Радулов полыхнёт, Ковальчук погасит…

22.12.2013
11:20
Чемпионат.com

"Трудно быть Богом?”, — Зинэтуле Билялетдинову впору задаваться этим риторическим вопросом. Сборная России, по составу, амбициям и олимпийской вывеске – на голову выше всех соперников. Каждая осечка, и даже невыразительная победа – как в игре со шведами – это весомый повод поворчать. Как, будучи Гулливером в стране хоккейных лилипутов, найти себе соперника, который устроит настоящую, предолимпийскую, проверку?

Казалось бы, не найти лучшего варианта, чем сборная Финляндии, которая не только лидирует в общем зачёте Евротура, но и нанесла россиянам последнее, на данный момент, поражение. Тогда, напомним, в стартовом матче Кубка Карьяла финны одержали победу со счётом 4:3. Однако отыграв сильнейшим составом домашний этап Евротура, в Сочи финны отправились с экспериментальным — то есть весьма привычным для себя – подбором игроков. 

"Петтери Нуммелин — большой лидер и капитан нашей молодой перспективной команды. Он как раз один из кандидатов на Олимпиаду. А все остальные — это кандидаты на чемпионаты мира, как в ближайшие годы, так и в этом сезоне”, — признался ИТАР-ТАСС Эркка Вестерлунд, наставник сборной Финляндии.

Когда лидером и единственным кандидатом на попадание в олимпийский состав является 41-летний защитник — это говорит о многом. Как это и принято в Финляндии, по этапам Евротура путешествуют молодые и не самые известные игроки. Более того, они даже не всегда являются лидерами своих клубов. Видит главный тренер потенциал – берёт игрока не задумываясь. Йоонас Донской и Тони Раяла – вот они новые имена Суоми. Всего в составе финской сборной значится шесть игроков 1990 года рождения и младше, которые отправились покорять российские субтропики.

Александр Радулов "в огне"!

Александр Радулов "в огне"!



Билялетдинов – не сторонник сюрпризов и экстравагантных ходов. Все замены, которые он сделал, читались задолго до стартового свистка матча с финнами. Травмировался Сергей Соин? На его место, как влитой, вписался Илья Каблуков – нападающий схожего плана и игровых задач. Известно было и о вратарской ротации – ко второму туру Кубка Первого канала настала очередьКонстантина Барулина. 

Вестерлунд ответил той же монетой, заменив "сибиряка” Микко Коскинена "львом” Атте Энргеном. Впрочем, на этом сходства заканчиваются: рулевой Суоми, помимо вратарской рокировки, совершил ещё массу перестановок, а виной тому – неудачный матч с чехами. Нападающие сборной Финляндии на протяжении 60 минут игрового времени стучались-стучались в закрытую Якубом Коваржем дверь, но им так и не отворили. Ни одной заброшенной шайбы – чем не повод перетряхнуть состав? 

Не найти в европейском хоккее других таких любителей погонять соперника по площадке с высунутым языком, как финны. "Темп и скорость, скорость и темп" – негласный девиз Суоми. В этом ключе они провели матч против сборной Чехии, но для победы им явно не хватало хоккейного интеллекта. В подобном стиле, то есть пытаясь закружить голову россиянам, финны начали и вторую свою игру на сочинском турнире. 

Наиболее опасным в составе сборной Финляндии был казанец Янне Песонен, который и четвёртое звено был горазд повозить, и в маску своему одноклубнику Барулину попасть не прочь. Российские защитники не всегда успевали за настырными финнами, которые то и дело пытались прорваться к воротам. Олли Палола был близок к тому, чтобы пробить Барулина с пятака, но с большим трудом Илье Никулину удалось его усмирить, прижав к штанге.

Парни Билла не отставали, действуя на встречных с финнами курсах. В начале встречи россияне облюбовали левый фланг, откуда и Артемий Панарин пытался пробить Энгрена, и Александр Пережогин, включив вторую передачу, вынудил Топи Яаколу прогуляться до скамейки штрафников. Однако ускорение Пережогина прошло вхолостую – большинство сборной России по-прежнему работает с пробуксовкой. 

Накануне матча с финнами мы решили поинтересоваться, когда проснётся скрещенный монстр Радулчук? Нам не ответили ни устно, ни в письменном виде, но нужно ли это, когда все ответы даёт игра? Илья Ковальчук, как и в первом матче турнира, держался скромнее обычного и оставил вопросы о своей готовности. А вот его напарник по ударной связке сборной России разгорелся, будто от нескольких литров бензина. 

Что творил на льду "Большого” Александр Радулов – это нужно видеть своими глазами, не веря слухам и пересказам. Наверняка парни, знающие толк в монтаже видео, составят нарезку имени Радулова, благо материала за один-единственный матч накопилось предостаточно. В одном из эпизодов он чуть было не повторил гол-красавец, который ему в этом сезоне удалось провести в ворота "Витязя”. 

Неоднократно Радулов прорывался сквозь финскую оборону, но при этом в его игре не было излишков индивидуализма. Покормить партнёров передачами? Легко! Здесь и Ковальчук не остался обделённым, в большинстве бросая в касание, иВадим Шипачёв мог забивать с передачи 47-го номера, 

Похожие новости