Ребята, продайте майку СКА!

03.08.2013
10:22
Спорт день за днем

Накануне матча с командой «Ред Айс», выступающей во второй лиге швейцарского чемпионата, питерским армейцам не давали выспаться местные жители. Всю ночь взрывали петарды, устраивали фейерверки. Да так громко, что, казалось, стены отеля, где живет команда, вот-вот сложатся словно карточный домик. Не было такого места в городишке Ворб, где бы не «стреляли» и не «палили» подвыпившие швейцарцы. В какой-то момент захотелось вывесить белый флаг. То ли война, то ли Новый год.

Плевки на дальность вишневой косточкой

Неладное можно было заподозрить с самого утра. В пятницу ребят разбудит звук, чем-то похожий на охотничий рожок, только очень громкий и более протяжный. Заглянув в сад, обнаружила троих солидных мужчин. В руках они держали длинные деревянные трубы и с важными лицами раздували щеки.

— Это альпенгорн — так называемый альпийский рог, — послышался голос за спиной. Обернувшись, не сразу узнала владельца отеля по имени Фердинанд. Он был одет в национальный костюм, а в руках сжимал швейцарский флаг. Оказалось, 1 августа отмечается день основания Швейцарской Конфедерации.

— Я швейцарец, но мои предки из Голландии, — подчеркнул Фердинанд. — Они делали корабли для флота Петра Первого.

В этот день отель заполонили гости. Повар так забегался, что случайно посолил сладкую запеканку. В общем, швейцарцы позакрывали все магазины и закутили.

Невдалеке, прямо на полянке возле отеля, была расстелена громадная белая скатерть метров пятнадцать длиной. Игроки гадали: почему на земле постелили? Оказалось, скатерть раскинули ради национальной забавы: соревнование по плевкам вишней на дальность! Если бы скатерти не было, то возле отеля уже давно расцвел бы вишневый сад.

Впрочем, армейцам на сборе не до соревнований по плевкам вишней. Им бы выспаться как следует. Сами подумайте: двухразовые тренировки в адскую жару. Хотя, когда идет дождь, тренироваться гораздо хуже. В такие дни над тренировочным катком стелется туман — как в фильмах ужасов. Недавно питерцы проверили арену еще и на прочность: после мощного броска Артема Панарина заградительное стекло разлетелось вдребезги. Впрочем, в убытке владельцы дворца не остались. Они получают неплохую прибыль от продажи билетов: 15 крон отдают те, кто готов смотреть игру стоя. В два раза больше — 30 крон — сидячие места. И 10 — детский билет.

Разводка по-швейцарски

На первом матче против «Барыса» арена оказалась забитой под завязку. Меня поразило, что российский клуб настолько интересен местным жителям.

— Девушка, скажите, это действительно легендарный Касатонов? — обратился ко мне какой-то болельщик в кепке «Давоса», указав на стоявшего невдалеке генерального менеджера СКА. — Не могу поверить глазам, — восторженно продолжил он. — Один раз в жизни мне уже доводилось встречать русских спортсменов такого уровня. Помню, ко мне в магазинчик пришел сам Владимир Юрзинов — великий русский тренер. Знаете, не удержался и от всего сердца обнял его. В ответ Юрзинов похлопал меня по плечу, но этого было больше чем достаточно, — затем, понизив голос, швейцарец попросил об одолжении: — Не могли бы вы дать мне свою ручку и листок бумаги. Я хотел бы взять автограф у Касатонова.

Заметив, по-хоккейному, боковым зрением нервную обстановку, Алексей Викторович попятился, но сбежать от поклонников не успел.

Перед матчем двух красных армий — СКА и «Ред Айс», на эмблеме которого красуется красная звезда, — в medical room, где расположился «массажный кабинет», постучался крепкий мужчина с голым торсом и по-английски спросил:

— Ребята, продадите майку СКА?

Ему деликатно отказали. Через некоторое время в дверь вновь постучали. На этот раз другой мужик: в ярко желтой футболке и с зачесанной на пробор лысиной. Он протянул Алексею Гусарову шоколадку и елейным голосом произнес:

— Угощение для ваших тренеров, — а затем добавил: — Можно попросить у вас майку СКА?

Гусарову пришлось ответить, мол, постараемся.

— Мы и сами вас «коровкой» угостить можем, — пошутил доктор команды Владимир Орлов.

Наглость местных жителей обезоруживала. Понимаю, когда во времена Советского Союза наши мальчишки «разводили» иностранцев, меняя пионерские значки на жвачку, но чтобы наоборот! Судя по всему, швейцарцы наконец осознали, кто к ним приехал в гости. И майка СКА стала бесценным трофеем, которым можно просто похвастаться, а можно и «загнать» кому-нибудь по приличной цене.

Русские против русских

— Это они только прикидываются, что любители. А сами наверняка по несколько сезонов в НХЛ провели, — шутили армейцы перед матчем. — Просто бдительность усыпляют.

Как вскоре выяснилось, «Ред Айс» вполне можно назвать «русским» клубом. Точнее, сборной СССР. В составе швейцарской команды оказалось 10 выходцев из «великого и могучего»: в тренерском штабе Петр Малков (главный тренер), его помощник Игорь Федулов, спортивный директор Альберт Мальгин. Плюс 7 игроков: латвийцы Максим и Алексей Широковы, россияне Егор Шастин и Дмитрий Мальгин, украинцы Виктор Лохматов, Евгений Чиряев, Олег Сирица. Вот такой «интернационал». Так что на лед вышли русские против русских.

К сожалению, описать события, которые происходили на площадке, не представляется возможным: матч начался поздно по российскому времени.

Игра с «Ред Айс» — заключительный армейский аккорд на сборах в Швейцарии. Уже сегодня, в субботу, в 17 часов вечера по местному времени подопечные Ялонена попрощаются с гостеприимной Альпийской Республикой и вылетят в родной Петербург, где продолжат подготовку к сезону.

Ворб, Швейцария 

Результаты. Контрольные матчи

«Северсталь» — «Лев» — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

  • Голы: 1:0 Антипов (Бучневич, Выхарев), 2:0 Виделль (Бердников), 2:1 Кубалик (Рамстедт), 3:1 Гимбатов (Ковыршин), 3:2 Кристенсен (Даниэльссон)

  • Вратари: Штепанек — Энгрен

«Спарта» (Чехия) — «Атлант» — 3:1 (2:1, 0:0, 1:1)

  • Голы: 1:0 Пиларж (Кумстат, 04:22), 2:0 Тон (Пржибил, бол., 11:20), 3:0 Тон (Ролинек, Пржибил, 53:29), 3:1 Хаатая (Дыбленко, И. Радулов, бол., 58:37)

  • Вратари: Пепперле — Борисов

«Ред Булл» (Германия) — «Металлург» Мг — 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы у «Металлурга»: Зарипов-2, Гулаш

«Слован» — «Спартак» — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

  • Голы: 1:0 Кукумберг (Миклик), 2:0 Ближняк (Бартович, Нетик)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024