Прощай, любимый город!

12.01.2012
08:13
Чемпионат.com

Последний матч Тарасенко в "Сибири", битва восточных грандов, татарстанское дерби и "финал" дивизиона Тарасова – в превью игрового дня КХЛ.

"Салават Юлаев" – "Авангард"

История личных встреч в КХЛ
: 9 – 7 (голы – 50:42, очки в "регулярке" – 25:11).
История встреч на площадке "Салавата": 6 – 2 (голы – 27:18, очки в "регулярке" – 14:4).
Последняя игра: 4:2 (Панов, Сапрыкин, Мирнов, Зиновьев – Фролов – 2).

Центральная встреча дня состоится в Уфе, где не на шутку разошедшийся "Салават" с Радуловым во главе примет омских "ястребов", выступление которых пока можно охарактеризовать как "ни рыба, ни мясо".

Уфимцы набрали прекрасный ход в длинной домашней серии, в пяти встречах заработав 13 очков и одержав четыре победы кряду. Омичи же с трудом приспосабливаются к старому новому тренеру, в шести матчах уступив четырежды, причём не самым грозным соперникам вроде "Спартака" и "Автомобилиста".

На данный момент показатели команд абсолютно равны (по 63 очка в 39 матчах), лишь по числу побед в основное время сибиряки обходят оппонента. А значит, эта дуэль во многом станет ключевой в битве за лидерство в дивизионе Чернышёва. Вот только нынешняя форма команд и статистика личных встреч не оставляют нашей ставке выбора.

Наш прогноз: триумф "юлаевцев" в первые 60 минут.
\""Салават

"Салават Юлаев" против "Авангарда"


"Барыс" – "Сибирь"

История личных встреч в КХЛ
: 7 – 5 (голы – 37:28, очки в "регулярке" – 23:13).
История встреч на площадке "Барыса": 3 – 3 (голы – 17:12, очки в "регулярке" – 10:8).
Последняя игра: 3:4 (Боченски (3) – Тарасенко (3), В.Белов).

Сражение против "Барыса" с огромной долей вероятности станет для Владимира Тарасенко "лебединой песней" в форме новосибирского клуба. В интересах сборной (да и в собственных интересах) молодой форвард продолжит сезон в одном из клубов, однозначно выходящих в плей-офф.

За талантливого сибиряка развернулась нешуточная схватка грандов, в которой уже есть проигравшие – например, "Авангард", но пока нет победителя. В числе главных претендентов разные издания называют "Салават", СКА, "Трактор" и московское "Динамо", а определиться Тарасенко должен до 15 января, когда в КХЛ закрывается трансферное окно.

То ли закрепляя своё реноме, то ли напоследок помогая клубу, Володя великолепно провёл две предыдущие встречи. Ну а в Астане он должен хлопнуть дверью так громко, чтобы защитные стёкла задребезжали. Смогут ли ему помешать вся мотивация и мощь нынешнего "Барыса" – большой вопрос.

Наш прогноз: третий подряд успех "Сибири", на этот раз – в овертайме или по буллитам.
\""Барыс"

"Барыс" против "Сибири"


"Нефтехимик" – "Ак Барс"

История личных встреч в КХЛ
: 6 – 9 (голы – 36:46, очки в "регулярке" – 18:27).
История встреч на площадке "Нефтехимика": 5 – 2 (голы – 22:16, очки в "регулярке" – 15:6).
Последняя игра: 1:4 (Королёв – Иммонен (2), Спиридонов, Морозов).

Татарстанские дерби – это особая разновидность матчей в Континентальной лиге, предсказуемая и непредсказуемая одновременно. Не имея и половины казанских ресурсов, "Нефтехимик" на своей площадке зачастую бьёт "старшего брата", но в гостях почти неизменно уступает.

Получается парадоксальная ситуация. Фаворит в этих дуэлях всегда один и тот же – "Ак Барс" – но проигрывает он чаще, чем можно было бы предположить. И дело, видимо, даже не столько в добрососедских отношениях клубов, сколько в особой мотивации "Нефтехимика", особенно при родных трибунах.

Наш прогноз: победа хозяев в основное время.
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Ак Барса"


"Атлант" – "Торпедо"

История личных встреч в КХЛ
: 8 – 4 (голы – 48:25, очки в "регулярке" – 24:12).
История встреч на площадке "Атланта": 4 – 1 (голы – 18:7, очки в "регулярке" – 12:3).
Последняя игра: 3:5 (Уппер (2), Бобров – Эллисон (2), Горошанский, Угаров, Макаров).

На фоне спада в игре минского "Динамо" именно торпедовцы и "атланты" смотрятся главными фаворитами на победу в дивизионе Тарасова. А их очная встреча, уже третья в этом сезоне, становится своеобразным финалом этого соревнования. Понятно, что матчей и у тех, и других остаётся ещё достаточно, но тут сыграет и психологический фактор. Победителю будет легче продолжать триумфальное выступление.

Заметим, что мытищинцы примут "Торпедо" дважды, с интервалом в 16 дней, и наверняка постараются отомстить за два гостевых поражения. Вот и букмекеры дают на победу волжан вдвое больший коэффициент, чем на успех хозяев. Правда, у подопечных Ялонена может появиться козырь в рукаве – финский форвард Ким Хиршовитц, перешедший в "Торпедо" из ХИФКа, чтобы восполнить потерю Эллисона. Возможно, мы увидим его уже в этой игре.

Наш прогноз: выигрыш "Атланта" за пределами основного времени.
\""Атлант"

"Атлант" против "Торпедо"


"Динамо" (Москва) – "Лев"

История личных встреч в КХЛ
: 0 – 2 (голы – 4:8, очки в "регулярке" – 1:5)
История встреч на площадке "Динамо": не встречались.
Последняя игра: 3:4 ПБ (Кокарев, Вяч.Козлов, Шафигулин – Бартечко, Секач, Новотны, Пиларж).

"Лев", расторгнув контракты с Клоучеком, Надем, Олвецки и Баланом, по сути добровольно отказался от продолжения борьбы за плей-офф. А травма Недороста окончательно укрепила нас в мысли, что на восьмую строчку Запада будут претендовать лишь ЦСКА и "Спартак". Мало того, ходят слухи и о финансовых проблемах попрадского клуба, и о нарушениях регламента, что тоже не способствует здоровой атмосфере в команде.

Игра против московского "Динамо", не забывшего о двух неудачах в Попраде, не самый лучший плацдарм для решения этих проблем. К тому же сами бело-голубые наверняка хотят реабилитироваться перед болельщиками за неудовлетворительные результаты последних встреч. Всё это наталкивает на мысль, что шансов на успех в отчётной игре у гостей практически не будет.

Наш прогноз: три очка упадут в копилку московского клуба.
\"Московское

Московское "Динамо" против "Лева"


"Динамо" (Минск) – "Металлург" (Магнитогорск)

История личных встреч в КХЛ
: 1 – 6 (голы – 16:22, очки в "регулярке" – 4:17)
История встреч на площадке минчан: 0 – 3 (голы – 6:9, очки в "регулярке" – 1:8)
Последняя игра: 2:3 (Подградский, Каралахти – Хлыстов (2), Кайгородов)

Для минчан "Магнитка" – крайне неудобный соперник. В семи матчах против магнитогорцев белорусская дружина праздновала успех лишь один раз, да и то лишь в серии буллитов. А на своей площадке динамовцы и вовсе набрали против "Металлурга" только одно очко, в ноябре 2010 года.

Правда, недавно произошло радостное событие для Минска – любимец местной публики защитник Йере Каралахти продлил контракт с клубом на два года и даже заявил, что намерен закончить карьеру именно здесь. Поможет ли эта новость минчанам улучшить соотношение побед против "Магнитки", узнаем в ближайшие часы.

Наш прогноз: "Магнитка" возьмёт верх в гостях, хотя не факт, что в основное время.
\"Минское

Минское "Динамо" против "Магнитки"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024