Рекордсмен Мурыгин, осечка ЦСКА и очередные ошибки Барулина

26.12.2015
11:19

Чистов открыл счёт голам за «Локомотив», у Мурыгина рекорд

«Адмирал», ранее одолевший ХК «Сочи» в матче, изобиловавшем судейскими ошибками , во второй игре гостевой серии не спасся в битве с «Локомотивом». Думается, что «железнодорожники» были готовы к прыти команды Александра Андриевского, однако особых усилий прикладывать не пришлось: Ярославль выиграл уверенно и на классе. Отметим дебютный гол новичка «Локомотива» Станислава Чистова, а также два результативных паса Эмиля Галимова. Не обошлось и без личных достижений. Вратарь хозяев Алексей Мурыгин установил новый рекорд КХЛ по количеству сухих матчей за один сезон — 10 в нынешнем регулярном чемпионате.

По девять сухих встреч за сезон значилось в активе Роберта Эша (СКА, сезон-2008/09) и Василия Кошечкина («Металлург» Магнитогорск, сезон-2013/14). Что ж, остаётся поздравить Алексея и пожелать ему покорения новых высот. Ну а ярославцы продолжают держать заданную высоту.

Неожиданная осечка ЦСКА

Московские «армейцы» подпустили к себе в турнирной таблице «Локомотив» на расстояние вытянутой руки. Виной тому неожиданная домашняя осечка коллектива Дмитрия Квартальнова в матче с «Ладой». Причём практически все «сборники», включая отличившегося Александра Радулова, попали в заявку и вышли на лёд. Не было только провалившегося на Кубке Первого канала защитника Дениса Денисова. Но и почти оптимальный состав не помог лидеру первенства набрать хотя бы очко с одним из его аутсайдеров. Голы Большакова и Магогина в ворота Сорокина позволили «автозаводцам» сенсационно победить, а ЦСКА ко всему прочему подвела дисциплина в концовке. Нарушения численного состава в заключительном периоде оказались совершенно лишними. Может, москвичей встряхнёт обмен вратаря Станислава Галимова в «Ак Барс» и приход из стана казанцев форварда Кирилла Петрова? Ведь в нападении, не будем скрывать, проблемы заметны. Об этом открыто говорит на пресс-конференциях главный тренер.

Может, возвращение в столицу Татарстана голкипера Станислава Галимова укрепит вратарскую линию «барсов»?

10 шайб в Сочи и очередная неудача Барулина

На юге нашей страны в славном городе Сочи местные хоккейные болельщики увидели сразу десять голов. Шесть из них были проведены в ворота голкипера «Амура» Юхи Метсолы, чему сочинцы явно оказались рады. А вот игра вратаря Константина Барулина не радует никого, кроме соперников «леопардов». Вторую встречу подряд Барулин проводит крайне неудачно, досрочно отправляясь на скамейку запасных и уступая своё место Шикину. На этот раз нервы Вячеслава Буцаева не выдержали уже в первом периоде, когда Вячеслав Ушенин, Шулаков и Железнов позволили хабаровчанам повести со счётом 3:1. Однако хозяева смогли собраться и переломить ход неудачно складывавшегося для них матча. Отметим молодого защитника Зията Пайгина, помимо заброшенной шайбы дважды ассистировавшего партнёрам. Видимо, в перерыве у команды состоялся серьёзный разговор, благодаря которому всем хоккеистам «Сочи» удалось значительно взбодриться. «Амур», в свою очередь, потерпел третье поражение подряд.

«Ак Барс» дожал «Северсталь» в овертайме

В ещё одном матче регулярного чемпионата КХЛ «Северсталь» в Череповце уступила казанскому «Ак Барсу» в овертайме со счётом 3:4. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Александр Свитов, Джастин Азеведу, Михаил Варнаков и Василий Токранов. У проигравших голы на свой счёт записали Николай Казаковцев, Анатолий Никонцев и Максим Трунёв. Череповчане, в прошлом туре прервавшие кошмарную серию из 10 поражений подряд, вновь взялись за старое. Команде Дмитрия Юшкевича осталось просто доиграть «регулярку», так как ни о каком плей-офф не может идти и речи. А вот казанцы уверенно идут на второй строчке Востока, но оплошности периодически случаются во всех линиях. Может,возвращение в столицу Татарстана голкипера Станислава Галимова укрепит вратарскую линию «барсов»? Хочется в это верить. Правда, усиление атаки тоже не помешало бы.