Реквием в честь «Локо» На 40 дней в Ярославле пройдет траурный концерт мировых звезд.

14.09.2011
09:24
Советский Спорт

«В это тяжелое время болельщики все равно идут на хоккей. Идут с шарфами «Локо». К сожалению, в нашей стране людей сплачивает только большое горе. И раз уж оно произошло, важно не растерять эти замечательные человеческие чувства. А то, что хоккей поможет нам пережить горе, – в  этом у меня сомнений нет», – этими словами президент КХЛ Александр Медведев (на фото) закончил пресс-конференцию, на которой рассказал о будущем «Локомотива».

«МОЛОДЕЖКА» – НА «АРЕНЕ-2000»

Начал же свое выступление глава лиги с минуты молчания. После чего рассказал подробности встречи в понедельник с Президентом России Дмитрием Медведевым.
– Во-первых, государство окажет материальную помощь для исполнения «Локомотивом» контрактных обязательств перед семьями погибших игроков в соответствии с регламентом КХЛ (им полагается зарплата за два года. – Прим. ред.). Более того, назначается минимальная сумма компенсации. Это сделано для того, чтобы не получилось гигантского разброса. Ведь у игроков первой команды и тренеров контракты солидные, а у молодых ребят и технического персонала небольшие – им планку поднимут за счет дополнительных ресурсов. Это и страховые возмещения от авиаперевозчика, и немалые средства от клубов КХЛ и лиги, и пожертвования обычных людей. Главное, отгородить семьи от всяких шаромыг, предлагающих помощь в управлении деньгами.
Второе, о чем шла речь в Кремле, – как именно возрождать «Локомотив»? Президент клуба Юрий Яковлев и руководитель РЖД Владимир Якунин еще раз подтвердили – в этом сезоне Ярославль в КХЛ играть не будет. Дмитрий Медведев поручил лиге, профсоюзу игроков и Министерству спорта подготовить на базе программы, которую сформирует «Локомотив», необходимые изменения в регламент КХЛ.
– Какие конкретно меры по возрождению «Локомотива» будут предприняты?
– Ярославль заявил: в этом сезоне они сосредоточатся на команде МХЛ «Локо». Причем «молодежка» переедет на главную ледовую площадку города – «Арену-2000». К декабрю они хотят собрать команду для участия в чемпионате ВХЛ с зарезервированным местом в плей-офф. Кроме этого, Яковлев попросил, чтобы «Локомотиву», может быть, подчеркиваю – может быть – гарантировали место и в плей-офф КХЛ в следующем сезоне. Мы готовы дать гарантии. Но нужно им это место или нет – вопрос будущего. Потому как уверен: ярославцы через год заиграют на таком уровне, что никаких поблажек не понадобится. Еще одно желание «Локомотива» – освободить на пять лет выпускников СДЮШОР от драфта юниоров. Это легко осуществить, так и сделаем.
Более сложные вопросы, на которые я пока ответить не могу, – как организовать приток игроков в клуб под участие в декабре в чемпионате ВХЛ? Очень трудно себе представляю, как человека из КХЛ заставить перейти в команду высшей лиги, и есть ли в этом смысл? Как только закончатся траурные мероприятия, мы обсудим эту тему с Яковлевым. Торопиться нам некуда. Думаю, не позднее 30 октября подготовим и согласуем все изменения в регламенты КХЛ, ВХЛ и по необходимости МХЛ.

ЧЕМПИОНАТ УЖМЕТСЯ НА 51 ИГРУ

– «Локо» под ВХЛ создаст новую команду или переведет туда «молодежку»?
– Именно новую. Нужно собрать ее за три месяца.
– Когда КХЛ опубликует новый календарь чемпионата?
– Во вторник его отправили на согласование в клубы. В связи с временным выходом из лиги «Локомотива» общее количество игр в первенстве сократилось с 672 до 621. В Дивизионе Тарасова осталось пять клубов – «Атлант», «Витязь», минское «Динамо», «Северсталь» и «Торпедо». Для выравнивания количества матчей они проведут между собой пять дополнительных встреч. Мы минимально затронем окна для Евротуров. Третьяк и Билялетдинов пошли навстречу…

«В КХЛ В ПОДДАВКИ НЕ ИГРАЮТ»

– Матч звезд КХЛ в Риге в связи с трагическими событиями не отменят?
– Нет. Обязательно проведем. В том числе в память о ребятах. Возможно, немного изменим формат... Поймите, помимо внешних действий, главное – что у нас внутри. Для большинства людей трагедия разделила жизнь на до и после. Да, крайне сложно играть. Хоккей требует страшной концентрации. Но, несмотря на тяжесть, в первых матчах хоккеисты показали – они настоящие мастера.
От наших музыкантов поступило предложение организовать на 40 дней в Ярославле траурный концерт с исполнением «Реквиема» Джузеппе Верди. Приедут звезды из России и из-за рубежа. Причем выступят бесплатно.
– В НХЛ многие как личную трагедию восприняли гибель «Локомотива». Может, сыграть матч памяти с энхаэловцами?
– Я разговаривал с комиссаром НХЛ Гарри Бэттманом: он звонил, выражал соболезнования. Да, у нас с североамериканцами много камней преткновения. Сейчас как раз то время, когда мы сможем на них взглянуть по-другому и продвинуться в отношениях. В кооперации с НХЛ мы в силах сделать для мирового хоккея гораздо больше, чем в раздоре или изоляции. Хотелось бы, чтобы чувства энхаэловцев были не только эмоциональным порывом, но и воплотились в дело. Надежда на это есть. Договорились с Гарри встретиться в ближайшее время и подумать, как работать дальше.
– Без «Локомотива» осиротела Западная конференция, потеряв один из самых сильных клубов. Не возникло ли желания у лиги перекинуть на Запад с богатого на мощные клубы Востока, к примеру, «Ак Барс»?
– Перекраивать дивизионы нельзя. «Локо» вернется – все придет в норму. К тому же не такой уж Запад и слабый. Вот минское «Динамо» в понедельник одолело «Авангард». А как молодежь ЦСКА играет – любо-дорого смотреть, отдаются сердцем на льду, о чем армейские болельщики давно мечтали. Главный принцип КХЛ – спортивный: у нас нет места подтасовкам, договорнякам и поддавкам. И с этого пути мы никогда не свернем.
– При создании команды ВХЛ «Локомотив» получит возможность взять по одному игроку у каждого клуба КХЛ? Ведь об этом просил Яковлев.
– Не знаю. Обсудим. Просто так отдать по хоккеисту – это не просто. Как все это перевести в юридическую плоскость? Пока неясно. Возможно, придумаем что-нибудь для Ярославля. К тому же в «Локомотиве» хотят, чтобы к ним приехал не абы кто, а те, кто действительно хочет у них играть.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024