"Раздавили" "Авангард", которого не было

09.03.2013
09:54
AllHockey.ru
В первом же матче полуфинальной серии Востока \"Трактор\", не включая повышенные передачи, добавляя в скорости лишь тогда, когда это действительно было нужно, отвесил \"ястребам\" увесистую оплеуху. Стартовая встреча больше походила не на матч плей-офф, а на товарищескую двухсторонку. В итоге все закончилось для хозяев привычными 5:0, только в отличие от противостояния с \"Сибирью\" в роли \"размазанной\" по площадке команды выступил сам \"Авангард\".  О разошедшемся Челябинске и самоустранившемся Омске – в репортаже Allhockey.ru.

Всеобщее праздничное настроение на не до конца заполненных трибунах \"Арены Омск\" наблюдалось лишь в самом дебюте встречи. Совсем скоро, если быть точным, в середине девятой минуты болельщики перешли на откровенный свист. Зажигал разве что гостевой сектор. Потому что развитие событий на льду пришлось по душе одним лишь фанатам \"Трактора\".
 
Сначала Петри Контиола реализовал первый же численный перевес, удачно сыграв на добивании, после броска от синей в исполнении Вячеслава Белова. Увеличил преимущество своей команды восходящая звезда челябинского хоккея Валерий Ничушкин. Форвард оставил в дураках куда более опытных Пивцакина и Валентенко, после чего мастерски разобрался и с лучшим голкипером первого раунда плей-офф Карри Рамо.

– Начать хотели осторожно, – рассказал Ничушкин сразу после финальной сирены. – Затем игра должна была показать, как нам действовать дальше.

А дальше \"Трактор\" ушел не в глухую, но оборону, предоставив хозяевам шанс продемонстрировать, на что они способны в атаке. \"Авангард\", как оказалось, к этому был не готов. В первые двадцать минут игры  \"ястребы\" с трудом выходили из своей зоны, а потому о том, чтобы хотя бы сократить отставание в счете, не могло быть и речи.

Сам поединок походил на шахматную партию, в которой с одной стороны фигурами управлял международный гроссмейстер, а оппонировал ему будто бы заурядный перворазрядник. Причем последний, и это явно читалось по ходу встречи, играл все-таки за черных. Те старались, временами даже атаковали, несколько раз даже мазали по пустым воротам и всплескивали от досады руками. Все действия были простыми и весьма предсказуемыми, так что сложностей у \"белых\" в этот вечер не вызывали.

По-настоящему зачетными, когда казалось, что вот-вот \"Авангард\" наконец-то размочит счет и даже, если повезет, переломит ход неудачно складывающейся встречи, можно назвать лишь несколько минут в периоде втором, а также непродолжительный отрезок уже в третьем. Но \"Трактор\" довольно спокойно, без лишней суеты, выстоял, а затем нанес решающий, тройной укол прямо в \"сердце\". С интервалом в 43 секунды интригу окончательно убили Андрей Попов и Евгений Кузнецов. Мучения соперника в этот вечер завершил все тот же Контиола – 5:0. Правда, последнюю шайбу не досмотрела добрая треть, если не половина болельщиков. Доигрывал матч \"Авангард\" уже при полупустых трибунах.

– Игра сегодня, в принципе, была равной, – подвел итог встречи Валерий Ничушкин. – Просто мы реализовали свои моменты, а \"Авангард\" – нет. Сегодня хорошо сыграла вся наша команда. Уверен, дальше будет сложнее.

– Учитывая вашу результативность, Евгений Кузнецов еще косо не смотрит?
– Нет ничего такого. Мы одинаково радуемся шайбам друг друга (смеется).

Однако сам \"Кузя\", как его называют болельщики, после игры, несмотря на заброшенную шайбу, видимо, остался все-таки чем-то недовольным. На просьбу о коротком интервью возле клубного автобуса Женя, подписывавший шарфы и игровые сетки и фотографировавшийся с челябинскими и омскими болельщиками, решил не очень смешно пошутить: \"Я не Женя Кузнецов, вы, наверное, обознались\".

Марку клуба поддержал нападающий \"Трактора\" Владимир Антипов. На то, как говорится, и капитан. Готов отдуваться за всю команду даже при плохой игре. Правда, не в данном  случае.

– Конечно, что счет будет таким, мы не ожидали, – поделился впечатлениями Владимир. – Хорошо, что все так получилось. Мы довольно неплохо сыграли сегодня в обороне, плюс получилось забить.

– Выходит, \"Авангард\" вас удивил.
– Да, в этой конкретно встрече мы ожидали от \"Авангарда\" более агрессивной игры. Думаю, завтра все будет по-другому, поэтому настраиваться будем так же. С такой командой, как \"Авангард\", шутки могут плохо закончиться. Серьезно нужно подходить к каждой встрече.

– Ваши болельщики порой перекрикивали десятитысячную арену.
– Да, болельщики у нас молодцы. Поддержка была сегодня очень серьезной. Спасибо им за это!

Если из раздевалки гостей раздавалась музыка, то на стороне \"ястребов\" царили тишина и спокойствие. Никаких криков, треска ломаемых со злости клюшек или свиста летящей планшетки слышно не было. Никто не заметил и полетов тяжелых предметов. Хотя счет такой, что впору было бы сделать что-то подобное. Видимо, Петри Матикайнен – не совсем типичный финн и с плеча, как Раймо Сумманен, с которым \"Авангард\" выиграл Кубок Континента и доходил до финала плей-офф Кубка Гагарина, рубить не привык. Судя по тому, что до сих пор не посажен на лавку, а \"замечательно\" играет в обороне соотечественник Ансси Салмела, можно сделать вывод – в омской команде все в порядке!

Объяснять, почему команда вернулась к своему сентябрьскому состоянию, когда \"Авангард\" проиграл пять матчей кряду, из них два с унизительным счетом дома на \"Арене Омск\" перед своими болельщиками, к журналистам вышел Сергей Калинин. 40-й номер \"ястребов\" – один из немногих, кто сегодня хоть как-то обострял обстановку в зоне соперника и беспокоил Майкла Гарнетта.

– После матча был какой-то разбор полетов в раздевалке?
– Все нормально. Ничего страшного не произошло. Это только первый матч серии. Тренер сказал немного по игре и объявил, что завтра будет собрание. Так бывает. Мы тоже у \"Сибири\" первый матч 5:0 выиграли. Все, что можно, забили. \"Трактор\" – мастеровитая команда и сегодня использовала свои шансы. Несмотря на это хорошая игра получилась. У нас было много моментов...

На то, чтобы придумать, как их реализовывать, у омского нападения осталось очень мало времени. Нет его, дабы что-то придумать, и у Петри Матикайнена. Тем временем \"Авангард\" продолжает отвратительно играть в меньшинстве. Этим вечером \"ястребы\", имея на одного игрока меньше, пропустили в трех из пяти случаев. Подобное наблюдалось и в \"регулярке\", и в серии с \"Сибирью\", однако решение проблемы тренерским штабом найдено не было. Еще одна проблема черно-красных – \"потухшие\" глаза. По словам финского наставника \"ястребов\", его подопечные после изнурительного семиматчевого \"марафона\" с географическими соседями на сегодняшний матч вышли опустошенными, без необходимых эмоций. И \"сгорели\" находящемуся в точно таких же условиях с точки зрения \"физики\" и усталости \"Трактору\". 

Как бы то ни было, вторая встреча серии на \"Арене Омск\" уже в субботу. Если \"Авангард\" не найдет нужных эмоций и во второй встрече, все в этой серии может закончиться очень быстро.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024