ПЯТЬ ПУЛЬ ДЛЯ ЕРЕМЕНКО

28.03.2013
09:17

Вчера в составе \"Динамо\" после двух матчей, проведенных на трибуне, появился чешский нападающий Петружалек. Если взглянуть на статистику и с некоторым удивлением обнаружить, что он является лучшим бомбардиром команды в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, то решение Олега Знарка не выглядит странным. В то же время после третьей игры главный тренер бело-голубых с присущим только ему выразительным лаконизмом отсутствие чеха в составе на пресс-конференции объяснил так: \"У меня играют мужики, которые бьются\".

Петружалек, несмотря на свои заслуги в предыдущих раундах, в жесткой борьбе, как правило, теряется, поэтому закономерно отправился в запас. Но перед четвертым матчем у тренерского штаба \"Динамо\" не оставалось выбора, а эксперимент с Шибаевым, проведшим весь сезон в ВХЛ, в прошлой игре оказался не слишком удачным. В итоге чех занял место во втором звене вместе с Цветковым и Кокаревым. Проводивший всего второй матч с конца января Волков стал центральным нападающим в четвертой тройке.

Беда Юкки Ялонена крылась не только в фатальном невезении в завершающей стадии атак, но и в том факте, что у него в команде есть как минимум пять \"петружалеков\". Эти ребята со своими обходительными манерами на фоне разъяренных динамовцев подчас выглядят выпускницами Смольного института. Финский специалист тем не менее не произвел ни одной перестановки, подтвердив, что слова у него не расходятся с делом - накануне он остался доволен игрой команды.

Первый период стал в значительной степени повторением третьего матча серии. Питерцы отметились попаданием в штангу (Варнаков), нереализованным выходом \"два в одного\" (Мортенссон) и несколькими растранжиренными отрезками при игре в большинстве. Арбитры в спорных эпизодах чаще принимали сторону гостей, чем неоднократно вызывали бурю возмущения на трибунах. А вот динамовцы, которых по большей части не было видно, забили, когда отскочившую после броска Петружалека от Ежова шайбу добил Квапил. Ялонен оставался невозмутимым. Только теперь уже хозяева завладели инициативой, врубили на максимум скорости и стали создавать моменты у чужих ворот.

Когда отличился Цветков, то показалась, что потрясенный СКА уже не встанет с колен. Особенно на фоне расположения фортуны к сопернику вкупе с великолепными действиями Еременко. На ум пришла финальная серия первого Кубка Гагарина, когда \"Локомотив\" финна Хейккиля вчистую переигрывал \"Ак Барс\" Билялетдинова. Однако в критический момент российский специалист сумел не только найти новые схемы, но и вдохнуть в свою команду дух победителей. Далеко не каждый тренер из страны тысячи озер способен на такое, разве что становящийся весной неистовым Сумманен.

По невозмутимому выражению лица Ялонена сложно было предположить, что внутри него кипят страсти. Ледяное спокойствие тренера передалось команде, которая не поддалась панике в окружении тысяч вражеских болельщиков. Очередное большинство классным броском в касание реализовал Даллмэн. Вскоре Варнаков затерзал динамовскую оборону и преуспел на добивании.

Шокированные Лужники мечтали только о том, чтобы их любимцы дотянули до перерыва. Но Даллмэн хитро, словно в бильярде, набросил шайбу - та рикошетом от борта выскочила на \"пятак\", где ее еле уловимым движением переправил в сетку Артюхин. Питерский гигант в стиле Якупова прокатился на коленях, победоносно потрясая руками. На три гола СКА потребовалось ровно пять минут!

Справиться с этим потрясением хозяевам не помог даже перерыв. Питерцы методично использовали свое преимущество в индивидуальном мастерстве, а Ялонен лишь сдержанно сжимал кулаки, отмечая очередное взятие ворот соперника.

И как только он сумел найти нужную кнопку, чтобы включить для своей команды \"режим богов\"? Армейцы творили на льду все, что хотели. Трибуны поутихли, и Знарок разумно поменял Еременко, в измученное тело которого вонзилось пять \"пуль\" подряд. Так серия, где еще вчера все казалось понятным, возвращается в Санкт-Петербург.

Юкка ЯЛОНЕН , главный тренер СКА:

- Мы знали, что нам в этом матче придется тяжело, но для себя решили, что отдадим для победы все. Команда билась изо всех сил. В середине встречи мы оказались в тяжелейшей ситуации, когда счет стал 0:2. Но у нас много хоккеистов с характером. Это и помогло спасти встречу.

Олег ЗНАРОК , главный тренер \"Динамо\":

- Мы сами проиграли, при счете 2:0 став заниматься ерундой. В этот момент и получили удаление, когда на льду у нас оказалось шесть человек. Однако настроение у команды остается боевым. А раз потерпели поражение, значит, так и было нужно.

- После третьей игры вы раскритиковали Петружалека, а сегодня он появился в составе.

- Я ведь не зря в институте учился (улыбается).