Реабилитация фаворитов

26.10.2012
10:55
Чемпионат.com
"Торпедо" — СКА

Предыдущий домашний матч "Торпедо" получился весьма событийным. Здесь и чествование Андрея Коваленко, и бенефис Михаила Варнакова, и неожиданно крупная победа над московским "Динамо". Александр Сёмин, дебютировавший перед нижегородскими болельщиками, заработал первые очки в новой команде, отдав герою вечера две результативные передачи. Эмоциональный фон перед приездом "армейцев" — лучше не придумаешь.

Чего не скажешь о визитёрах. В самом поражении подшефных Милоша Ржиги в Ярославле нет ничего удивительного: "Локомотив" — один из лидеров сезона и может обыграть в нашей лиге любого соперника. Наставник питерской дружины сетовал на низкую реализацию большинства и на то, что ни один из 12 нападающих так и не сподобился забить гол. Это всё понятно. Куда менее понятно, почему исправно набирающий очки в каждом матче Владимир Тарасенко (Даллмэну, кстати, ассистировал тоже он) провёл в Ярославле всего 13 смен. Фактически отыграв матч в пять форвардов, не совсем логично пенять за поражение остальным семи…

Нижегородцам можно пожелать не удаляться. Как бы ни складывался матч в Ярославле, где питерские парни реализовали лишь одно большинство из восьми, статистика – вещь упрямая. Лучшая команда лиги по этому показателю обязательно доберёт свой процент.
\"Милошу

Милошу Ржиге есть о чём задуматься…

"Торпедо" крайне негостеприимный хозяин – из 27 возможных домашних очков парни Кари Ялонена заработали 23. Учитывая, что они набрали отличный ход, а "Локомотив" показал рецепт борьбы с одним из главных фаворитов сезона, поставим мы на победу хозяев. А "армейцы" со своими проблемами разберутся уже дома, в Санкт-Петербурге.

"Витязь" — "Югра"

Недоумение, которое вызывал старт сибиряков в чемпионате, сменилось спокойным пониманием того, что Сергей Шепелев в состоянии вывести коллектив на тот уровень, который ждут от него болельщики и руководство. Команда постепенно выбирается из подвала турнирной таблицы, обостряя борьбу на подступах к зоне плей-офф на Востоке. На ожидаемый уровень выходят лидеры атаки — Антон Бут, Виталий Ситников, Дмитрий Алтарёв и Игорь Скороходов. Правда, команда пока ещё многовато пропускает, но важнее пока то, что налаживаются дела в атаке.

Обнадёживающим обстоятельством для "Югры" должен служить тот факт, что "Витязь" в настоящее время абсолютно худшая команда лиги по игре в родных стенах. Удивительный, нужно признать, факт. Семь поражений в девяти матчах – не самая приятная статистика. Клуб старательно и здорово работает с болельщиками, но пока хоккеисты не начнут радовать поклонников живыми победами, эмоциональный фон не улучшится. При вполне приличной игре в обороне и отменном вратаре, в созидании присутствует ощутимая нехватка креатива. Особенно при реализации большинства. По этому показателю хуже подопечных Юрия Леонова выглядят пока лишь их соседи – мытищинский "Атлант".

В шести последних матчах чеховцы затеяли ставшую традиционной для многих команд "шахматку" – чередование побед и поражений. И лишь по этому показателю они просто обязаны "Югру" обыгрывать. Если же смотреть на спортивную составляющую, то парни из Ханты-Мансийска уверенно собирают сейчас "свои" очки и в Чехов они едут именно за ними. Рискнём предположить, что раззабивавшиеся в последнее время сибиряки поправят статистику выездных матчей и одержат очередную победу. Вполне вероятно, в основное время матча.

"Спартак" — "Металлург" Мг

Красно-белые прервали очередную безвыигрышную серию, разгромив "Автомобилист". Но эта победа оставила больше вопросов, чем ответов. Уральская дружина в нынешнем сезоне надёжной игрой в обороне, очевидно, не славится, уверенно занимая второе место в лиге по пропущенным шайбам. Так что говорить о том, что дружина Андрея Сидоренко выбирается из игрового кризиса, пока рано. Для этого необходимо сыграть на высоком уровне до перерыва на первый этап Евротура. А как ты решишь эту задачу, если в соперниках "Магнитка", СКА, московское "Динамо" и "Салават"? За точку отсчёта можно брать достойные игры с "Авангардом" и "Трактором". Закрепить бы успех в противостоянии с подопечными Пола Мориса, и рулевому "Спартака" можно бы вздохнуть посвободнее.

Но как это сделать, когда в Сокольники направляются раздосадованные поражением в Донецке Малкин и компания? Борьба за лидерство на Востоке сейчас значительно обострилась. Фавориты набирают обороты, и каждой твоей осечкой с удовольствием пользуются конкуренты. К тому же два поражения подряд в нынешнем сезоне, с Евгением Малкиным в составе, уральская дружина терпела лишь однажды. Да и было это в самом зелёном выезде, и за пределами 60 минут. Сейчас ситуация совершенно иная.

Думается, Пол Морис сделает правильные выводы и, вполне вероятно, доверит место в основе Ари Ахонену. В любом случае закладываться на второе кряду поражение "Магнитки" дело неблагодарное. Поставим на победу "Металлурга" в основное время.
\"Болельщики

Болельщики "Витязя соскучились по домашним победам своей команды


"Динамо" Мн – "Барыс"

Минчане потерпели первое поражение под руководством Александра Андриевского. И не сказать, чтобы они играли плохо, просто "Югра" была чуть точнее, чуть настойчивее. Пекка Ринне втягивается в сезон и временами напоминает себя прошлогоднего. Но пока паника при игре в обороне продолжается, не спасёт и он. Из первых позитивных плодов работы Андриевского определённо можно отметить повысившуюся игровую дисциплину. Штрафное время у "зубров" ощутимо уменьшилось, но это лишь первый шаг. Задачу попадания в плей-офф с команды никто не снимал. И хоть близок локоть (от заветной восьмёрки команду отделяет одно очко), да не так просто его укусить (на 2 путёвки в плей-офф будут претендовать 7 команд).

"Барыс" вот уже пять матчей кряду набирает очки. После трёх домашних побед последовали две неудачи в серии буллитов – в Чехове и Череповце. При этом игровых проблем в хозяйстве опытного Владимира Крикунова не наблюдается.

Предположим, что стараниями "зубров" командам не хватит 60 минут для определения сильнейшего, а в серии буллитов удача наконец улыбнётся "барсам".

"Динамо" Р – "Автомобилист"

Когда, если не сейчас? Вновь вынимаем из нафталина заезженный журналистский штамп с мыслями о том, что уж здесь ему точно самое место. Действительно, какой ещё вариант нужен Пекке Раутакаллио, чтобы прервать череду поражений? Рижане отчаянно сражаются с лучшими представителями Востока, но добыть очки пока не удаётся. Трудно рассчитывать на успех в матчах, которые проигрываются в одну-две шайбы, когда команда реализует лишь одно большинство из 18!!! Руководство "Динамо" проявляет завидное терпение. Даже с учётом того, что команда потеряла лидеров и ведущих игроков, состав у рижан определённо заслуживает больше, чем наблюдать из подвала турнирной таблицы, как все остальные представители Запада сражаются за место в плей-офф.

В столицу Латвии пожаловала абсолютно худшая пока по результату команда лиги. Если в Донецке подопечные Андрея Шаянова ещё упирались, то в Сокольниках их просто разорвали на части. Нужно иметь богатое воображение, чтобы предположить, что екатеринбуржцы сумеют взять себя в руки и дать бой крайне мотивированному сопернику. "Динамо" будет играть не за тренера, а за собственный престиж. И последние матчи показывают, что победить рижанам вполне по силам.

Поставим в этом матче на викторию хозяев в основное время. Просто потому, что сегодняшнему "Автомобилисту" в родных стенах они просто не имеют права проиграть.
\"Пекка

Пекка Раутакаллио. Последний шанс?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024