Радулов - флагман.

03.03.2012
15:47
Спорт-Экспресс

Главный тренер "Витязя" и один из тренеров сборной России Андрей Назаров в своей традиционной рубрике делится впечатлениями от старта розыгрыша Кубка Гагарина.

- На мой взгляд, первые матчи плей-офф-2012 получились не очень интригующими – фавориты без особого труда побеждали. В связи с этим некоторые представители хоккейного сообщества начали скучать по вашему "Витязю", который чем-то напоминал щуку, "веселящую" жирных карасей…

- Тема "Витязя", увы, закрыта. Мы сражались до последнего матча, но результат, увы, оказался неудовлетворительным – до плей-офф не дотянули. В результате команда, включая наших канадских мастеров, уже распущена – соберемся примерно через месяц.

Что касается плей-офф, то его участникам, наверное, необходимо время на раскачку. Скажем, московское "Динамо", когда раскатывается и входит в ритм, автоматически становится одним из лидеров лиги. Многое зависит от движения у таких интересных команд, как "Ак Барс", "Салават" и "Авангард". Если они раскатятся, их не остановить!

- На ваш взгляд, кто фаворит нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина? Имеете право назвать только одну команду…

- Безусловно, выделить один клуб очень трудно. Ведь сейчас на дворе не семидесятые и восьмидесятые годы, когда флагманом был ЦСКА. Но если вы ставите столь жесткие условия, то назову "Салават". Бомбардира номер один этой команды Александра Радулова считаю лучшим хоккеистом страны. Причем не только в игровом плане, но и в энергетическом. Радулов – тот человек, который "горит" на льду и эффективен прежде всего в критических ситуациях. Именно этим и отличаются флагманы нашего хоккея, суперзвезды.

Кроме того, в Уфе есть такой командный лидер, как Виктор Козлов. Убежден, общественное мнение Виктора несколько недооценивает. Он человек скромный, старается держаться в тени, но, поверьте, он играет очень важную роль в жизни любой команды.

- Многие не понимают, как голкипер "Салавата" Эрик Эрсберг за один сезон прошел путь от лучшего вратаря лиги к едва ли не худшему?

- Вратари – люди с тонкой душевной организацией. Откровенно говоря, общаться с ними, определять их форму – особое искусство. Вот возьмите нашего голкипера Мэтта Далтона. Летом в контрольных матчах канадец смотрелся не очень убедительно. Однако стартовал официальный сезон – и он преобразился, повел команду за собой.

Поэтому я не удивлюсь, если после не очень удачного регулярного чемпионата уфимский швед изменится. Тем более что и год назад после средней "регулярки" он выстрелил именно в плей-офф.

- ЦСКА уволил Юлиуса Шуплера за пару матчей до старта плей-офф, а "Северсталь" - Дмитрия Квартальнова за 24 часа до первой кубковой игры. Такое в профессиональных клубах возможно?

- Нужно относиться к таким явлениям как к объективной реальности. Они соответствуют нашему укладу и нашей психологии, в них есть и плюсы, и минусы. Тренерская задача – работать с игроками и понимать, что в любой момент тебя могут как наградить, так и уволить. Судя по корректным выступлениям в прессе, видно, что тот же Квартальнов к любому ЧП был готов. Надеюсь, скоро мой хороший товарищ по НХЛ снова будет востребован.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024