Раздавили танком… Российские юниоры разгромили Латвию на чемпионате мира

23.04.2013
09:39
Советский Спорт

Отправив латвийцев сражаться со словаками за сохранение места в элитном дивизионе, россияне досрочно финишировали первыми в своей группе. Наш соперник по четвертьфиналу определится сегодня в противостоянии швейцарцев с немцами.

Латвия – самый «сладкий» соперник на турнире. Два раза по 0:7 они получили от финнов с чехами, а американцам «сгорели» 1:7. Мальчики для битья. Классика жанра. Перед битвой за право остаться в элите соседей ожидала трепка от россиян.

– В раздевалке нет ни одного улыбающегося человека, тренеры тоже не знают, что делать, – грустит перед игрой лидер латвийцев Рихардс Букартс. – На Россию выходим, как на танк. Только вместо орудий противотанковых крестьянские вилы выставляем. Может, в обороне запереться, и тогда что-то получится? Честно, плакать хочется от результатов. Ладно бы хоть 2:7 или 3:7 проигрывали, а не «всухую».

– То есть с Россией главное десять шайб не получить?
– С Россией будем играть на победу! – неожиданно воодушевляется Букартс. – Это же принципиальное противостояние.

Наши жалеть никого не собирались. Главный тренер россиян хоть и дал отдохнуть основному голкиперу Шестеркину, отправив дебютировать Ивана Бочарова из ХК МВД, за шапкозакидательство грозил сажать в запас. Репрессии не понадобились...

Наши забивают на любой вкус: хочешь щелчком от синей линии, как Зуб. Можно и в большинстве после розыгрыша, как Бучневич. Или после сольного прохода в «домик», как защитник Глухов. Толчинский, убежав один на один в меньшинстве, вообще исполняет суперхит а-ля Дацюк: разворачивается спиной к голкиперу и бросает, засунув клюшку между ног. Жаль, мимо.

Главный тренер Игорь Кравчук, в отличие от очарованных зрителей, за этот финт всыплет ему в перерыве. Потому как взбесившиеся после этого гости одну шайбочку все-таки отквитают – 3:1.

– Пробовал этот трюк на тренировках, и получилось, – признается после матча Толчинский. – В Америке тренеры обожают красивые буллиты, а Кравчук вот не одобрил…

Мало того, за 29 секунд во втором периоде латвийцы реализуют «5 на 3», снова закидывая Бочарову подмышку – 3:2. Следом нас спасает перекладина. Зреет сенсация?

К счастью, тревога ложная. Три шайбы за шесть минут, и все вопросы сняты – прорывает Глухова, который за весь сезон в МХЛ за «Омских ястребов» лишь раз отличился.

И по такой игре кажется, что итоговые 2:10 для латвийцев сродни подвигу…