Рекорд вместо антирекорда

06.12.2013
11:20
Чемпионат.com

– Это большая победа для нас, – заявил главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн после игры. — Мы сумели проявить завидную волю и найти способы выхода из ситуации, которая в любом матче в любой лиге мира считается практически безвыходной.

Болельщики магнитогорского хоккея должны быть в восторге – они стали свидетелями невероятного матча, когда "Металлург", ещё за три секунды до второго перерыва уступая со счётом 0:4, сумел вырвать победу над "Югрой" в дополнительное время – 5:4. На ум приходят лишь аналогии с историческим матчем, состоявшимся в 1993 году, когда молодая Магнитка уступала сильнейшему на тот момент "Трактору" 2:5 за четыре неполные минуты до окончания основного времени, а вырвала победу на первой минуте овертайма – 6:5. 

0:1 – Якубов – 10:33 (4x5).
0:2 – Шефер (Тюляпкин) – 14:01 (5x4).
0:3 – Савинайнен – 17:17.
0:4 – Хлынцев (Трончински, Князев) – 25:21.
1:4 – Хабаров (Брент) – 39:59.
2:4 – Коварж (Ли, Мозякин) – 47:51 (5x4).
3:4 – Платонов – 55:06.
4:4 – Коварж (Мозякин, Хабаров) – 56:29 (6x5).
5:4 – Платонов (Потехин) – 62:04 (4x4).

Вратари: Кошечкин, Печурский – Бирюков.
Броски: 31 (8-5-16-2) – 30 (8-12-7-3).
Вбрасывания: 45 (18-13-12-2) –17 (2-9-6-0).
Штраф: 12 (2-6-4-0) – 6 (2-0-4-0).

А ведь именно с той игры в Магнитогорске зародилась настоящая и долгая любовь горожан к хоккею, а "Металлург" вскоре начал свою победоносную поступь в элите отечественного и европейского хоккея.

Перед нынешней сверхволевой победой магнитогорцы уступили в пяти матчах кряду. Многие связывали это со спадом в игре стартового звена, но в ситуации, когда "Металлургу" по-настоящему грозил новый клубный антирекорд (6 встреч на высшем уровне южноуральцы не проигрывали ни разу), именно капитан команды и лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин оказался одним из тех, кто в очередной раз проявил качества истинного лидера. Форвард, чья невероятная игра в олимпийском сезоне, увы, до сих пор остаётся незамеченной тренерским штабом национальной сборной, принял участие в двух голевых атаках хозяев, в том числе и в той, которая позволила магнитогорцам перевести встречу в овертайм.

Ещё одним героем одного из самых драматичных матчей текущего сезона сталДенис Платонов, на которого в последнее время обрушился шквал критики со стороны как болельщиков, так и специалистов. Тем не менее игрокам с опытом, фактурой и качествами Платонова некоторые тренеры способны найти наиболее выгодное применение, даже при не самой впечатляющей результативности. В своё время первый канадский наставник в истории российского хоккея – Дейв Кинг – по признанию самого Платонова, открыл в нём второе дыхание и удержал тогда 24-летнего нападающего от желания раньше срока повесить коньки на гвоздь. Роль габаритного форварда в своей команде высоко оценивал и финнКари Хейккиля. Не раз отмечал значимость подобных игроков и "Железный" Майк Кинэн: независимо от количества набранных очков они способны выполнять порой невидимые глазу болельщиков, но оттого не менее важные задачи – быть лидерами в раздевалке или показывать молодым партнёрам, которых в нынешнем "Металлурге" с избытком, пример самоотдачи, игры "через не могу". В новый клубный рекорд магнитогорцев (победу со счёта 0:4) Платонов вложил не только часть своего характера, но и две заброшенные шайбы, в том числе победную в овертайме.

Символично, что "возвращение" в игру началось с броска воспитанника хоккейной школы "Металлург", защитникаЯрослава Хабарова, вколотившего шайбу в сетку на отметке 39:59. Магнитогорец не только по хоккейной "прописке", но и по рождению сумел преодолеть все трудности предыдущих сезонов и стать одним из лидеров оборонительной линии нынешнего "Металлурга". Обладатель первого в истории Кубка Харламова в составе команды МХЛ "Стальные Лисы" – яркий пример того, каким должен быть путь игрока из "молодёжки" в команду мастеров.

Шайба Хабарова была единственной, которую увидели болельщики-пессимисты, раньше времени покинувшие трибуны арены "Металлург". Они лишили себя удовольствия от фантастической концовки встречи, яркого дубля Яна Коваржа и двойного успеха Платонова. А те, кто продолжал верить до конца, сполна насладились долгожданной победой.

— Ещё ни разу в этом сезоне мы не позволяли сопернику вести с таким преимуществом, мы достаточно цельная команда, даже притом что являемся одним из самых молодых коллективов в КХЛ, – подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Кинэн. – Мы, наверное, четвёртая-пятая по возрасту команда, хотя некоторые вокруг до сих пор этого и не осознают. При недостатке опыта любая затяжная серия поражений способна подорвать уверенность в себе, но такие победы, как сегодня, – отличный урок, наглядная демонстрация того, как можно и нужно выбираться из сложнейших ситуаций. Подобные проявления воли сделали бы честь команде в любой из лучших лиг мира.

Майк Кинэн и его дружина

Майк Кинэн и его дружина

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024