Радулов против Петружалека: кто кого?

06.03.2013
12:50
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" представляет пары второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина.

СКА (1) – \"СЕВЕРСТАЛЬ\" (5)

Козыри СКА: Питерцы очень уверенно прошли первый раунд, разгромив подмосковный \"Атлант\" и не дав усомниться в собственной силе. Уверенность в своих силах, чемпионские амбиции, подкрепленные хорошей болельщицкой поддержкой – это безусловный плюс для армейцев, которые, кроме всего прочего, не успели растратить большого количества сил за пять матчей первого раунда. Если же приводить статистические данные, то СКА – абсолютно лучшая команда нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина по результативности (4,4 гола в среднем за матч). Кроме этого, подопечные Ялонена неплохо реализуют большинство (22,7 процента, четвертое место в лиге), чего никак не скажешь об их предстоящем сопернике: \"Северсталь\" реализовала лишь два из 24 удалений соперника и по эффективности розыгрыша лишнего игрока занимает последнее место.

Весьма интересной будет и вратарская дуэль. Питерец Иван Касутин на данный момент лидирует по двум основным вратарским показателям: проценту отраженных бросков (98,4 процента) и коэффициенту непробиваемости (0,33 гола в среднем за матч). Цифры череповчанина Василия Кошечкина чуть скромнее (94,3%, 1,59), но не стоит забывать, что \"Северсталь\" сыграла на один матч больше, да и соперник у нее был посерьезнее. В целом, СКА как победитель регулярного чемпионата, безусловно, будет считаться фаворитом этой пары – за это говорит и глубина состава, и качество подбора исполнителей.

Козыри \"Северстали\": Ярославский \"Локомотив\" тоже считался фаворитом до начала первого раунда, но был бит в шести матчах. Раскрепощенная, по-хорошему наглая череповецкая команда наверняка получит лишь дополнительный настрой, противостоя такому амбициозному сопернику, как СКА. Наставник \"Северстали\" Андрей Назаров уже показал себя неплохим тактиком, полностью переиграв своего североамериканского визави Тома Роу, а про мотивационный дар молодого специалиста можно смело слагать легенды – недаром всеми болельщиками наперебой обсуждались и \"бутерброды с вологодским маслом\", и открытое письмо президенту КХЛ. Игровые преимущества \"Северстали\" можно персонализировать – это нападающий Михаил Анисин и голкипер Василий Кошечкин. Скоростной и цепкий Анисин уже стал лучшим бомбардиром клуба в плей-офф, набрав 6 (4+2) очков в шести матчах, ну а Кошечкин – главная надежда череповчан, харизматичный вратарь, от игры которого будет зависеть очень многое.

Прогноз: победа СКА в шести матчах.

ЦСКА (2) – \"ДИНАМО\" М (3)

Козыри ЦСКА: Обе команды одними из первых обеспечили себе право участия во втором раунде плей-офф и должны подойти к очному противостоянию отдохнувшими. ЦСКА, несмотря на четыре победы над пражским \"Львом\", не оставил цельного впечатления от своей игры, но привлек внимание несколькими сильными сторонами, первая из которых – игра в большинстве. Армейцы Москвы идут на втором месте в лиге по эффективности розыгрыша лишнего (27,3 процента), что в кубковых матчах нередко становится ключевым фактором. Второй козырь ЦСКА – Александр Радулов, нейтрализация которого станет ключевой задачей для \"Динамо\". В четырех матчах с пражанами Радулов набрал 7 (1+6) очков, проводя на площадке невероятные 27 минут в среднем за игру.

Козыри \"Динамо\": Динамовцы по-прежнему сильны коллективной игрой и крепким характером. Противостояние первого раунда со \"Слованом\", который играет в чрезвычайно закрытый хоккей, ожидалось затяжным и мучительным, однако бело-голубые справились с братиславцами очень быстро, доказав, что умеют проходить эшелонированную оборону. За четыре матча \"Динамо\" сумело удивить игрой сразу двоих хоккеистов. Якуб Петружалек, набравший 7 (5+2) очков и отличавшийся в каждой игре первого раунда, уже заработал неофициальный статус \"нового Анисина\", а выходец из ВХЛ Алексей Сопин неожиданно стал вторым снайпером клуба. Не забудем и о победных традициях \"Динамо\" и кубковом опыте, который может сказаться в самый важный момент.

Прогноз: победа \"Динамо\" в шести матчах.

\"АК БАРС\" (1) – \"САЛАВАТ ЮЛАЕВ\" (5)

Козыри \"Ак Барса\": Казань против Уфы – это противостояние уже стало кубковой классикой, к которой \"Ак Барс\" подойдет достаточно отдохнувшим и свежим, так как серия первого раунда против \"Нефтехимика\" была выиграна в самые короткие сроки. \"Салават\", бившийся с \"Магниткой\" все семь матчей, рискует не успеть восстановиться (в первую очередь – в моральном плане), что даст казанцам преимущество на старте серии. Голкипер \"Ак Барса\" Константин Барулин великолепно сыграл все четыре матча против \"Нефтехимика\", выйдя на второе место в лиге по проценту отраженных бросков (97,4 процента), а среди полевых игроков у казанцев набрали очки 14 (!) человек, что говорит о хорошей глубине состава. Наставнику \"Ак Барса\" Валерию Белову удалось подчинить командным интересам даже Николая Жердева, который стал лучшим бомбардиром команды (1 гол, 4 передачи).

Козыри \"Салавата\": Тот факт, что уфимцы сыграли семь матчей в своей серии против магнитогорского \"Металлурга\", может стать одним из козырей команды Юрзинова. \"Салават\", прочувствовавший эмоции соперничества, явно находится на ходу, а после победы над \"Магниткой\" прибавилось и уверенности в своих силах. Казанцы же не выходили на лед достаточно давно, и \"ржавчина\" может сыграть с ними злую шутку. Забить у \"Салавата\" может практически каждый – сразу шестеро хоккеистов забросили по две шайбы за первый раунд, а наличие таких защитников, как Блатяк, Кольцов и Сопел, должно сделать розыгрыш большинства одним из козырей уфимской команды.

Прогноз: победа \"Ак Барса\" в семи матчах.

\"АВАНГАРД\" (2) – \"ТРАКТОР\" (3)

Козыри \"Авангарда\": Серия против новосибирской \"Сибири\" далась омичам чрезвычайно тяжело, но показала, что \"Авангард\" умеет добиваться нужного результата, когда это необходимо. Великолепную форму набрал голкипер \"ястребов\" Карри Рамо, который принес своему клубу три \"сухих\" победы, и именно вратарский козырь будет основным для \"Авангарда\" в серии против \"Трактора\". Тем более что челябинские вратари Гарнетт и Фокин в матчах с \"Барысом\" сыграли неуверенно.

Козыри \"Трактора\": Вытащить серию после двух домашних поражений – это проявление настоящего спортивного героизма - характера подопечным Валерия Белоусова не занимать. После такого начала кубкового пути у \"Трактора\" наверняка будет сумасшедшая уверенность в своих силах, тем более что на счету челябинцев новый рекорд КХЛ – 25 заброшенных шайб в семи матчах. Великолепный Петри Контиола выбрался в лучшие бомбардиры Кубка Гагарина (4 гола, 5 передач), а \"группа поддержки\" в лице Панова, Якуцени, Карпова и Чистова должна доставить омским защитникам приличное количество проблем.

Прогноз: победа \"Трактора\" в семи матчах.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024