Прорвало перед отпуском

03.11.2012
10:35
"Салават Юлаев" – "Локомотив" – 3:4 (0:2 ПБ)

Судя по комментариям под новостью о победе "Локомотива", многие наши читатели стали следить за КХЛ только с нынешнего сезона. А как ещё объяснить невероятное количество записей вроде: "Чемп" ошибся, победный буллит забил Галимов, а не Козлов!"?! Нет, уважаемые читатели, именно Козлов. Все четыре с лишним года существования КХЛ при счёте 2:0 победный буллит записывается второму забившему. А при счёте, скажем, 3:1 — третьему. В общем, тому, за кем было последнее слово. И никак иначе.

Команды провели образцово-показательный матч, лихо закрутив интригу и нанеся в общей сложности под 70 бросков. Уже на третьей минуте Кайгородов отменным выстрелом из левого круга забил дебютный гол за "Салават", удвоив свой снайперский показатель в этом сезоне. Ответ ярославцев не заставил себя ждать: Кронвалль реализовал большинство, пальнув от синей линии.

Счёт не менялся до конца второго периода, когда Эмиль Галимов воспользовался, казалось, неудачным полупасом Анисимова на пятачок. Однако уже в заключительной трети Ролинек, молчавший весь сезон, вдруг разразился дублем. Сначала он поразил владения Сэнфорда с близкого расстояния. Затем, когда гости вновь вышли вперёд усилиями Анисимова, втащил свою команду в овертайм, сумев нанести бросок в борьбе на дальнем пятачке. До сирены оставалось меньше двух минут.

Решить судьбу матча в овертайме не удалось, дело дошло до буллитов. И тут сказалось гигантское превосходство "Локомотива" в этом компоненте, кажется, над всеми клубами лиги. Ярославцы не проиграли ни одной из шести своих серий. На этот раз точку поставил Виктор Козлов, ещё в прошлом сезоне сражавшийся в уфимских цветах. Для "Локомотива" эта победа стала пятой подряд в чемпионате и девятой — в выездных матчах.

"Трактор" – "Северсталь" – 3:1

Фактически встреча в Челябинске стала бенефисом двух человек — Мезина и Чистова. Первый отразил 38 из 39 бросков и совсем не спешит меркнуть на фоне надёжного Майкла Гарнетта. Второй же оформил дубль, сначала сравняв счёт эффектным выстрелом из правого круга, а уже в третьем периоде вовремя оказавшись на шайбе в суматохе у ворот Кошечкина. К слову, в последний раз Станислав забивал, страшно представить, ещё в марте (!) в знаменитом матче с "Югрой" (7:6).

Для подопечных Назарова всё начиналось неплохо. Уже на второй минуте Земченко забил свой второй гол в сезоне, а в третьем периоде гости перебросали соперника в четыре с половиной раза — 18:4, но все их усилия были тщетны. Мезин стоял стеной. Не получилось и последнего штурма: Столяров схватил удаление в самый неподходящий момент.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Витязь" — 4:1

Сказать, что "Витязь" заставил магнитогорцев понервничать, значит, ничего не сказать. Касутин почти два периода держался под лавинами хозяйских атак и не сдавал свою крепость, а на 38-й минуте Королёв с передачи Чернова оглушил "Арену-Металлург", распечатав владения Гелашвили.

Тут уж в дело пошла тяжёлая артиллерия. Казионов, до этого забивавший в трёх играх кряду, отличился и в четвёртой. Причём сразу, не откладывая в долгий ящик — "Витязь" вёл в счёте всего 28 секунд. А уж в третьей двадцатиминутке звено Малкина по привычке стало ровнять команду соперника со льдом. 15:1 — по броскам, 3:0 — по шайбам. И даже защитники Антипин и Гончар получили свои очередные очки. Что уж говорить о Малкине, набравшем 19 баллов в 8 последних играх, и Мозякине, за 6 матчей заработавшем 13 очков!

На отдых "сталевары" уходят в приподнятом настроении — после четырёх побед с общим счётом 23:7.

"Югра" – "Авангард" – 0:2

Зря Эдуарда Рейзвиха сбрасывали со счетов после первой неудачи с "Ак Барсом". Матчи с "Северсталью" и минчанами он провёл достойно, а теперь и вовсе сподобился на "сухарь". Может, не так уж и плохо возвращение в правила пункта об обязательном выходе российских вратарей? Так, глядишь, и появится у нас новое поколение талантов.

Что до самой игры, "ястребы" в первом периоде владели инициативой, затем немного сдали и едва не довели дело до нулей в основное время. Спас ситуацию Дмитрий Сёмин, на 57-й минуте забивший Масальскису с кистей после элегантного паса Фролова. "Югра" пошла ва-банк, сменив вратаря на полевого, и пропустила вторую — теперь уже от Попова. Так омичи довели свою серию до четырёх побед.

"Автомобилист" – "Динамо" (Минск) – 3:4 (ОТ)

Всё-таки непонятно, зачем "автомобилистам" Лупул. Совершенно очевидно, что в плей-офф они попадут только в том случае, если зона плей-офф волшебным образом расширится до 26 команд. Почему не отдать деньги на школу, на развитие инфраструктуры?! Почему в конце концов не поберечь их на следующий сезон?! Или что, екатеринбуржцы, каждый год погрязающие в долгах, уже вышли на самоокупаемость?! Или, может, они надеются продать свитера Лупула на миллион-другой?!

К тому же проблемы у уральцев не столько в атаке (здесь у них результаты вполне сравнимы с рижскими или минскими), сколько в обороне. 84 шайбы за 23 игры — это же катастрофа!.. Может, защитников нормальных найти? Вратаря? Нет? Что ж, Лупул так Лупул.

События в матче развивались стремительно. Ко второй минуте хозяева уступали 0:1, к 15-й выигрывали 3:1. Два (1+1) очка заработал Симаков, после долгого перерыва наконец забил Пронин. Минчане отыгрались сравнительно быстро — ещё до конца второго периода отличились Иргл и Лайне. Затем всю заключительную треть "зубры" штурмовали владения Холта, Лобанова и снова Холта (да, "автолюбители" успели дважды заменить вратаря), выиграли по броскам 19:4, но победили только в овертайме. Иргл оформил дубль.

ЦСКА – "Амур" – 6:2

"Армейцы", умудрённые недавним новокузнецким опытом, сразу создали себе задел в две шайбы и не позволяли хабаровчанам сравнять счёт. Да и вообще из всей гостевой дружины достойно смотрелся один только Дмитрий Тарасов. Сначала он реализовал буллит, затем использовал большинство. Однако его дубля хватило лишь для того, чтобы сократить отрыв.
\"Александр

Александр Радулов в матче с "Амуром" получил травму

На этот раз в связке с братьями Радуловыми играл Зубов, а не Григоренко, и это положительно сказалось на их результативности. Александр довёл свою "очковую" серию до 11 встреч, Игорь набрал два (1+1) балла. Не молчало и звено Дацюка, "сделавшее" ровно половину всех шайб ЦСКА. Ну и долго не оправдывавший ожиданий Патрик Дэвис наконец забил первый гол за команду. Для "Амура" это поражение стало четвёртым кряду.

Во втором периоде после контакта с Олегом Пигановичем Александр Радулов неудачно врезался в борт. Капитан "армейцев" постарался продолжить игру, но боль была слишком ощутимая. Уже после встречи стало известно, что повреждение серьёзно и Александр пропустит около месяца. У форварда повреждены боковая связка коленного сустава и мениск, а также хоккеист получил ушиб правого запястного сустава.

"Ак Барс" – "Торпедо" – 4:0

Ну не умеют нижегородцы играть на выезде, и всё тут! Казанским болельщикам можно было вообще не приходить на игру — и так было ясно, что "Ак Барс" победит. Да они, по большому счёту, и не пришли. 4100 на девятитысячной арене — это несерьёзно. Лишь в единичных матчах в этом сезоне казанцам удавалось хотя бы наполовину заполнять трибуны.

Впрочем, "барсы" набирают очки и при такой скромной поддержке. На десятой минуте Зарипов после долгой и красивой комбинации попал в ближний угол, в конце второго периода Скачков, убежав в контратаку с Петровым, счёт удвоил. А на старте заключительной двадцатиминутки Обухов и снова Зарипов поставили крест на иллюзиях гостей.

"Торпедо" сопротивлялось слабо. Все 28 бросков в створ казанских ворот остановил Барулин, а нижегородцы потерпели третье гостевое фиаско кряду.

СКА – "Донбасс" – 9:2

Если московских "армейцев" разозлил "Металлург", питерские наверняка испытывали дискомфорт после встречи с рижанами и по полной отыгрались на ни в чём не виновном "Донбассе". Правда, их активность почему-то пришлась на нечётные периоды, а вот во второй трети дончане смотрелись ничуть не хуже хозяев. Уже при счёте 0:4 голы Варламова и Белухина вернули, казалось, убитую интригу.

Однако та, возрождённая, жила недолго. Третий период превратился для подопечных Шуплера в фильм ужасов. Питерцы забивали как хотели и сколько хотели. Счёт мог стать и двузначным, но Бурдасов на 53-й минуте не забил буллит. Вызванный в сборную Макаров в этой встрече набрал сразу пять (2+3) очков, Кучерявенко — четыре (2+2), Тарасенко, Клименко и Даллмэн — по три (у всех — 1+2). При этом, вы не поверите, "Донбасс" перебросал (!) хозяев 39:36! То есть браво надо сказать ещё и Бобровскому.

Кстати, довольно редкий случай — 10 из 11 шайб влетели в одни, изначально гостевые ворота.

"Динамо" (Москва) — "Спартак" — 5:2

Первый блин у Канарейкина получился комом. Трижды реализовав большинство (одно из них — двойное) ещё в первом периоде, бело-голубые, казалось, сразу и бесповоротно деморализовали соперника. Это подтвердил и гол Баранцева от синей на экваторе встречи. Почти сразу свою первую шайбу в сезоне (невероятно, но факт) забросил Радивоевич, однако и это не спасло "гладиаторов". Очередной провал в обороне, выход два в одного — и Касянчук в пятый раз огорчил Борисова.

В третьем периоде в ворота гостей встал юный Павел Сучков, который не только не пропустил, но даже выиграл свой отрезок — 1:0. Помог ему в этом Эдуард Левандовский, подсластивший спартаковцам пилюлю на 51-й минуте. Впрочем, принципиально это уже ничего не меняло. У "Динамо" теперь три победы подряд, у "Спартака" — три поражения.
\"2

2 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Спартак" — 5:2