Пустыня сахара для Скудры. СКА - в полуфинале "Запада"

06.03.2015
10:54

Питерские армейцы в пятом матче серии взяли верх над "Торпедо" (2:0) и теперь сыграют в полуфинале Западной конференции

СКА – ТОРПЕДО – 4-1

СКА – ТОРПЕДО – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Мортенссон – 3 (Торесен, Александров), 14:18 – 1:0. Торесен – 1 (бол., Червенка, Чудинов), 16:52 – 2:0.

Вратари: Коскинен – Касутин (57:22 – 58:18).

Штраф: 6 – 33.

Броски: 35 (14+10+11) – 22 (7+9+6).

Три лучших игрока: Торесен (С), Коскинен (С), Мортенссон (С).

Судьи: Анисимов, Буланов.

5 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 398 зрителей (12 300).

Счет в серии: 4-1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1).

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

ХАЛК ПОЛЮБИЛ ХОККЕЙ

Хоккейное безумие захлестнуло Петербург еще осенью. На восьми матчах долгой октябрьской домашней серии болельщики раз за разом забивали "Ледовый" до отказа, а с наступлением плей-офф ажиотаж бьет все мыслимые рекорды. Интерес к хоккею проявляют даже далекие от ледовой игры люди. На второй матч серии нападающий "Зенита" Халк притащил целую экскурсионную группу из своей бразильской родни. Победы СКА гости из-за океана не увидели, но, судя по воодушевленному виду, остались в восторге от зрелища.

Халка уже можно назвать завсегдатаем Ледового, но за день пятой встречи СКА и "Торпедо" горячее желание сходить на хоккей выразил еще один колоритный петербургский спортсмен – американский разыгрывающий баскетбольного "Зенита" Вальтер Ходж. Уроженец острова Пуэрто-Рико признался, что ни разу не был на матчах НХЛ и познакомился с ледовой игрой только в… Испании. На недоуменный вопрос корреспондента "СЭ", не перепутал ли Ходж хоккей с шайбой с хоккеем на траве или с той разновидностью игры, где катаются на роликах, американец ответил категорично – дело было в Испании и именно на льду. В Петербурге он увидел несколько матчей СКА по телевизору и теперь мечтает сходить в "Ледовый" лично.

Увы, раздобыть билеты на ближайший поединок не удалось даже Ходжу – слишком уж велик ажиотаж, но при первой возможности баскетболист обязательно выберется на матч и, возможно, не один, а в компании товарищей по команде.

СКАНДИНАВСКИЙ ГАМБИТ

"Ледовый" встретил своих любимцев плакатом "72-й с возвращением". Панарин и Антон Белов вернулись в строй в Нижнем Новгороде и на петербургский лед вышли впервые после долгого перерыва. Однако без потерь СКА все равно не обошелся – вторую игру подряд пропустил самый забивной защитник команды Кутейкин, а после возвращения с берегов Оки и Волги к нему присоединился Тихонов.

Решающий поединок соперники начали так, будто это заурядная игра регуляки. Подопечные Петериса Скудры словно задались целью убаюкать хозяев, и те действительно начали засыпать. Вместе с "Ледовым", который не замолкал ни на секунду, но гудел как-то монотонно.

Взорвало невыгодную для армейцев тишину второе звено. Панарин с Дадоновым вывалились к воротам вернувшегося в основу Касутина и заставили болельщиков включить децибелы на полную мощность. Следом на нервах защитников "Торпедо" поиграли Эрикссон с Ковальчуком. Нападающие за одну атаку по разу выводили друг друга на бросок, но гостей снова спас Касутин.

Раскачивали оборону нижегородцев одни, а сливки, как водится, сняли другие. Мортенссон на феноменальной скорости продрался по правому краю и аккуратно положил шайбу за спину нижегородскому голкиперу.

В поединках СКА и "Торпедо" наблюдается странная закономерность – в нечетных матчах серии команды реализовывают едва ли не каждое второе большинство, а вот в нечетных можно удаляться сколько хочешь – голов не будет.

Нижегородцы ценными подсчетами пренебрегли и быстро за это поплатились. Стоило Галузину отправиться на скамейку штрафников, как армейцы удвоили счет. Чудинов как следует зарядил от синей линии, а Торесен изящно подправил шайбу в ворота.

ЮДИН ПРОТИВ КЕТОВА

Во втором периоде от намечавшейся было спячки не осталось и следа. Наоборот – соперники жалили друг друга опаснейшими атаками и на эмоциях зарабатывали удаления. В этой атмосфере выпущенным на волю дьяволом смотрелся Ковальчук. Капитан СКА поймал кураж еще в первом периоде. Он издевался над Вольски серией финтов, безумным прессингом заставлял ошибаться защитников и создавал себе и партнерам момент за моментом. Вот только реализация подвела – в большинстве армейцы вывели Ковальчука на пустой угол, но он бросил выше. Чуть позже капитан самостоятельно убежал на свидание с Касутиным, но вратарь опять спас "Торпедо".

За вторую 20-минутку соперники общими усилиями опровергли тезис о убийственном большинстве нечетных матчей. И нижегородцы, и петербуржцы по два раза получали возможность разыграть лишнего, вот только выжать максимум из преимущества так и не смогли. Больше всего досадовать на себя должны армейцы – под занавес второго периода Двуреченский ударил Хафизуллина в голову и оставил свою команду в меньшинстве на пять минут. Получившая накануне такое же преимущество "Сибирь" попросту уничтожила "Трактор" четырьмя шайбами. Ковальчук и компания за это время вдоволь покружили у ворот Касутина, но не наколдовали даже одного гола.

Хотя к этому времени задача забить явно отошла для хозяев на второй план. Главным было помочь Коскинену провести первый сухой матч в нынешнем плей-офф. Решали ее армейцы столь усердно, что не щадили ни себя, ни соперника. Юдин пытался встретить соперника таким молодецким силовым приемом, что отправил в нокдаун... Кетова. Ошарашенный нападающий долго тряс головой на скамейке запасных, пытаясь понять, от кого ему так досталось.

На последних минутах СКА довел "усушку" игры до масштабов пустыни Сахара и благополучно завершил противостояние четвертой победой.

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК: "НЕ СЛУШАЮ, КТО ЧТО ГОВОРИТ"

Капитан СКА подвел итог серии и дал ответ критикам своей игры

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

- Показалось, что после победы в третьем матче серии у СКА все пошло как по маслу. Обманчивое впечатление?

- Думаю, решающим стал момент в третьей игре, когда при счете 2:2 соперник получил большинство "пять на три", но забросить шайбу не сумел.

- Насколько важно для вас лично было забить в Нижнем Новгороде, когда после первых матчей пошли разговоры, что у Ковальчука не идет игра?

- Если честно, не слушаю, кто что говорит. В нашей раздевалке никто не переживает по поводу того, кто забивает, а кто нет. Ребята ловят шайбы на себя, выигрывают важные вбрасывания, выстаивают в меньшинстве. Это важнее, чем забить какой-то гол.

- С моральной точки важно было одержать сухую победу?

- Самое главное - забить на один гол больше, чем соперник. Мы хорошо выглядели в третьем периоде. В последних матчах играем строго, создаем моменты и не позволяем сопернику создать что-то в ответ.

- С кем лучше встретиться в следующем раунде - с "Йокеритом" или с "Динамо"?

- Мне все равно. Это плей-офф. Если хочешь чего-то добиться - неважно, с кем играть. Сейчас будет время отдохнуть, залечить болячки и с новыми силами двинуться дальше.