Редко-земельный Майк

29.06.2014
11:03
Официальный сайт КХЛ

Всем кажется - вот прилетел из канадского далека мэтр и несгибаемой рукой наладил победный механизм «Магнитки». На самом деле все гораздо интересней и многогранней. Прочитав этот материал, вы убедитесь, что все намного интересней, заодно поразмыслите и над необычным заголовком.

 

Майк Кинэн! Он сходу привел магнитогорский «Металлург» к победе, как 20 лет назад сделал с «Нью-Йорк Рейнджерс» в НХЛ. К победе, которую иначе как эпохальной не назовешь, ведь благодаря Железному Майку отныне во всех справочниках и энциклопедиях Кубок Гагарина, самый молодой из трофеев мирового хоккея, будет неизменно соседствовать с давно известными всем призами – Кубком Стэнли, Кубком Колдера, Кубком Канады. Но даже если бы «Магнитка» и не сумела покорить вершину КХЛ, работа Кинэна не прошла бы незамеченной, ведь тренера такого масштаба на наши просторы доселе заполучить не удавалось.

И за это мы должны благодарить неравнодушного вице-президента «Металлурга» Геннадия Величкина. Вернувшись после недолгого перерыва в клуб, который в его отсутствие начал потихоньку утрачивать позиции гранда, Геннадий Иванович засучил рукава и принялся восстанавливать былую репутацию «Магнитки». Вновь был взят опробованный когда-то с Дэйвом Кингом курс на Северную Америку, и первым шагом на этом пути стало приглашение Пола Мориса, а год спустя – Майка Кинэна.

- Это сродни работе старателя, - буквально светясь от счастья, рассказывал мне Величкин в прошлом августе на предсезонном турнире в Челябинске. – Ты промываешь кубометры песка ради нескольких песчинок золота. Но мы-то нашли не песчинку, а целый самородок.

Он собрал на Кинэна огромнейшее досье, отразившее каждый шаг тренера на протяжении десятилетий, и представил на суд президента клуба Виктора Рашникова. Виктор Филиппович дал добро и тем открыл новую главу в истории своего клуба и Лиги в целом.

 

***

Тогда же в Челябинске Майк Кинэн поразил меня с первой встречи, состоявшейся в роскошном фойе отеля «Видгоф». Об интервью я договаривался через Алексея Мишукова, на протяжении без малого четверти века контролирующего в «Металлурге» множество вопросов, в том числе и работу с прессой. «Магнитка» добиралась до Челябинска автобусом, а мы по телефону строили планы и обсуждали возможности: наверное, Кинэн захочет отдохнуть с дороги, тогда лучше завтра, но там ведь тренировка, потом игра, так что найти время будет непросто… Каково же было мое удивление, когда Мишуков перезвонил буквально через минуту:

- Он сказал: «Да пусть прямо сейчас и приезжает, зачем откладывать».

Я бросился в такси и попытался помчаться в «Видгоф», но движение, как на грех, было плотным, и в нетерпении я клял челябинские пробки, хотя уж москвичу-то на них жаловаться просто смешно. Майк тем временем спокойно дожидался меня и великодушно прервал на полуслове сбивчивые попытки извиниться за опоздание. Потом расположился в кресле и добрых сорок минут подробно отвечал на вопросы, не выказывая ни малейшего нетерпения. Более того, периодически подбадривал: «Это хороший вопрос», «Это интересная тема», а в конце разговора поблагодарил за интерес к своей персоне. И тут я окончательно убедился в том, насколько всем нам повезло с его приездом в Магнитогорск.

 

***

В том, что Кинэн оказался в «Металлурге», можно усмотреть знак судьбы – ну, а где же, как не в городе сталеваров должен оказаться человек по прозвищу «Железный»? И хотя Магнитогорск никак не назовешь самым удобным городом для жизни иностранца в России, для тренера это не представляло ни малейшей проблемы.

- Я немало прожил в округе Уитби-Ошава, - говорит он, - а там расположен завод General Motors. Мой дед работал на нем 50 лет, отец и два его брата - 35 лет, поэтому я знаю, что такое город, где вся жизнь сконцентрирована вокруг завода. Но во всем остальном это для меня новый опыт. Когда мы с Майком Пелино отправлялись сюда, то сказали друг другу, что едем побеждать, а для этого нам надо будет окунуться в культуру русского народа, понять, как этот народ живет, что думают игроки, как окружение влияет на их поведение. Мы должны были стать часть русской культуры, чтобы успешно применить здесь свои навыки и знания. Это ведь не Москва и не Санкт-Петербург, это сердце рабочей России – вот что нам надо было по-настоящему прочувствовать, чтобы добиться успеха в работе.

Два Майка работают вместе уже больше тридцати лет. Началось все опять же в округе Уитби-Ошава. В Уитби Кинэн завершал игроцкую карьеру, в Ошаве начинал тренерскую, и вот там-то в сезоне 1978-79 за местных «Легионеров» играл 19-летний Пелино. Это была Юниорская лига «В» Манитобы, и «Ошава» выиграла ее чемпионат. Пять лет спустя Кинэн и Пелино оказались вместе в команде Университета Торонто, и вас, наверное, не удивит, что именно этот коллектив стал в тот год чемпионом Канады среди студентов.

Так и началось долгое и продолжительное сотрудничество, возобновлявшееся после некоторых перерывов в разных командах, на разных уровнях. Значит, Майк Пелино являет собой довольно редкий пример хоккеиста, который не боялся и не ненавидел Майка Кинэна.

 

***

О двух вариантах отношения игроков к Кинэну рассказал в автобиографии Джереми Рёник. «Молодые игроки боялись его, старые ненавидели, и такое положение дел его вполне устраивало, - пишет включенный в Зал славы американского хоккея форвард, на рубеже 80-90-х начинавший энхаэловскую карьеру в «Чикаго». И тут же добавляет: - Я был молодым, следовательно, боялся, но должен признать, что этот страх, в конечном счете, сделал меня как игрока значительно лучше».

А самого Кинэна Рёник в своей книге называет – уж простим ему его английский – «последним великим засранцем среди тренеров НХЛ».

Пелино, конечно же, знает об этом, а потому упоминание о Рёнике встречает со смехом:

- Знаете, никогда нельзя угодить всем. Вот даже Боб Джонсон – уж на что был милейший, интеллигентнейший человек, но и его некоторые не любили. А я ни до, ни после работы с Майком не встречал другого такого прекрасного тренера. Он повлиял на мою жизнь, определил мой путь в ней. Когда я играл за него, он работал не только тренером, но и школьным учителем, и его пример так вдохновил меня, что я со временем тоже стал и учителем, и тренером. В общем, я очень благодарен судьбе за то, что она свела меня с Майком.

Такие же чувства испытывает и другой помощник Железного Майка Илья Воробьев, признавшийся, что ему очень интересно работать с выдающимся тренером.

- Это чрезвычайно полезный опыт, - говорит Илья Петрович, в прошлом году уже приобщившийся к канадской тренерской системе благодаря сотрудничеству с Полом Морисом. – Если Пол был сконцентрирован, в первую очередь, на тактике, то коньком Майка является мотивация. Как он умеет говорить в раздевалке, как настраивает команду, как доносит свои мысли до каждого – это впечатляет! Прирожденный оратор, умеющий увлечь и вдохновить любого.

Здесь нечему удивляться, ведь ораторское искусство – неотъемлемое качество хорошего учителя, так что работа в школе явно не прошла для Кинэна даром. И вообще «Магнитке» очень повезло с тренером, имеющим столь разносторонний опыт: он ведь и детей тренировал, и молодых, и опытных, и суперзвезд (включая, между прочим, самого Уэйна Гретцки), так что едва ли в раздевалке может возникнуть ситуация, которая поставит Майка в тупик. Ну, а если не возникнет в раздевалке – значит, не возникнет и на льду.

 

***

Так по-прежнему ли Майк Кинэн «железный», каким мир знает его уже тридцать лет? В поисках ответа на этот вопрос я преодолел с «Магниткой» не одну тысячу километров, сопровождая команду начиная со второго раунда плей-офф – в Новосибирск, Уфу и Прагу. Вот и еще один повод восхититься этим человеком: далеко не каждый отечественный тренер допустит постороннего в самолет, Кинэну же и в голову не пришло противиться, благодаря чему я получил шанс набраться впечатлений изнутри.

В телетрансляцию ведь крайне редко попадают такие эпизоды, как после окончания шестой игры в Праге, когда Кинэн был готов разорвать в клочья арбитров. Как правило, на экране телевизора мы видим Майка на скамейке жующим лед с каменным лицом. Эту привычку, как и основные принципы руководства коллективом, он, видимо, унаследовал от своего великого наставника Скотти Боумэна, в 1980 году открывшего ему дорогу в большой хоккей. Тогда Боумэн возглавлял «Баффало» и назначил Кинэна тренером команды АХЛ «Рочестер Америкенс» - фарм-клуба «Сэйбрс». Через три года это решение принесло «Рочестеру» Кубок Колдера, а Майку оформило пропуск в НХЛ.

 

***

Когда команда вернулась из Новосибирска, клубный автобус встречал ее прямо на летном поле. Пока все рассаживались, Майк потребовал микрофон, чтобы сделать объявление. Ну, думаю, сейчас проявит свою строгость и назначит на утро тренировку, чтобы не расслаблялись. А то впереди неделя отдыха, серию ведь быстро закончили.

- Всем внимание! – грозно начал он, и в автобусе, где и так-то не было шумно, установилась абсолютная тишина. Выдержав театральную паузу, Кинэн весело крикнул: - С днем рождения, Зи-мэн!

Смекнул, стало быть, что время за полночь, и значит, Данису Зарипову уже стукнуло 33. А потенциальное нарушение режима игроками по этому поводу его, видимо, не беспокоило. Не слишком-то и железно, да?

 

***

Во время полета Майк с интервалом в час-полтора отправляется в конец салона, берет несколько упаковок минеральной воды и собственноручно раздает по бутылке каждому игроку. Оно и понятно, борьба с обезвоживанием – дело серьезное, но почему тренер должен делать это сам, если можно доверить несложную операцию стюардессе? Да ведь, на самом деле, нельзя – стюардесса же пойдет со словами: «Водички не желаете?». А желание тут ни при чем. Поэтому Майк идет сам и молча протягивает каждому бутылку, не взять которую невозможно. Он и мне протянул, но я-то хотя бы имею возможность пошутить: «А можно мне такую же, но с автографом?». Он усмехнется, отдаст бутылку и пойдет дальше. А ты понимаешь, что перед тобой не заботливый дедушка, а строгий (железный?) специалист, для которого нет мелочей.

 

***

Возвращение из Праги с шестой игры – единственный в моей короткой практике случай, когда команда летела после проигрыша. Перед взлетом Кинэн в сопровождении Воробьева совершил обход (такое я тоже видел впервые). Остановился возле Ярослава Косова, сидевшего прямо за мной, и спросил у своего помощника: «А этот малыш вообще понимает, что тут, черт возьми, происходит?», после чего Воробьев довольно строго высказал Косову претензии по поводу вчерашней игры. Ярослав совсем сник и весь полет просидел, уткнувшись в мобильный телефон.

Неужели это было необходимо, с сомнением раздумывал я, разве накануне игру не разобрали? Стоит ли возвращаться к этому, лишний раз напоминать парню о просчетах? Но посмотрите на протокол решающего матча: кто в конце второго периода вернул команде преимущество, которое она уже два раза упустила? Можно сказать, что гол Косова вывел «Магнитку» на финишную прямую к Кубку Гагарина. Значит, Железный Майк все-таки знал, что делает.

 

***

Итак, по-прежнему железный или нет? Задаем вопрос в лоб.

Илья Воробьев:

- Ничего особенно железного в нем нет. У нас тоже немало тренеров, которые не уступят ему в жесткости. Другое дело, что он – выходец из демократического общества, и это накладывает отпечаток. То есть при всей своей жесткости он знает, кому, что и когда можно позволить.

Майк Пелино:

- Он железный в том плане, что очень хочет побеждать и готов ради этого добиться от игроков всего необходимого. Да, он требователен, но он любит своих игроков и справедлив по отношению к ним.

Майк Кинэн:

- В принципе, я остался таким же, каким был всегда. Но не в методах. Методы, полагаю, стали мягче. А принципы, которыми я руководствуюсь в своей работе, остаются неизменными.

Ох, сколько же еще интересного можно рассказать про принципы и методы смягчившегося Железного Майка, про впечатления от общения с ним! Никакого журнала не хватит. Но, к счастью для всех нас, он остается в «Магнитке» еще, как минимум, на год. А значит, у нас будет повод вернуться к разговору об этом замечательном тренере.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024