиганов, набравший в первом матче после возвращения в родную команду два очка. Символично, что в третьем периоде от него пострадал бывший напарник по «Сибири» Микко Коскинен. Но всё же главным героем вечера стал белорусский канадец Джефф Плэтт. Всего неделю назад его выкинули из «Локомотива», а теперь он забивает победную шайбу за новую команду, помогая ей выиграть трофей. Наглый, злой (не на ярославское ли руководство?) и меткий нападающий помог Дмитрию Квартальнову взять у питерских «армейцев» мини-реванш. После такого белорусов точно признают легионерами.

Екатеринбург открыл молодёжный Кубок мира



Чуть раньше старта кахаэловского сезона ленточку перерезали в Екатеринбурге. В крупнейшем городе Урала, а также в Пышме и Нижнем Тагиле стартовал пятый по счёту молодёжный Кубок мира. В традиционном
Главным героем вечера стал белорусский канадец Джефф Плэтт. Всего неделю назад его выкинули из «Локомотива», а теперь он забивает победную шайбу за новую команду, помогая ей выиграть трофей.
турнире на этот раз не принимают участия канадцы, зато в Свердловскую область пожаловали американцы, а «Снежные Барсы» стали дебютантами Кубка мира. На открытие мероприятия прибыли Владимир Владимирович Юрзинов, Дмитрий Крубатов и, разумеется, новый управляющий директор МХЛ Алексей Морозов. Он же и сообщил, что следующий Кубок мира состоится через год в Казани. Также из пресс-конференции стало известно, что на этот раз организаторам турнира удалось сэкономить и сократить расходы на 15-20 млн рублей.

Павел Дацюк до родного Екатеринбурга на доехал, но во время церемонии открытия обратился к участникам посредством видеопослания. Выступление Дацюка сопровождалось крутой 3D-графикой, которую завезли в КРК «Уралец» ради красочного запуска Кубка мира. Хоккеисты «Авто», вдохновлённые ярким шоу и словами кумира, не подвели: в стартовом матче турнира хозяева Кубка мира уверенно разобрались с рижанами. Также победы одержали финны, шведы и американцы. А уже завтра зрителей ждёт скандинавское дерби «Юргорден» — ТПС, два чисто эмхаэловских противостояния, а также игра «Чикаго Стил» — ХК «Рига», в которой американцы попробуют подтвердить свои амбиции.

ИИХФ оштрафовала ФХР за оказию с гимном



Подумав несколько месяцев, ИИХФ применила-таки санкции по отношению к ФХР за инцидент с гимном на церемонии награждения чемпионата мира — 2015 в виде штрафа в 80 тыс. швейцарских франков, сообщил в первой половине дня официальный сайт международной федерации хоккея. Напомним, что инцидент произошёл 17 мая после финального матча турнира со сборной Канады, в котором российская команда уступила со счётом 1:6. Во время церемонии награждения победителей турнира большая часть российских хоккеистов покинула площадку. На льду в момент исполнения гимна Канады осталось лишь несколько игроков сборной России, в том числе Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов. Представители ФХР настаивали, что это не демарш, а лишь недоразумение, но при этом обжаловать штраф руководство федерации не планирует.

«ФХР в очередной раз подчёркивает, что решение о покидании площадки не связано со злым умыслом и неуважением команды соперника. На слушаниях дисциплинарной комиссии IIHF, состоявшихся в пятницу, 21 августа, присутствовал занимавший на момент проведения чемпионата мира должность генерального менеджера сборной России Андрей Сафронов. Выслушав вердикт IIHF, он ещё раз извинился за неслаженные действия игроков и персонала во время церемонии. В настоящий момент ФХР приняты меры по данному инциденту. Федерация будет внимательно контролировать соблюдение игроками и представителями персонала всех нюансов протокольных мероприятий как на международных, так и на внутренних соревнованиях», — говорится в заявлении на официальном сайте ФХР.

Свитов назвал стиль «Ак Барса» «шаолинем»



Если капитан «Ак Барса» и общается с прессой, то его слова запоминаются надолго. Политкорректность и пустые фразы – это не про Александра Свитова. Нападающий ответил на критику «Ак Барса» за скучный хоккей, дав стилю казанской команды неординарное определение.

«Мне всё равно, что там говорят вокруг. Если что-то не нравится, как надо поступить? Выйти и сыграть самому. На нас смотрят со стороны и обсуждают, от обороны мы играем или от атаки. Всем всё видно. А затем начинают рассказывать другим, что мы делаем не так, а что надо делать так. Как мне к этому относиться? У нас мегасуперкоманда. Стиль «шаолинь», — приводит слова хоккеиста «БИЗНЕС-Online».

Черчесов – новый хоккейный эксперт?



Люди из футбола крайне редко высказываются о российском хоккее. Если они и прикасаются к шайбе, то в роли зрителей, но никак не экспертов. Экс-главный тренер футбольного «Динамо» стал редким исключением.
Павел Дацюк до родного Екатеринбурга на доехал, но во время церемонии открытия обратился к участникам посредством видеопослания.
И надо же было такому случиться, что Станислав Черчесов не только метко отметил боеспособность ЦСКА, но и с удивительной точностью угадал счёт матча за Кубок открытия. Кто знает, быть может, в этот момент у нас появился новый хоккейный эксперт?

«В стартовой игре сезона не бывает фаворитов – все начинают с чистого листа. Знаю, что в Питере сейчас перестройка: летом в СКА пришёл новый тренер с крутым нравом. Кроме того, клуб потерял пять-шесть ведущих форвардов. Думаю, шансы ЦСКА как минимум не меньше, чем у соперника. Тем более что у «армейцев» Москвы есть явный лидер — Радулов, энергетически очень сильный спортсмен. По ходу матча определимся, за кого болеть. Было бы здорово, если бы 0:3 кто-то вновь превратил бы в 4:3. Любая команда. Для всех нейтральных болельщиков это был бы праздник большого спорта», — цитирует Черчесова Russia-Hockey.ru.

Фазель выступил за лимит легионеров в КХЛ



Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель считает, что КХЛ жизненно необходим лимит на легионеров. По его словам, российскому хоккею необходимо увеличение инвестиций в развитие молодых игроков.

«Для защиты молодых российских хоккеистов, которые в будущем могут усилить национальную сборную, принятие лимита — правильное решение. В любой стране молодые игроки очень важны для развития спорта, особенно если речь идёт о командных видах. Необходимо выстраивать целую пирамиду развития игроков. И это должно быть важным направлением работы клубов. Вы же тратите огромные деньги на состоявшихся игроков и очень мало на молодёжь. Это неправильно, перемены необходимы. В Швейцарии придерживались такого курса на протяжении многих лет, и прогресс сборной сейчас очевиден. Мне известно, что российские клубы недовольны лимитом, поскольку это ведёт к росту расходов на местных игроков, в то время как приглашение иностранцев обходится дешевле. Но решением данной проблемы являются инвестиции в молодых игроков», — цитирует Фазеля ТАСС.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024