Радулов: прощай, любимая КХЛ?

12.03.2012
11:27
AllHockey.ru
Не успело отгреметь "большое зеленое дерби" между "Ак Барсом" и "Салаватом Юлаевым", как грянули новости с другого фронта: лучший бомбардир регулярного чемпионата Александр Радулов может уехать в НХЛ. За последние пару сезонов, когда отношения между КХЛ и НХЛ вошли в цивилизованное русло и приобрели дипломатический характер, мы уже успели отвыкнуть от сильных переживаний относительно переходов игроков между лигами. Разрывы былых информационных бомб стали постепенно забываться (даже отъезд Ягра в "Филадельфию" прошёл как-то буднично), но Радулов, как самый непредсказуемый игрок Континентальной лиги, традиционно выступил в роли главного героя.

Напомним, что Александр оказался за океаном в 18-летнем возрасте, начав выступать в юниорской лиге провинции Квебек, и за пару сезонов в "Рэмпартс" стал настоящим кумиром местных болельщиков, побив несколько значительных рекордов результативности. В 2006-м его постепенно начали ставить в состав в "Нэшвилле", где за два сезона он также показал приличный прогресс, и, со временем, мог стать главной звездой команды. Летом 2008-го, не доиграв один год по действующему контракту новичка, Радулов перебрался в Россию и подписал трехлетнее соглашение с "Салаватом Юлаевым".

Громкость тогдашних высказываний Александра относительно этого скандального перехода была под стать кипящей ситуации. "Хватит нас воровать!", " Я подписал полноценный трёхлетний контракт, и ни о каком отъезде в НХЛ не думаю. Все мысли связаны только с Уфой! Давно хотел поиграть в сильном клубе", "Условия, которые мне предложили в "Салавате" были куда интереснее тех, что были в заокеанской команде" – все это было сказано четыре года назад. И вроде бы все составляющие его мотивации остались неизменными: так называемое воровство приняло цивилизованные формы рыночного сотрудничества, условия нового контракта в Уфе у Радулова как минимум не ухудшились, да и сам клуб, несмотря на вылет в первом раунде, никак нельзя назвать слабым. Но очевидно, что желание Александра играть в КХЛ постепенно уменьшалось, и яркие патриотичные высказывания четырехлетней давности сначала сникли до "Ничего не исключаю, дверь в НХЛ я для себя не закрывал", а теперь и вовсе представляют собой лишь многозначительное "Без комментариев".

Ни для кого не секрет, что именно "дело Радулова" стало катализатором переговорного процесса между руководством КХЛ и НХЛ. Чиновникам по обеим сторонам Атлантики стоит отдать должное – заключенное джентльменское соглашение о невозможности выступлений хоккеиста с действующим контрактом из другой лиги ни разу не было нарушено. И таким образом, 47-й номер "Салавата" так и остался самым уникальным игроком в мире, имеющим два договора с разными командами.

В теории, оказаться в НХЛ законным способом Радулов может только, если выкупит действующее соглашение с "Салаватом", по которому ему остался доиграть в Уфе один сезон. Но на деле все может оказаться значительно запутанней.

Предположение о том, что агенты форварда и сам хоккеист смогут убедить руководство "Салавата" добровольно расторгнуть контракт, сделав Радулова свободным агентом, выглядит абсолютно неправдоподобно. Во-первых, Радулов, каким бы он ни был строптивым и неуправляемым – лучший бомбардир чемпионата, общепризнанно самая яркая звезда лиги, и отпускать такого игрока, находящегося на контракте – значит стопроцентно ослаблять состав. Во-вторых, Радулов сыграл не последнюю роль в отставке Сергея Михалёва и внутренних разборках в команде в нынешнем сезоне. После того конфликта в команде остался именно Радулов, и менеджмент клуба отчётливо дал понять, что жертвовать форвардом не собирается. В-третьих, если Радулов вдруг приобретет статус неограниченно свободного агента, это откроет двери для атак на него со стороны других российских клубов-толстосумов, и появление Александра в стане соперников "Салавату" не выгодно.

Кроме этого, есть один любопытный нюанс, который в ноябре поведал публике сам Александр. "Мой контракт с "Салаватом" рассчитан на два года, но есть оговорка, что летом я могу уехать в НХЛ", - сказал Радулов в интервью "Советскому спорту". О деталях этого пункта и механизмах его вступления в силу нападающий рассказывать не стал, но формально контракт КХЛ действует до 30-го апреля, и до этой даты с действующим соглашением на руках Радулов никуда перейти не сможет.

Стоит отметить, что время для обратного отъезда в Национальную хоккейную лигу Александр выбрал чрезвычайно удачное. В регулярном чемпионате "Нэшвиллу" осталось сыграть менее полутора десятков матчей, и если Радулов примет в них участие, то его "долг" в виде отработки одного сезона по действующему контракту будет считаться выплаченным. В розыгрыше Кубка Стэнли "Нэшвилл" имеет хорошие шансы выйти хотя бы во второй раунд, и если личная статистика в играх плей-офф Радулова не подведёт, то предстоящим летом россиянин сможет претендовать в НХЛ на очень приличные деньги.

В стане "Нэшвилла" возможный приезд Радулова вызывает неподдельный интерес и энтузиазм. "Пока я не увижу белых юных глаз Радулова, нет смысла готовиться к его приезду, потому что это сродни выигрышу в лотерею. Вчера мне несколько человек звонили и писали в твиттер, спрашивая о его возвращении. Разве я знаю?", - поведал наставник "Предаторз" Барри Тротц.

"Мы создали все условия, подложили всю необходимую основу, чтобы он вернулся. Время для возвращения удачное и для него, и для нас. Необходимо поговорить с ним, чтобы понять, произойдет возвращение или нет. С точки зрения командной "химии", это тоже самое, что приобретать игроков в дэдлайн – никто не знает, впишется ли каждый конкретный хоккеист в команду. Я знаю только то, что он потрясающий игрок", - сказал генеральный менеджер "Нэшвилла" Дэвид Пойл.

"Это становится своеобразной ежегодной традицией: как наступает конец сезона, так появляются слухи о том, что Радулов возвращается в НХЛ. Если он вернется, то его последний год контракта, который составляет 980 тысяч долларов, будет считаться выполненным. С Александром в составе, "Нэшвилл", без преувеличений, можно было бы включать в список фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли. Впрочем, судя по комментариям Тротца и Пойла, они поверят Радулову только тогда, когда увидят его лично", - считает обозреватель издания The Tennessean Джош Купер.

Кроме мирного исхода, при котором беглец вернется отрабатывать перед энхаэловцами свои долги, не стоит исключать и более резкий вариант развития событий. Он возможен в том случае, если по каким-либо причинам контракт Радулова с "Салаватом" так и останется действующим, а загадочный пункт об отъезде так и не вступит силу – тогда Александр, руководствуясь имеющимся опытом, может перемахнуть через Атлантику "самоходом". Безусловно, это вызовет новый взрыв в отношениях между лигами, спровоцирует грандиозный скандал и прочие малоприятные вещи. А если представить себе, что из-за локаута в НХЛ сезон 2012/13 задержится или вообще не состоится, и играть в Россию отправятся многие энхаэловцы, то тогда уже "Салават" может оказаться в положении нынешнего "Нэшвилла" по причине пресловутого действующего контракта.

Впрочем, все предварительные расклады и теории могут оказаться пустыми словами, когда дело касается Радулова, ибо просчитать его решения так же трудно, как сдержать его атаки на льду. И хотелось бы верить, что нынешней весной Александр не превратится из игрока с двумя контрактами в хоккейного Остапа Бендера, "наследившего" по обе стороны океана: "В таком случае наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны. Я согласен на развод. Прощай, любимая! Мы разошлись, как в море корабли…".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024