Пять шайб с новогодней елки

12.01.2014
10:57
Спорт день за днем

«Спорт День за Днем», провожая рождественские каникулы, вспоминает самые яркие события, имевшие место в Континентальной хоккейной лиге за эти полторы недели.

Сериал «Менты»-10

Для московского «Динамо» провести первые дни нового года в Балашихе — что в баню 31 декабря сходить. В том смысле, что это такая традиция уже. Куда деваться: на Малой арене в «Лужниках» — елки, они словно палки в колеса динамо-машине. Хотя Олег Знарок давно приучил свою бригаду жить и работать по принципу: чем сложнее, тем лучше. Оттого и стряпают бело-голубые один победный сериал длиннее другого.

Декабрь для «убойного отдела» вообще получился сказочным: семь матчей — семь побед. Причем предновогодние 11:0 в Загребе и Сокольниках обеспечили динамовским болельщикам праздничное настроение, а самой команде — уверенное лидерство как в Западной конференции, так и во всей лиге. Продолжение банкета последовало в январе в трех балашихинских играх, хотя победы над «Авангардом», «Барысом» и «Автомобилистом» получились одна натужнее другой.

В конце концов «Югра» оборвала съемку очередного победного сериала «Ментов», однако и десяти викторий кряду с лихвой хватило Знароку и его «операм», чтобы поднять показатели «раскрываемости» на невиданные высоты. Кубок континента за выигрыш регулярного чемпионата, пожалуй, вручать динамовцам пока рановато, а вот топ-позицию на «Западе» вместе с преимуществом своего льда на всех стадиях плей-офф они за собой практически застолбили.

Красно-бедные, или Банк и мат

В ближайший понедельник «Спартаку» впору отмечать грустный юбилей — ровно месяц с той злосчастной пятницы, 13-го, когда мир для красно-белых перевернулся. Лишившись в лице Инвестбанка единственной корзины, в которую были сложены все яйца, московский клуб начал посылать сигналы SOS во всевозможные инстанции, включая самые высокие. Однако очереди из благодетелей с тугими кошельками возле офиса красно-белых пока не замечено.

КХЛ, правда, не позволила популярнейшему клубу отбросить коньки прямо посреди сезона. Еще до новогодних праздников «Спартаку» была переведена сумма «на текущие расходы», а после всезвездного уик-энда лига готова оплатить выезд команды в восточное турне. Однако в офисе КХЛ не скрывают удивления, что угодивший в финансовую яму клуб даже не пытается разгрузить свою зарплатную ведомость и не распродает дорогостоящих легионеров.

Между тем даже в своем боевом составе красно-белые выглядят удручающе. 0:6 от «Динамо» к новогоднему столу — такое не забывается. А январские поражения от Минска, «Донбасса» и «Медвешчака» лишь усугубили печальную картину. Девять матчей подряд без побед — и сейчас «Спартаку» просто нужно доиграть регулярный чемпионат до конца. Говорить же о попадании в Кубок Гагарина равносильно упоминанию о веревке в доме повешенного.

Это только приСКАзка?

У питерских болельщиков настроение после рождественских каникул вряд ли намного лучше, чем у фанатов «Спартака». То, что происходит с одним из лидеров КХЛ в конце декабря — начале января, с трудом поддается осмыслению. Завершив 2013-й домашним поражением от «Салавата», СКА открыл год наступивший провальной выездной серией. Среди осечек во Владивостоке, Новокузнецке и Новосибирске затесалась лишь сиротливая победа в Хабаровске.

Даже при беглом взгляде на результаты этих матчей бросается в глаза низкая результативность армейцев. Одна шайба — Уфе, две — «Кузне», ноль — «Сибири»… Впрочем, проблемы с завершением атак наблюдались у Ковальчука и компании и на предыдущих стадиях чемпионата. Что тем более удивительно, если учесть тот роскошный состав, которым располагает Юкка Ялонен.

Вот здесь и возникает предположение: а не решил ли финский специалист поиграть в тактические игры? Так ли уж необходимо первое место в конференции, когда на носу Олимпиада, после которой физическое и психологическое состояние многих игроков может радикально измениться? Да и с основным своим конкурентом — московским «Динамо» — СКА по осени расправился на выезде легко и непринужденно.

Кстати, в ближайшую среду Ялонен и Знарок встретятся вновь. Может, тогда станет ясно, какая сказка ждет нас впереди…

Магнитная буря

Пока на «Западе» кипят сериально-финансовые страсти, «Восток» тоже не желает быть Багдадом, в котором все спокойно. Первые дни нового года даровали нам нового лидера конференции. Магнитогорский «Металлург» последовательно расплавил на своем льду «Слован», «Лев», рижское «Динамо» и ЦСКА. И пока Казань с Астаной грызлись в «кошачьем» дерби, взобрался на вершину турнирной таблицы.

Пожалуй, это восхождение документально подтвердило факт появления нового претендента на Кубок Гагарина от «Востока». На фоне рухнувших «Авангарда» и «Трактора», не слишком впечатляющих «Ак Барса» и «Салавата», нестабильного «Барыса» команда Майка Кинэна действительно смотрится гармоничным и сбалансированным коллективом.

Есть у «магнитных рейнджеров», помимо тренерского мастерства Железного Майка еще один большой плюс, к которому идеально подходит поговорка «нет худа без добра». После того как надеждам Мозякина и Зарипова попасть в олимпийскую сборную России не суждено было сбыться, нет смысла объяснять, какой мотивационный заряд получили оба форварда на оставшуюся часть сезона, в котором у них остались лишь клубные интересы.

Кстати, их партнер по самому результативному звену нынешнего чемпионата КХЛ Ян Коварж тоже «проехал» мимо олимпийской сборной Чехии. Так что ждем новых «магнитных бурь».

Четыре по сто, или Зимний призыв

Главными путешественниками КХЛ во время новогодних каникул оказались московские армейцы. В последние дни декабря они успели съездить в Швейцарию на Кубок Шпенглера, а новый год начали выездным турне по маршруту Нижнекамск — Уфа — Челябинск — Магнитогорск. Традиционный рождественский турнир в стране банков, часов и сыра был примечателен тем, что в составе красно-синих на лед наконец-то вышел Сергей Федоров. Зимний призыв 44-летнего генменеджера ЦСКА в ряды действующих хоккеистов нашел отражение в двух сыгранных матчах, в одном из которых Сергей Викторович даже отметился заброшенной шайбой.

Еще до отъезда на Кубок Шпенглера в центре внимания оказался другой звездный форвард армейцев Александр Радулов. В матче с «Витязем» он вторым в истории КХЛ (после Мозякина) набрал 400 очков по системе «гол + пас».

Впрочем, индивидуальные достижения лидеров ЦСКА не стали залогом турнирного благополучия команды. До Кубка Шпенглера подопечные Джона Торчетти не до­брались, уступив в финале хозяевам из «Давоса». А в чемпионате КХЛ упомянутое уральское турне принесло им лишь одну победу при трех поражениях. И вот уже армейцы, еще недавно крепко стоявшие на третьем месте в таблице «Запада», борются с «Медвешчаком» за шестую позицию в рейтинге.

В общем, все как в рекламном ролике: «За двумя шайбами погонишься…»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024