Рекорд Мозеса

10.02.2015
10:10
Официальный сайт КХЛ

Матч недели
«Ак Барс» - «Динамо» Москва 1:4
Бело-голубые набрали отличный ход в чемпионате, и если бы не эпидемия травм ближе к концу недели, то их смело можно было бы назвать фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина. На прошлой неделе они еще раз показали, что находятся в отличной форме. В Казани они провели едва ли не лучшую игру в сезоне и просто разорвали защиту казанцев. Отметим, что у «Динамо» появился новый козырь: вратарь Александр Лазушин проводит лучший сезон в карьере и заслуженно стал лучшим голкипером января.

 

Рекорд
Стив Мозес
Нападающий «Йокерита» повторил рекорд КХЛ, доведя свой снайперский счет до 35 голов. До конца февраля Стив имеет шанс попасть в историю лиги и остаться на пике единолично. Разбираться, как американец добился таких высот вдали от дома, на европейских площадках, мы будем летом. И ладно бы у Мозеса был большой опыт, но такого не скажешь. Да, он как-то набрал 148 очков в 81 матче, но это было в юниорской лиге, когда он выступал за «Бостон». Там и не такое бывает, но далеко не все снайперы-юниоры находят себя во взрослом хоккее. За океаном у Мозеса не получилось: студенческая лига, неудачная попытка пробиться в АХЛ, переезд в Европу. Больше всего в его истории поражают статистические перепады: в один год он стал самым грубым игроком юниорской лиги - 170 минут штрафа, затем набрал 148 очков, а на следующий сезон - снова 144 штрафные минуты. Значит, в следующем сезоне в КХЛ он будет драться?

Moses-640x360.jpg

 

Возвращение
Дмитрий Юшкевич стал помощником Дэйва Кинга
Кинг всегда говорил, что значительная часть успеха «Локомотива» в прошлом сезоне принадлежит Дмитрию Юшкевичу, который отвечал за оборону, игру в неравных составах, а также за дисциплину в команде. Не секрет, что у него достаточно жесткие методы, кому-то это не нравится, но мы уже неоднократно убеждались, что в этом смысле лучше перестараться, чем отпустить вожжи. Летом Юшкевич подписал контракт с «Югрой», кое-чему научился и после окончательного разрыва отношений с ханты-мансийским клубом заключил контракт с ярославцами. Возможно, кстати, что мы видим будущего главного тренера «Локомотива», но пока посмотрим, что получится в плей-офф.

 

Опасения
«Медвешчак»
Появилась новость о том, что хорватский клуб покинет КХЛ, но в тот же день его руководители опровергли это. По крайней мере, еще один год «Медвешчак» точно проведет в лиге и, хочется верить, не повторит ошибок этого сезона. Но нельзя отрицать, что сейчас вообще довольно нервная обстановка, связанная с экономическими проблемами. Многие руководители клубов, рассказывая о планах, осторожничают.

 

Травмы
«Динамо» (Москва), «Сибирь»
Перед плей-офф команды, занимающие высокие места в своих конференциях, потеряли игроков. Дмитрий Кугрышев травмировался в сборной и не сыграет в ближайшие две недели. У «Динамо» лазарет по традиции полон: Глеб Корягин и Максим Пестушко не выйдут на лед до середины марта, а Алексея Терещенко ожидают через неделю. Но его проблемы с коленом никуда не делись, так что возможны любые неожиданности. Не забываем, что еще лечится и Максим Майоров.

 

Ошибка
Павел Комаров
Арбитр встречи «Трактор» - «Нефтехимик» дисквалифицирован на три игры за то, что не рассмотрел фол Егора Миловзорова на Майкле Гарнетте. Но надо понять и судью. Всем известно, что Майкл может спровоцировать, красиво упасть и сыграть на публику, о чем позже говорил Владимир Крикунов, прекрасно знающий вратаря. Смутило Комарова и то, что Миловзоров не заезжал в площадь ворот и вообще ехал открываться в другое место. И еще одна мысль не дает покоя: если бы Гарнетт не искал контакта, то, может быть, сумел отразить бросок и помог бы команде набрать очки в важной встрече?

 

Бой
Дмитрий Семин – Томми Хухтала
Нападающий «Салавата Юлаева» был одним из самых мирных форвардов лиги. В начале сезона с ним пытался побиться Дмитрий Лугин из «Амура», Семин стойко снес удары по лицу и ни разу не ответил. Но тогда еще ничего не предвещало, что у башкирской команды возникнут такие проблемы в чемпионате и нервы у всех будут на пределе. Сейчас Семин принял бой и победил, пусть и неожиданно для всех.

 

Цифра
7
С таким показателем полезности завершил матч ХК «Сочи» - «Сибирь» защитник хозяев Райан Уитни. Это новый рекорд КХЛ - одним махом побиты достижения Дмитрия Калинина, который тогда выступал за «Салават Юлаев», и Никласа Перссона времен «Нефтехимика». Интересно, что в той же встрече против новосибирцев «+6» заработал еще один защитник сочинцев - Никита Щитов.

 

Цитата
Войтек Вольский
- Я очень люблю этот вид спорта, стараюсь по возможности посещать крупные турниры, такие как чемпионаты мира или Европы. Мой кузен в один из сезонов стал MVP польского чемпионата. Понятно, что в Канаде стать футболистом намного сложнее, но если бы я остался в Европе, я бы играл в футбол, - лидер «Торпедо» признался, что его судьба могла сложиться иначе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024