РАЗГРОМ В ЯРОСЛАВЛЕ, ТРИЛЛЕР В ЧЕРЕПОВЦЕ.

18.01.2014
12:50

Д о окончания регулярного чемпионата командам осталось провести по 9 - 10 матчей, а 14 из 16 участников кубковой гонки практически известны. Свой выход в плей-офф официально большинство из них еще не оформили, но вряд ли это должно кого-то смущать. По сути, и на "Востоке", и на "Западе" борьба идет за одну-единственную путевку. По ту сторону Урала - между "Трактором", "Авангардом" и "Адмиралом", по эту - между "Локомотивом" и "Атлантом".

В минувшую среду ярославцы на родной арене потерпели поражение от "Торпедо" и позволили мытищинской команде, взявшей верх в гостях над "Витязем", сократить отставание до четырех очков. Второй подряд осечки подопечные Петра Воробьева позволить себе не могли и вчера на старте матча с "Ак Барсом" буквально ошеломили соперника напором и заряженностью на борьбу.

Уже на 38-й секунде в ворота казанцев влетела первая шайба, еще через полторы минуты - еще одна. Показалось, что голкипер гостей Барулин, ставший "соавтором" второго гола, "поплыл" и вот-вот будет заменен, но главный тренер "барсов" Валерий Белов решил не прибегать к коренным изменениям в составе. Оставил все как есть - и, похоже, угадал. Постепенно игра выравнялась, но ликвидировать в противостоянии с командой Воробьева отрыв в две шайбы - та еще задачка. Редко кому из клубов удается ее решить. Вот и "Ак Барс" не попал в число счастливчиков. А "Локомотив" третий раз в сезоне одержал победу с разницей в четыре шайбы. Причем с одинаковым счетом 4:0.

Настоящий триллер увидели болельщики в Череповце. После сухого первого периода в матче между "Северсталью" и "Торпедо" во втором команды прорвало. Гости вели - 2:0, но к исходу 20-минутки уже уступали - 2:4. В итоге нижегородцам удалось перевести встречу в овертайм, в котором они в итоге и дожали противника. Лучшим в составе гостей был 30-летний нападающий Вадим Краснослободцев, на счету которого четыре результативные передачи.

ЦСКА на родной арене без труда разобрался с аутсайдером Восточной конференции новокузнецким "Металлургом". Отметим лучшего снайпера армейцев 20-летнего Николая Прохоркина, забросившего 18-ю шайбу в сезоне.

Евгений БОГДАНОВ

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).

Голы : Аверин - 8 (Плотников, Любушкин), 0:38 - 1:0. Яковлев - 3 (Галимов), 2:05 - 2:0. Мусатов - 5 (Кронвалл, Ахметов), 25:51 - 3:0. Холес - 5 (бол., Спруктс, Платт), 50:37 - 4:0.

Вратари : Колесник - Барулин.

Штраф : 6 - 28.

Броски : 40 (14+9+17) - 29 (8+10+11).

Три лучших игрока : Колесник (Л), Аверин (Л), Яковлев (Л).

Судьи : Бондарь, Раводин.

17 января. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9070).

СЕВЕРСТАЛЬ - ТОРПЕДО - 4:5 ОТ (0:0, 4:2, 0:2, 0:1)

Голы : Салминен - 16 (Вольски, Хиетанен), 20:15 - 0:1. Скачков - 7 (Краснослободцев, Галузин), 22:10 - 0:2. Киселевич - 3 (бол., Жердев, Бердников), 29:25 - 1:2. Виделль - 8 (Чернов, Калашников), 29:34 - 2:2. Ковыршин - 7 (Стасенко, Киселевич), 32:12 - 3:2. Виделль - 9 (Никонцев, Калашников), 36:48 - 4:2. Галузин - 11 (Краснослободцев, Скачков), 52:36 - 4:3. Иммонен - 12 (Галузин, Краснослободцев), 58:06 - 4:4. Галузин - 12 (Краснослободцев), 61:12 - 4:5.

Вратари : Штепанек - Коваль (Касутин, 32:12, 57:58 - 58:06).

Штраф : 2 - 2.

Броски : 37 (13+15+9+0) - 28 (7+9+11+1).

Три лучших игрока : Галузин (Т), Виделль (С), Скачков (Т).

Судьи : Балушка, Гашилов.

17 января. Череповец. Ледовый дворец. 2950 зрителей (6064).

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы : Валуйский - 5 (Лапенков, Маклин), 4:56 - 0:1. Куинт - 12 (бол., Филппула, Рылов), 13:53 - 1:1. Рылов - 4 (Муршак, Куинт), 19:50 - 2:1. Радулов - 8 (Прохоркин, Егоршев), 33:42 - 3:1. Прохоркин - 18 (Радулов, Григоренко), 58:13 - 4:1.

Вратари : Бирюков - Сорокин.

Штраф : 4 - 6.

Броски : 39 (19+9+11) - 17 (7+7+3).

Три лучших игрока : Куинт (Ц), Радулов (Ц), Рылов (Ц).

Судьи : Ренн, Сергеев.

17 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3707 зрителей (5600).