Рабоче-крестьянская армия КХЛ

06.12.2013
11:21
AllHockey.ru

В последнее время стало модным обсуждать не игру, а личную жизнь и околохоккейные делишки. Много приходится говорить о плохих игроках, ругать их, упрекать большими контрактами при слабой статистике. Но в КХЛ достаточно и хоккеистов хороших. Есть недооцененные, присутствуют не очень медийные и не особо раскрученные – своеобразные герои невидимого фронта. Allhockey.ru представляет свой матч невидимых звезд КХЛ. 

Напился, ругался, сломал деревцо – стыдно смотреть людям в лицо 

"Хорошими делами прославиться нельзя", – заявлял персонаж известного мультфильма, и даже в хоккее принцип старухи Шапокляк часто является руководством к действию. Одно время на звание "самого известного игрока КХЛ прямо сейчас" претендовал Михаил Анисин. Похождения бравого хоккеиста смаковали все и в душе требовали очередную серию, ведь Миша в некотором отношении исторический человек, потому что не может обходиться без историй. Болельщики ругаются, обзывают происходящее желтухой, но, как в известном выражении, "мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус". 

Личная жизнь Семена Варламова и приключения его велосипеда, ДТП с участием Алексея Медведева, захватывающие вечеринки Артема Лукоянова – все это очень интересно. Из более-менее хоккейного – поиски команды для Николая Жердева и его заочная перепалка с Сергеем Гимаевым или очередная дисквалификация Евгения Артюхина. А вот новости про лучших игроков КХЛ недели и даже месяца часто сопровождают всего несколько комментариев. 

Также публике гораздо более интересно экспертное мнение Кожевникова, а не Хаванова, потому что первый обязательно что-то ядреное да сказанет, а второй будет максимально корректен. Спросом больше пользуются статьи критические и разоблачающие – вроде перечисления скандалистов в КХЛ, посрамления плохих или сравнения доходов хоккеистов со звездами шоу-бизнеса. 

Вышибем кулаков из колхозов 


Хорошая игра молодого Ильи Сорокина, результативная серия Федора Малыхина, прогресс Антона Глинкина, лидерство в "Атланте" Александра Кадейкина – все это и многое другое практически не обсуждается. А ведь это хоккеисты с замечательным российским паспортом, играющие лучше легионеров. Иван Лисутин и Илья Проскуряков – одни из лучших вратарей КХЛ "прямо сейчас". 

Егор Миловзоров входит в десятку снайперов и бомбардиров КХЛ. Федор Малыхин – лучший в "Автомобилисте" и играет результативнее того же Александра Бурмистрова, которого сейчас очень активно продвигают. По графику "Бурми" идет и другой форвард уральской команды – Антон Лазарев. Второй бомбардир "Трактора" – Антон Глинкин, он обгоняет и Кузнецова, и Костицына, и Чистова. 

Говорят, у нас нет молодых (и чуть старше, чем лимитчиков) защитников? Так вот – Егор Антропов ("Адмирал"), Андрей Сергеев и Валерий Васильев ("Спартак"), Никита Зайцев (ЦСКА), Артем Бородкин ("Трактор"), Виктор Антипин, Сергей Терещенко и Ярослав Хабаров ("Магнитка"), Роман Рукавишников и Ярослав Дыбленко ("Атлант"), Богдан Киселевич ("Северсталь"), Егор Мартынов и Захар Арзамасцев ("Кузня"). Максим Березин, несмотря на молодой возраст, уже который сезон является ведущим защитником "Нефтехимика". 

Болтун – находка для врага


Часто игроков звездами делает пресса. Тот же Евгений Кузнецов стал популярен не только благодаря впечатляющей для своего возраста игре, но и всегда интересным, необычным и иногда провокационным интервью. Он – пример троллинга со стороны хоккеиста, любящего взбудоражить публику раскладушкой или "уважаемые специалисты, закройте свой рот". 

Андрей Назаров – настоящий тренер-пиарщик, его хоккеисты всегда узнаваемы: Олег Пиганович – величайший защитник, Данила Алистратов – будущий вратарь сборной России, Пахрудин Гимбатов – дагестанский тафгай, Вадим Шипачёв круче, чем Кросби, Александр Торяник – украинский Артюхин. 

Из некоторых игроков при желании ничего нельзя вытащить, кроме "спасибо партнерам" и "выполнили тренерскую установку". Вратарь Александр Судницин, интересный своим прорывом из ВХЛ, говорит, что интервью ему запрещает давать тренер. Вячеслав Белов из "Сибири" – один из лучших защитников КХЛ, но из принципиальных (кто дает интервью только пресс-службе и только по большим праздникам). Поэтому мало кто из нейтральных болельщиков может сказать, как этот хоккеист выглядит внешне и чем знаменит. 

Те клубы, что победнее, не любят сильно пиарить своих игроков. Популярного хоккеиста с большей долей вероятности утащат команды побогаче. Особенно это касается молодых и тем более их агентов, ведь сразу начинается – хоккеист что-то перерос, его не любят и недооценивают, платят мало. Один удачный сезон и единичный вызов в сборную может сыграть злую шутку с еще растущим в плане мастерства организмом. 

Да здравствуют равноправные хоккеисты

В плане популярности также очень помогают вызовы в сборную, для начала в молодежную, а потом и национальную. Любовь Зинэтулы Билялетдинова к Сергею Плотникову сделала его достаточно узнаваемым игроком. Свое имя заработал Сергей Калинин и, несмотря на не лучшую игру в этом сезоне, вызывается в сборную под номером два. 

Выручает выступление в популярных клубах, особенно в московских. Ведь понятно, что большая часть журналистов сосредоточена в столичном регионе, и гораздо активнее они будут освещать "Спартак", чем многие другие клубы КХЛ. 

Антон Глинкин в московском матче "Трактора" со "Спартаком" набрал 4 (1+3) очка. Но это осталось практически без внимания прессы, а статьи в ведущих СМИ вышли с заголовками с фамилией "Кузнецов". Ведь Глинкин мало кому интересен, а "Кузя" – гарантия множества просмотров и комментариев. Конечно, к Кузнецову никаких претензий нет, но, судя по московской прессе, в "Тракторе" всегда играет один-единственный хоккеист.

В КХЛ есть свои местечковые звезды – игроки, которые являются любимцами болельщиков и популярны в своих городах. Алексей Мурыгин пользуется большой любовью в Хабаровске, хотя как вратарь он не особенно раскручен. В Челябинске свои давние герои – "неразлучники" Антон Глинкин и Андрей Попов. При всей зашкаливающий звездности СКА лучшим игроком команды во многих матчах был Александр Кучерявенко, и мало кого удивляло, что четвертое звено команды играло лучше, чем первое или второе (причем даже в плей-офф). 

Достаточно любопытен пример Игоря Скороходова, который из "был никем" стал участником Матча звезд КХЛ-2013. И это в "Югре", которая до пришествия Андрея Потайчука была самой неинформативной командой лиги. Несколько удачных интервью позволили узнать, что Скороходов – большой рыбак (и теперь многие считают, что он главный рыболов КХЛ), и все будут смеяться, когда узнают, сколько он зарабатывает. 

Чтобы стать интересным и узнаваемым, просто хорошей игры часто бывает недостаточно. "Звезда" – это совокупность не только стабильного результата и красивых шайб, но и популярности в прессе, запоминающихся интервью, богатой жизненной истории и своеобразной легенды. В КХЛ много хороших игроков, но почему-то иногда плохие получают большую известность – и эту традицию надо менять.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024