Против финнов и шведов России просто не повезло

02.01.2014
11:45
Спорт-Экспресс

Перед четвертьфиналом молодежного чемпионата мира США - Россия на вопросы российской прессы ответил наставник "звездно-полосатых" Дон Лючия. Игра начнется в полдень по местному времени на построенной в 1970-м году арене Malmo Isstadion, на которой американцы провели все четыре игры групповой стадии, а россияне только одну тренировку - днем 1-го января.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ из Мальме

- Ваша сборная, если можно так выразится больше всех пострадала от НХЛ. Гальченюк, Труба, Джонс могли быть сейчас в Мальме, но блистают за океаном. Сильно сожалеете?

- Безусловно. Перечисленные вами хоккеисты могли бы стать серьезным усилением. Но что поделать, если они еще тинэйджерами доказали свою способность выступать на самом высоком уровне (смеется). Но и без них сборная США в состоянии демонстрировать цельную игру и способна, как минимум, на равных противостоять сильной российской команде.

- Из тех игроков, которые есть у вас в распоряжении, кто может громко заявить о себе в НХЛ?

- Считаю, что и в нынешнем составе достаточно игроков, которые способны, если даже не стать звездами на взрослом уровне, то важной частью любой из команд НХЛ. Стартовая площадка у наших хоккеистов очень хорошая: они все горят желанием стать настоящими игроками и много работают для этого. Надо продолжать прибавлять в индивидуальном мастерстве и работать над командной игрой. Говоря про конкретный турнир, то наша сила прежде всего в коллективе.

- У российско-американского противостояния большая история, но конкретно эти хоккеисты практически не имеют опыта игры с россиянами...

- На все крупные международные турниры, включая молодежные, такая хоккейная страна как Россия всегда привозит очень сильные команды. Да, у нас в составе всего несколько игроков, которые в прошлом году проиграли вашей команде на групповой стадии МЧМ в Уфе, плюс еще пара ребят, победивших россиян в полуфинале сочинского юниорского чемпионата мира. Перед нами действительно стоит сложная задача, ведь у соперника невероятный вратарь, третий год играющий на этом уровне, и целый ряд полевых игроков блестяще оснащены технически. Поэтому прежде всего мы должны показать умный хоккей, бережно относится к шайбе и действовать с предельной концентрацией на протяжении всей встречи. Ведь русским может хватить и нескольких минут, чтобы решить исход матча.

- Вы нахваливаете российскую сборную, но, между тем, к игре с США она подходит с двумя поражениями подряд. Уже видели эти матчи?

- Мне показалось, что от вашей команды отвернулась удача. Игру Россия - Финляндия я смотрел с трибуны и считаю, что у вашей команды были шансы забросить больше и добиться успеха. Хотя соперник был хорош, отлично убегая в контратаки и реализую свои моменты. Не будем забывать, что у вас играл запасной вратарь. А против США выйдет другой, который шикарно провел матч со шведами. В ней России просто очень не повезло пропустить решающую шайбу за две минуты до конца после рикошета.

- Слышать ваши лестные оценки очень приятно. Но следующий вопрос напрашивается сам собой: вам не обидно, что такая сильная команда досталась США уже в четвертьфинале?

- В параллельной группе было три равных соперника - Россия, Швеция и Финляндия - и, чтобы не попасть на кого-то из них надо было побеждать Канаду, чего, к сожалению, не получилось. Значит так тому и быть. Наверное, не стоит вам рассказывать, что уже здесь Чехия победила Канаду, а потом проиграла Германии, финны уступили швейцарцам. Банально, но слабых соперников и легких игр больше нет.

- Ваша команда тоже завершила групповую стадию поражением в принципиальном дерби с Канадой.

- Матч выдался отличный. Полные трибуны создавали отличную атмосферу. Не знаю, сколько зрителей соберется на утренней игре с Россией, но в любом случае буду призывать игроков сохранять холодную голову.

- Российской сборной предстоит играть на маленькой, старой арене после четырех матчей в суперсовременном, огромном дворце. По-вашему, то, что ваша команда будет лучше адаптирована к арене, имеет большое значение?

- Я очень надеюсь на это (смеется). Если серьезно, то, конечно, у нас есть небольшое преимущество, недаром мы провели здесь весь групповой турнир. Но лед для всех один - победит та команда, которая лучше разыграет свои козыри на площадке.

- Ранее начало (12.00 по местному времени) наложит серьезный отпечаток?

- А вот это действительно важно. Наша задача как следует "разбудить" ребят, чтобы они вышли на лед в идеальном тонусе и были полны энергии с первых минут.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024