Разве "Слован" слабак?

05.12.2012
14:08
Советский Спорт

Многих задела реплика в Интернете экс-президента РФС Вячеслава Колоскова по поводу создания футбольной лиги СНГ. Какие, мол, могут быть сравнения с хоккеем, ведь в КХЛ иностранные клубы – примитивные статисты.

Да, в чемпионате СНГ на золото в равной степени будут претендовать «Зенит» и «Шахтер», киевское «Динамо» и ЦСКА, «Спартак» и, может быть, даже БАТЭ. Но что в этом плохого? Неужели лучше регулярно наблюдать сомнительные баталии типа «Амкар» – «Анжи» или «Терек» – «Крылья Советов»? Как утверждают букмекеры, в этом году в российском футболе сыграно порядка 40 странных матчей. Вам это надо?

В КХЛ подобное невозможно по определению. Что же касается заграничных мальчиков для битья… Наверное, Вячеслав Иванович, в прошлом начальник управления хоккея Спорткомитета СССР, давно не был на хоккее. Или не знает, что в КХЛ с нынешнего сезона два клуба из хоккейных столиц Европы – Праги и Братиславы. И оба со старта сезона почти все время находятся в зоне плей-офф. «Лев» даже возглавлял таблицу Запада.

Конечно, новичкам крайне сложно. Таких расстояний, разницы во времени – между бывшей Чехословакией и Хабаровском сейчас зазор в 10 часов! – в той же НХЛ и близко нет. А ведь у «Слована» в национальной лиге максимальный выезд в восточную часть страны был пять часов. На прошлой неделе словаки в Хабаровск 12 часов летели, всю ночь не спали. Неудивительно, что «Амуру» уступили вчистую.

Но «Слован» и «Лев» быстро учатся. Вчера братиславцы завершили второе четырехматчевое трансконтинентальное турне. Финиш первого – Нижнекамск, Уфа, Казань, Череповец – они смазали. Получили «баранку» 6:0 от «Северстали». Генменеджер «Слована» Марош Крайчи тогда сетовал: «Из-за неопытности в конце путешествия у нас возникли проблемы с питанием, перелетом, восстановлением. Вот и провалились».

На сей раз словаки забрались еще дальше – Хабаровск, Новосибирск, Новокузнецк, Москва. После поражения от «Амура» повергли «Сибирь», празднующую 50‑летие клуба. Затем с минимальным счетом проиграли «Кузне». Казалось, разогнавшийся ЦСКА – четыре виктории кряду – легко разберется с утомленными варягами. Не тут-то было! 1:1 до 47‑й минуты. Гостей явно надломила тяжелейшая травма Штайноха. Кстати, после столкновения с Грабовским на армейской арене страдает уже второй хоккеист. Поговаривают, что стык с белорусом обернулся для вратаря «Локомотива» Варламова сотрясением мозга. Потому Семен после этого не играл.

Следующие четыре поединка «Слован» проведет на своем стадионе, где аншлаг – всегда. Декабрьская пауза в чемпионате поможет словакам собраться с силами. Уверен, в плей-офф вопреки скептикам вроде Колоскова они себя покажут. Уже показали, победив СКА и «Авангард», «Локомотив» и «Ак Барс»!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024