Разин зажигает! С каким счётом ЦСКА порвал бы «Ак Барс»?

14.01.2016
10:53
Чемпионат.com

ЦСКА первым оформил путёвку в плей-офф



В том, что ЦСКА выйдет в плей-офф, мало кто сомневался ещё до начала сезона. На этот счёт не было и тени сомнений по ходу чемпионата. Однако даже для клуба с чемпионскими амбициями официальный выход в плей-офф – событие значимое. Галочку подопечные Дмитрия Квартальнова поставили в Челябинске, где нанесли сухое поражение местному «Трактору». Любопытно, что первой командой, оформившей выход в плей-офф, ЦСКА стал в отсутствиеАлександра Радулова. Ответственность за голы на себя взвалили парни из четвёртого звена. Одну из шайб с добивания провёл герой минувшего МЧМ Андрей Светлаков, а сразу три очка набрал Владимир Жарков – нападающий, на счету которого не было ни одного гола за 19 матчей сезона. Жарков обошёлся без шедевров, приложив руку исключительно к рабочим голам, но ведь этим и славится нынешний ЦСКА. Москвичи заставили челябинцев тратить силы на борьбу, в результате чего «Трактор» почти не помышлял об атаках и нанёс по воротам Виктора Фаста всего 16 бросков. Шведу не составило особого труда оформить второй шат-аут в сезоне.

 

Ротация Зубова работает! Зачем СКА Федосов?


Талант тренера заключается в том числе в том, чтобы вовремя вводить и выводить игроков из состава. Особенно это касается тренеров топ-клубов, где много амбициозных запасных.Сергей Зубов в первой домашней серии нового года доказал, что он отлично чувствует состояние собственных игроков. Стоило ему на один матч отправить Антона Белова и тройкуВадима Шипачёва на трибуны, как они вернулись отдохнувшими и по-спортивному злыми. Именно вчерашние обитатели VIP-ложи стали главными героями матча с «Медвешчаком». Дадонов и Шипачёв завершили быстрые атаки, создав для питерских «армейцев» серьёзный задел. Однако, как и в матче с «Медвешчаком», петербуржцы не смогли сохранить концентрацию на протяжении 60 минут. СКА поразительно легко отдал преимущество, но когда всё уже шло к овертайму, Белов первым оказался на пятаке. Ранее Антон не реализовал выход «3 в 0» на ворота Майкла Гарнетта, но на этот раз проявил хладнокровие. Впрочем, темой №1 в Санкт-Петербурге стало не возвращение лидеров, а неожиданное явление нового члена тренерского штаба. Владимир Федосов, совсем недавно помогавший Валерию Брагину на МЧМ-2016, без всяческих объявлений оказался на лавке в фирменном пиджаке СКА на месте Максима Соколова. Но куда важнее для понимания ситуации в питерском клубе то, что Федосов помогалОлегу Знарку в чемпионском «Динамо».

Разин обыграл «Ак Барс», а ЦСКА бы порвал



«Ак Барс» удивил тем, что они сразу вышли растерянными. Если бы на нашем месте был, скажем, ЦСКА, их бы просто порвали!» — столь прямую и откровенную тираду Андрей Разин выдал сразу по окончании матча в Казани. Его «Автомобилист», припёртый к стенке, сумел одолеть «Ак Барс» на его же территории. В матче двух команд, находящихся в не самом благостном психологическом состоянии, победу одержала та, что находится за пределами кубковой восьмёрки. Решающим стал отрезок на старте второй двадцатиминутки, когда уральцы за минуту ошарашили «Татнефть-Арену» и Зинэтулу Билялетдинова двумя шайбами. Отметим, что после возвращения Разина на тренерский мостик второй матч подряд забивает молодой форвардВиталий Попов. Ценна эта победа уральцев ещё и тем, что добыта она с Игорем Устинским в воротах. Оставшись без приболевшего Якуба Коваржа, игроки «Автомобилиста» сплотились вокруг резервного вратаря и дотянули до финальной сирены. За третий период гости нанесли всего один (!) бросок по воротам, но главное не это, а положение в таблице. А там разница между шестым «Ак Барсом» и девятым «Автомобилистом» составляет каких-то семь очков. Казанцам впору задуматься не о повторении прошлогоднего результата, а о чём-то приземлённом. Например, о попадании в плей-офф.

Владимир Федосов, совсем недавно помогавший Валерию Брагину на МЧМ-2016, без всяческих объявлений оказался на лавке в фирменном пиджаке СКА на месте Максима Соколова. Но куда важнее для понимания ситуации в питерском клубе то, что Федосов помогал Олегу Знарку в чемпионском «Динамо».

Кольцов вернулся в Уфу за победой



Ох, как же непривычно видеть Светлану Кольцову в гостевом секторе «Уфа-Арены» в цветах, отличных от зелёных. Жена защитника «Торпедо» переживала за Кирилла, который совсем недавно был кумиром уфимской публики. Кольцов впервые вышел против «Салавата Юлаева» после мыльной оперы вокруг его ухода из клуба. Он мог стать как героем, так и антигероем встречи, но в итоге оказался в тени своих новых партнёров. Однажды от Кольцова убежал Энвер Лисин, но он не смог переиграть Илью Проскурякова. Чуть позже Кирилл был на площадке, когда забивал другой экс-«юлаевец» Дмитрий Сёмин, однако в голевой комбинации непосредственного участия не принимал. «Торпедо» одержало вполне убедительную победу, но сказать хочется про игроков уфимской команды. Очередной неудачный матч провёл Никлас Сведберг, который, в частности, неудачно отбил шайбу на крюк Станиславу Егоршеву. Противоречиво выступил и Николай Прохоркин: став автором единственной шайбы в составе «Салавата Юлаева», при этом молодой центрфорвард дважды нарушал правила. Причём его «рыбка» привела к тому, что «Торпедо» реализовало большинство. Что ещё нужно, дабы отучить Николая от симуляций?

Сёмин забивает на месте Мозякина



Сергею Мозякину никак не удаётся забить свой 30-й гол в нынешнем сезоне. На протяжении шести матчей он не мог отличиться, а на игру с минским «Динамо» и вовсе не вышел, сославшись на недомогание. В качестве капитана Мозякина заменил Данис Зарипов, а вот его место в первом звене занял Александр Сёмин. Звёздный нападающий, ранее вынужденный выходить с партнёрами гораздо более низкого класса, на этот раз нанёс 9 (!) бросков по воротам и забросил третью шайбу за «Металлург». Сёмин классно разобрался перед воротами и за счёт мягких рук разобрался с Джеффом Глассом. В этот вечер канадского вратаря минского клуба огорчали не только величины калибра Сёмина, Ли или Зарипова, но и недавний «лисёнок» Павел Медведев. Номинальный защитник в очередной раз вышел на позиции нападающего и отметился первой шайбой в КХЛ! Любопытно, что перед тем как отпраздновать столь важное событие в карьере любого игрока, 20-летний «сталевар» дал на редкость смущённое интервью, с трудом подбирая слова в перерыве. Медведев чётко дал понять, что его девиз «меньше слов – больше дел».

«Авангарду» помогает «посылка» из Питера



Разница между шестым «Ак Барсом» и девятым «Автомобилистом» составляет каких-то семь очков. Казанцам впору задуматься не о повторении прошлого результата, а о чём-то приземлённом. Например, о попадании в плей-офф.
За то, что «Авангард» со стопроцентным результатом закончил выезд и уверенно возглавляет Восточную конференцию, омичи должны благодарить боссов своего клуба-побратима. Очередной обмен по линии «Газпрома» пока целиком и полностью работает в пользу сибирской команды. Вот и в Риге главными героями стали парни, отправившиеся в обмен на Сергея Широкова. Уступая после первого периода местному «Динамо», омичи спаслись усилиями экс-«армейцев». Антон Бурдасов открыл счёт своим голам за «Авангард», а Пётр Хохряков набрал уже пятое очко в красно-чёрной форме «ястребов»! Причём забил он с передачи Бурдасова в большинстве. Мог ли работящий, но не звёздный центрфорвард мечтать о том, чтобы выходить в бригаде большинства СКА? В «Авангарде» же он обосновался во второй тройке, и Илье Зубову придётся серьёзно постараться, чтобы потеснить новичка с завоёванных позиций.

Боченски украл первый «сухарь» у Красоткина



В Ярославль команда Андрея Назарова прибыла с серией из пяти побед и в качестве полноправного члена кубковой восьмёрки. Казалось бы, «Барыс» находится на подъёме и ему не страшен никакой соперник. Однако «Локомотив» наглядно показал, что в плей-офф у астанчан могут возникнуть серьёзные проблемы в обороне. Игроки «Барыса» буквально расступались перед Сергеем Коньковым, чтобы тот мог прицелиться и забить свой первый гол за последние 12 матчей. Ничего не смогли поделать подопечные Назарова и с Денисом Мосалёвым, когда тот забивал Павлу Полуэктову в падении. Перед взятием ворот «железнодорожники» успели немало повозить защитников «Барыса». Ярославцы отправили четыре шайбы в ворота гостей из столицы Казахстана, но могли забить и больше. Тот же самый Коньков был настолько нацелен на ворота, что пять раз угодил в створ. Единственное, за что Кудашов мог упрекнуть своих парней,так это за несостоявшийся «сухарь» молодого вратаря Красоткина. 18-летний вратарь впервые вышел в старте, отразил 26 бросков, но пропустил шайбу от Брендона Боченски.

Мянтюля отдаляет Титова и «Спартак» от плей-офф



Пробуксовку «Спартака» в начале сезона можно было справедливо списать на притирку игроков и Германа Титова. Однако тому, как красно-белые валятся в решающий момент сезона, сложно найти объяснения. У «Спартака» было два матча с иностранными командами, также претендующими на плей-офф. Что примечательно, эти стыковые игры москвичи проводили в «Сокольниках», где не должно было возникнуть проблем с настроем, атмосфера обязывала. Вместо того, чтобы красиво проститься со старым домом и вплотную подобраться к плей-офф, подопечные Титова серьёзно осложнили себе жизнь. Вслед за поражением от «Слована» красно-белые не справились с «Медвешчаком». Хотя когда на старте второго периода Лукаш Радилсделал счёт 1:1, могло показаться, что хорваты спартаковцам вполне по зубам. Но вместо того чтобы развить успех, красно-белые за пять минут пропустили трижды. «Спартак» погорел на глупых удалениях: сначала гости реализовали удаление Коробова за «незаконное и опасное снаряжение», а затем наказали Кейси Уэллмана за выброс шайбы. Причём оба раза в роли карателя выступил Туукка Мянтюля. По иронии судьбы, Титов забраковал этого финского защитника, когда работал в Новокузнецке.
 

«Лада» начинает с дежавю и обходит «Югру»



Матч с «Югрой» подопечные Артиса Аболса начинали так, словно кошмар с «Барысом» для них не заканчивался. Всего два дня назад тольяттинцы проиграли важнейший матч в борьбе за плей-офф, пропуская в первой смене каждого из периодов. Чудеса расконцентрации продолжились и на первых секундах битвы с «мамонтами». Уже на 11-й секунде волжане наступили на знакомые грабли, позволив Игорю Бортникову открыть счёт. Однако чувство дежавю вскоре улетучилось. На старте следующих периодов «Лада» не пропускала, а Дмитрий Воробьёв, находившийся в момент гола Бортникова на площадке, оформил дубль. Классный матч провёл и другой опытный игрок тольяттинцев Александр Бумагин, покинувший лёд с тремя набранными баллами. Таким образом, «Лада» обошла «Югру» в турнирной таблице и сохранила небольшие шансы на плей-офф. Трудно переоценить значение следующего матча с «Автомобилистом», отставание от которого составляет семь очков.

«Нефтехимик» укрепляется в восьмёрке



Вернувшись домой после тяжёлого дальневосточного выезда, команда Владимира Крикуноваодержала убедительную победу над «Северсталью». Банально, но выиграл тот, кому это больше было нужно. Нижнекамцы бьются за плей-офф, тогда как их соперник, потерявший все шансы на кубковую весну, может быть доволен и теми тремя победами подряд, что были одержаны перед визитом в Татарстан. Игорь Волков и Игорь Полыгалов обеспечили результат ещё в первом периоде. Тёзки отличились с интервалом в 14 секунд, забросив трудовые шайбы из-под ворот. Точку в матче поставил Андрей Сергеев, реализовавший большинство, а Иван Лисутин впервые в составе «Нефтехимика» отыграл на ноль. Запланированные, но в то же время важные три очка для нижнекамцев.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024