Реванш "Авангарда", или Новый успех "Динамо"?

08.01.2015
10:59
Спорт-Экспресс

В четверг любителей хоккея ждет схватку двух фаворитов "Запада" и "Востока" – столичного "Динамо" и "Авангарда" соответственно.

В четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны пять матчей. Московское "Динамо" в Омске сыграет против "Авангарда", а динамовцы Минска на своей площадке примут братиславский "Слован".

Московские динамовцы неудачно начали календарный 2015-й год, уступив в принципиальном матче столичному ЦСКА. Судьбу той встречи решил единственный гол, забитый нападающим армейцев Николаем Прохоркиным за три минуты до конца, а все усилия голкипера "Динамо" Александра Шарыченкова, отразившего 41 бросок из 42, оказались тщетными. После матча наставник бело-голубых Харийс Витолиньш остался недоволен работой главных арбитров Юри Ренна и Эдуарда Одиньша, которые выписали динамовцам в 4 раза больше штрафа, чем ЦСКА.

"Несмотря на то, что без голов, встреча получилась интересной. Если в таких стыковых играх все идет до гола, не может быть с одной стороны одно удаление, а с другой – пять. Мне кажется, судьи должны быть лучше подготовлены к подобным матчам. Эта же бригада судила нас с Питером, когда СКА играл десять раз в большинстве, а мы – ноль. Ну не может быть в таких играх нарушения только с одной стороны. Я не оправдываю удаления, но давать надо играть обеим сторонам. Я не говорю, что у нас не было нарушений, они были. Но и с другой стороны было то же самое. Арбитры должны судить ровно и давать играть с обеих сторон. Что касается ребят, то они боролись, старались, претензий по самоотдаче нет. Разве что, нужно больше бросать по воротам, а не искать что-то поинтереснее", – сказал Витолиньш. Помимо поражения, "Динамо" потеряло в том матче защитника Андрея Миронова, который из-за травмы верхней части тела пропустит около пяти недель. В нынешнем сезоне Миронов провел в регулярном чемпионате КХЛ 36 матчей, в которых набрал 8 (5+3) очков при показателе полезности -3".

"Авангард" в понедельник уступил в гостях новосибирской "Сибири", не сумев ни разу пробить голкипера хозяев Александра Салака, и по потерянным очкам уступил новосибирцам лидерство в дивизионе Чернышева. Омичи сыграли на два матча больше, чем "Сибирь", отставание которой составляет четыре набранных балла, но игрой с "Динамо" "Авангард" открывает потрясающую 11-матчевую домашнюю серию, которая может стать решающей в итоговом распределении мест в турнирной таблице. В матче против "Сибири" "ястребы" потеряли основного голкипера Константина Барулина, который в первом периоде получил травму ноги в столкновении с форвардом Ярно Коскирантой, и его участие в игре с "Динамо" находится под вопросом.

В регулярном чемпионате 2014/15 "Авангард" и "Динамо" встречались друг с другом один раз: 6 ноября на льду "Лужников" сильнее оказались динамовцы, у которых победной шайбой в овертайме отметился Янне Яласваара. В двух последних матчах в Омске победы также доставались "Динамо": в октябре позапрошлого года "Авангард" был разгромлен со счетом 6:0, а в феврале бело-голубые выиграли чуть скромнее (3:0).

Минское "Динамо", преследующее динамовцев Москвы в турнирной таблице, после новогодних праздников успело провести два матча. В Хельсинки минчане уступили "Йокериту" (5:2), а в Мытищах коллектив Любомира Поковича обыграла "Атлант", несмотря на то, что дважды по ходу матча уступала в счете. "В третьем периоде было очень интересно – "Атлант" вновь начал давить на наши ворота. Молодые игроки быстро катались, создавали моменты, но мы забили в большинстве. Потом хозяева очень долго играли с пустыми воротами. Мы не смогли забить, но главное, что не пропустили", – сказал Покович. Минчане продолжают занимать пятую строчку в Западной конференции, отставая на 8 очков от московского "Динамо", и на три балла опережая ярославский "Локомотив".

"Слован", проигравший четыре последних матча, выбыл из плотной борьбы за кубковую путевку, но еще имеет шансы включиться в гонку за пропуском в плей-офф. Последними кадровыми изменениями в стане братиславцев стало расторжение контракта с голкипером Давидом Леневе, который перешел в "Слован" месяц назад и сыграл в КХЛ 1 матч, а также травма нападающего Вацлава Недороста, который выбыл до конца сезона.

В нынешнем регулярном чемпионате "Слован" обыграл минчан на своем льду (3:2 Б), но уступил в гостях, сумев лишь раз пробить голкипера "Динамо" Ларса Хаугена (4:1).

8 ЯНВАРЯ, ЧЕТВЕРГ

14.00. "Авангард" – "Динамо" М
Прогноз "СЭ" – 3:4.

15.00. "Трактор" – "Сибирь"
Прогноз "СЭ" – 1:3.

15.00. "Югра" – "Металлург" Нк
Прогноз "СЭ" – 2:3 Б.

17.30. "Атлант" – "Медвешчак"
Прогноз "СЭ" – 5:1.

19.00. "Динамо" Мн – "Слован"
Прогноз "СЭ" – 3:0.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024